8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание долгов жкх

Подскажите пожалуйста, фактическое непроживание в квартире не освобождает же собственника от оплаты комм.услуг? Известно, что в этой кв проживают зарегистрированные дети собственника, а он нет. на какие нормы ссылаться? можно ли взыскивать долги с зарегистрированных граждан?и как?

02 марта, 12:42, Светлана Петрова, г. Орел
Екатерина Коткова
Екатерина Коткова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Несмотря на то, что собственник не проживает — ответственность за содержание помещения, в т.ч. оплата коммунальных услуг лежит на нем в соответствии с ЖК РФ.

02 марта, 13:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Законно ли взыскание долгов ЖКХ третьими лицами?
Истец(ИП) прислал иск на взыскание долгов ЖКХ по праву на основании заключения договора об уступке права(требований) с управляющей компанией,которая нашим домом более двух лет не управляет. Сама управляющая компания больше года банкрот. Можно ссылаться на ФЗ 214 от 26.07.19 о незаконности требования взыскания истцом(ИП) долгов? Какие еще права жильцов нарушены?
31 января 2020, 17:11, вопрос №2668044, Оксана, г. Волгоград
1 ответ
ЖКХ
Можно ли оспорить взыскание долгов по ЖКХ?
Был суд по взысканию долгов ЖКХ.при этом не уведомив меня об этом.арестован зарплатные счёт на 50%.при этом на руки не дали ни каких документов о взыскании или решения суда.можноли оспорить взыскание?
06 февраля 2019, 16:00, вопрос №2251313, Иван, г. Усть-Кут
1 ответ
ЖКХ
Как оспорить взыскание долгов по ЖКХ, если я не проживаю в неприватизированной квартире?
Доброго всем дня! Ситуация: я прописана с детьми в материнской муниципальной квартире(ее нет в живых) , где не проживаю и не появляюсь 15 лет, по причине того, что там живет и зарегистрирован ее муж в прошлом-мой отчим с новой семьей (они там не зарегистрированы). НА днях узнала, что на меня возбуждено исполнительное пр-во по взысканию долга жкх. О том, что был суд я не знала, т.к. все письма шли по прописке, связи с отчимом не поддерживаю по личным мотивам (судимый человек, 17 лет сидел в тюрьме). Понимаю, что по закону я должна с ним платить наравне, но по материальным и моральным соображениям я этого не делала. Помогите мне разобраться в данной ситуации. Если мне выписываться, то выпишут меня с долгами? Если выпишут, то долги прошлые все равно будут на мне периодически появляться (по решению суда, о котором я опять буду не вкурсе). Можно ли как -то доказать, что я там не живу и не выплачивать долги?
10 декабря 2015, 10:27, вопрос №1067699, Татьяна, г. Нижний Тагил
1 ответ
Гражданское право
Если повестка в суд не дойдет, могут без меня вынести решение о взыскании долга?
Приказ мирового судьи о взыскании долгов ЖКХ за пределами 3 лет отменен. УК реорганизовано. Если иск будет подан, а повестка не дойдет, могут без меня вынести решение о взыскании? Или не рисковать и самой обратиться в суд с заявлением о пропуске истцом срока давности,чтоб не пропустить срок на обжалование?
12 декабря 2014, 13:09, вопрос №652064, ЕЛЕНА, п. Хиславичи
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Взыскание долгов ЖКХ с собственника, который умер
Умер собственник жилого помещения, остались долги по оплате ЖКХ, наследник отказался от наследного имущества. Как и с кого управляющая компания может взыскать долг ЖКХ?
24 июня 2013, 05:02, вопрос №108824, Константин Чувашов, г. Северо-Курильск
6 ответов
Дата обновления страницы 02.03.2021