Как должен поступить суд при вреде, причинённом временно замещающим нотариуса?
Во время исполнения обязанностей нотариуса, занимающегося частной практикой (А.Я. Седова), лицо, временно его замещающее (А.В. Красин), причинило вред сторонам договора своими действиями. Это выражалось в том, что при заключении договора пожизненного содержания с иждивением не были подробно урегулированы условия пожизненного содержания. В результате возник спор между сторонами в суде. К ответственности был привлечён нотариус, занимающийся частной практикой. Возражая, против привлечения его к ответственности, А.Я. Седов представил в суд договор, заключенный с А.В. Красиным на время его отсутствия. В договоре содержались условия об оплате труда А.В. Красина, а также условия об ответственности А.В. Красина в случае причинения им вреда лицам при совершении нотариальных действий.
Как должен поступить суд?
Уважаемая Анастасия!
Согласно положениям статьи 17 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность также за вред, виновно причиненный его работниками или лицом, временно замещающим нотариуса, при исполнении ими обязанностей, связанных с осуществлением нотариальной деятельности. Нотариус, занимающийся частной практикой, вправе предъявить лицу, временно его замещавшему, регрессный иск в размере вреда, причиненного по вине такого лица и возмещенного за счет личного имущества нотариуса.
Таким образом, суд должен привлечь к ответственности именно нотариуса. Ему же, в свою очередь, стоит предъявить лицу его замещающему регрессный иск.