8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Суть вопроса: выплата налога после продажи и купли жилья в один календарный год

Здравствуйте

Суть вопроса: в сентябре 2020 продали квартиру, условно за 5 млн рублей. Была долевая собственность пополам с сестрой, по 1/2. Приватизация была в этом же 2020, родители был отказниками. В этом же году купила квартиру стоимостью в 2 раза большей, чем полученная прибыль (из них 2,5 млн ипотеки)

В марте стоит вопрос выплаты налога в 13% т.к. приватизация менее 5 лет.

Мне юристы предлагают содействие в оформлении декларации, с комментарием, что можно оформить налог по какой-то форме, отличной от взаимовычета, и вообще платить не надо будет, т.к. по факту прибили и не было, сумма сразу была вложена в жилье и плюс еще и кредит ипотечный брала. Ни разу не получала никакого вычета (на на продажу, ни на покупку).

Подскажите, какое ваше мнение и какие варианты оформления налога в декларации возможны в моем случае? Действительно ли если стоимость приобретенного жилья выше полученной, то это дает возможность не выплачивать 13%?

02 марта, 13:05, Маргарита, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.9 рейтинг
стоимостью в 2 раза большей, чем полученная прибыль (из них 2,5 млн ипотеки)

Маргарита

Маргарита, добрый день! Покупка жилья в том же налоговом периоде что и продажа приватизированной квартиры дает право заявить налоговый вычет предусмотренный п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ в размере до 2 млн. (если ранее такой вычет не использовали). На эту сумму уменьшается налоговая база от продажи первой квартиры. Также у Вас есть право уменьшить налоговую базу на вычет, предусмотренный п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ в размере до 1 млн. В данном случае он делиться между двумя собственниками поровну. Чтобы каждый мог им воспользоваться в полном объеме квартиру необходимо продавать разными договорами по долям. Таким образом при озвученных условиях при продаже квартиры за 5 млн. (каждому по 2,5 млн.) Вы налог платить не будете т.к. заявите 2 млн. вычета в связи с покупкой и 500 тыс. по п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. При этом если цена продажи меньше 70% кадастровой стоимости налоговая база определяется как 70% КС а не от цены продажи ( ст. 214.10 НК РФ).

02 марта, 13:32
1
0
1
0
В этом же году купила квартиру с

Маргарита

тут еще важно, чтобы право собственности было зарегистрировано в 2020 либо если это ДДУ — в 2020 был подписан акт приема. В противном случае вычет в связи с покупкой можно будет получить только в налоговом периоде когда наступит одна из указанных дат, соот. уменьшить налоговую базу за 2020 год на данный вычет не получится

02 марта, 13:46
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Москва
Обе сделки, включая акт были произведены были в 2020
02 марта, 20:37
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Подскажите, какое ваше мнение и какие варианты оформления налога в декларации возможны в моем случае?

Маргарита

При продаже квартиры вы можете уменьшить доход на 1 млн. руб., поскольку квартира была в долях, то каждый по 1/2, то есть по 500 000 руб.

итого у каждого доход по 2.5 млн. уменьшается на 0.5 млн. в итоге у каждого доход по 2 млн.

Если купили квартиру за 10 млн в долях по 1/2, то у каждого образуется право на вычет в размере 2 млн. руб.

Поскольку продажа и покупка в одном году, то каждый может уменьшить доход на эти 2 млн. в итоге у вас действительно не будет налоговой базы НДФЛ.

2.5 — 0.5 = 2 — 2 = 0.

Также нужно учитывать что если продали квартиру за цену ниже чем 70 % от кадастровой стоимости (кс), то в целях налогообложения будет учитываться 70 % кс.

Декларацию нужно подать до 30 апреля 2021 года.

02 марта, 13:33
1
0
1
0
Действительно ли если стоимость приобретенного жилья выше полученной, то это дает возможность не выплачивать 13%?

Маргарита

Если приобрели квартиру в долях по 1/2, то да.

