8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить земельные паи

Добрый вечер! В свое время мои родители работая в колхозе получили земельные паи, в настоящее время родители в разводе документы на эти паи утеряны, а мне хотелось бы их оформить на себя, подскажите как это возможно сделать?Также местная администрация уже подавала на них иск о признании этих земель не востребованными, пока что суд оставил дело без рассмотрения и дали нам время 6 месяцев на оформелние.

02 марта, 15:30, Ирина, г. Оренбург
Максим Луговской
Максим Луговской
Юрист, г. Оренбург

Вечер добрый!

Вторые экземпляры таких правоудостоверяющих документов находятся на хранении в отделении Россреестра района где фактически находится паевая земля..



Прежде всего, необходимо уточнить, что к правоудостоверяющим документам на землю, выданным до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», относятся:

1. Государственные акты на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей, которые выдавались, в основном, юридическим лицам.

2. Свидетельства на землю, которые выдавались Комитетами по земельным ресурсам и землеустройству или сельскими (поселковыми) советами:

— свидетельство о праве собственности на землю;

— свидетельство на право пожизненного наследуемого владения землей;

— свидетельство о праве бессрочного (постоянного) пользования землей.

За получением копий правоудостоверяющих документов вправе обратиться правообладатель земельного участка, его законный представитель, а также его представитель, полномочия которого подтверждаются нотариально удостоверенной доверенностью, и предоставить следующие документы:

— заявление;

— документ, удостоверяющий личность правообладателя либо его представителя;

— в необходимых случаях – доверенность.

Если о выдаче копии свидетельства или государственного акта на землю ходатайствует наследник, то предоставляется документ, подтверждающий, что заявитель является надлежащим лицом. Например, в качестве документа, подтверждающего, что лицо, обратившееся с заявлением о выдаче копии свидетельства на право собственности на землю, является наследником правообладателя, рассматривается документ, выданный нотариусом (запрос, справка, копия заявления о принятии наследства и т.п.).

Заявление рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации.

Копии документов на земельные участки, расположенные в других районах и городах Оренбургской области, выдаются территориальными отделами Управления Росреестра. Сведения о местонахождении, контактные телефоны размещены на региональной странице Управления на официальном сайте Росреестра rosreestr.ru.

Копии документов предоставляются бесплатно.

Если Вам нужна помощь в решении этого вопроса, Вам необходимо обратиться ко мне в чат. И кстати в каком районе Оренбургской области находится Ваша паевая земля. Я. сам из Оренбургской области и занимаюсь в том числе оформлением паевой земли. Удачи.

02 марта, 15:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли другие наследники оформить земельные паи наследодателя без меня?
Я вступила в наследство дедушки в положенный срок и оформила право на дом и на землю около дома(1/4 доли).Прошло больше года и другие наследники(сыновья) хотят оформить земельные паи, выданные давно совхозом. Паи не оформлены. Могут ли мои родственники оформить паи земли без меня? Или мне надо присутствовать у нотариуса?
06 сентября 2019, 16:12, вопрос №2500789, юлия, г. Самара
1 ответ
Право собственности
Могу ли я оформить земельные паи умерших родителей, не успевших их оформить?
Здравствуйте. Родители умерли не успев оформить земельные паи. Могу ли я оформить ихние паи на себя?
02 августа 2019, 12:16, вопрос №2458389, Дамир, г. Самара
1 ответ
Земельное право
Как правильно оформить земельный пай в данном случае?
как правильно оформить земельный пай или после регистрации переоформить чтобы на земельном участке можно было построить дом?
11 марта 2019, 05:06, вопрос №2286229, Андрей, г. Ангарск
1 ответ
Наследство
Может ли жена, как единственный наследник (дети написали отказную) оформить земельный пай на себя?
10 лет назад женщина перед смертью завещала отцу земельный пай, отец землю не оформил (на руках только завещание). Два года назад отец скоропостижно скончался. Может ли жена как единственный наследник (дети написали отказную) оформить земельный пай на себя???
25 октября 2016, 18:05, вопрос №1420034, Анатолий, г. Белгород
8 ответов
Земельное право
Как можно восстановить права на не оформленные земельные паи?
Мои родители всю жизнь отработали в совхозе. Совхоз в свое время не организовал раздел собственности на паи. Как можно восстановить права на не оформленные земельные паи.
30 января 2016, 14:36, вопрос №1121824, Валерий, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 02.03.2021