02 марта, 13:40

ст. 220 НК РФ

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле…

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

02 марта, 13:48
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Хотел спросить, должны ли мы платить налог с продажи квартиры, если в один налоговый период был куплен дом и продана квартира, деньги с которой были вложены на увеличение площади дома и кредит?
Добрый вечер! Меня зовут Владимир. Хотел уточнить вопрос о выплате налога за продажу квартиры (в собственности менее 3х лет). В феврале 2020 г. нами с женой был приобретен загородный дом за 1 350 000 руб. (350 000 были наличными и ещё 1 000 000 мы взяли кредит в банке). Жили в квартире, но обстоятельства вынудили продать её и уехать в дом. Квартиру мы продали в июле за 2 670 000 руб. Деньги с продажи пошли на увеличение площади дома и на закрытие кредита. Хотел спросить, должны ли мы платить налог с продажи квартиры, если в один налоговый период был куплен дом и продана квартира, деньги с которой были вложены на увеличение площади дома и кредит? Спасибо!
04 января, 17:58, вопрос №2953793, Владимир, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Налоги после продажи и дарения недвижимости
Здравствуйте. Какие налоги нам нужно будет заплатить после проведения указанных ниже операций с недвижимым имуществом: 1. Муж планирует подарить мне квартиру, приобретённую им ещё до нашей свадьбы; 2. Мы планируем продать квартиру, находящуюся в совместной собственности. Все это произойдёт в рамках одного календарного года. 3. Если в следующем году мы приобретём другую недвижимость, то можно ли использовать налоговый вычет?
10 октября 2018, 11:10, вопрос №2130286, Василиса, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Налоговые вычеты при одновременной продаже и покупке жилья
Здравствуйте. В обязательном порядке мне (в налоговом плане) при продаже квартиры с долей ребенка (разрешение опеки есть) и приобретением в другом регионе, с выделением равноценной доли, сделки осуществить ТОЛЬКО в одном календарном году (а в моем случае продажа может осуществлена в декабре, а приобретение в собственность в новом многоквартирном доме в январе 2018 г., т.к. дом подлежит сдаче и в юридическом оформлении в декабре 17г, но может и 30 числа???), или без разницы? Вопрос об одновременной продажи и покупки, в один КАЛЕНДАРНЫЙ ГОД ИЛИ В ТЕЧЕНИИ ОДНОГО ГОДА? Виталий.
04 ноября 2017, 13:34, вопрос №1801888, Виталий, г. Калининград
1 ответ
Налоговое право
Взаимозачет налогов от продажи и покупки квартиры
Добрый день! Я бы хотела получить Вашу консультацию по вопросу взаимозачета налогов при продаже и покупке квартиры, совершенных в одном календарном году. Я продала комнату за 2 млн. рублей и после этого мы купили с мужем квартиру в равных долях (1/2 у каждого) за 10 млн. рублей. Я студентка, муж работает, отчисления с его зарплаты идут в ПФ. Какой налог нам следует заплатить и полагается ли нам налоговый вычет? Раньше налоговым вычетом не пользовались. Спасибо!
25 ноября 2014, 17:03, вопрос №630062, Ольга, г. Москва
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возможно ли произвести взаимозачет налога с продажи квартиры менее 3-х лет в собственности налоговым вычетом
Доброго времени суток. В июле 2014 года получила квартиру путем дарения о родственника. Интересует такой вопрос: продаю квартиру в одном городе(в собственности менее 3-х лет) и собираюсь покупать в другом. Нашла много информации по поводу взаимозачета 13%-го налога налоговым вычетом при покупке новой жилплощади при условии совершения сделок(продажи и покупки) в одном календарном году. Поясните,могу ли я получить вычет(не работала официально более 3-х лет-находилась в отпуске по уходу за ребенком)насколько это правомерно(верна ли информация ),какие документы понадобится предоставить в налоговую для совершения данной операции,на какие статьи ссылаться в случае отказа работниками налоговой и в налоговые органы какого города их подавать(откуда уезжаю или куда прибываю). Возможны ли еще способы легально избежать налога?
04 ноября 2014, 09:14, вопрос №605107, Юлия, г. Кемерово
4 ответа
Дата обновления страницы 03.03.2021