8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хвостов был командирован за границу куда выехал вместе со своей женой хвостовой возвращаяс на родину Хвостова решила провести без оплаты пошлины несколько штук золотых дамских украшений

Хвостов был командирован за границу куда выехал вместе со своей женой хвостовой возвращаяс на родину Хвостова решила провести без оплаты пошлины несколько штук золотых дамских украшений. Для этого она украшения завернула в шерстяную ткань и приспособила их в виде пуговиц на своей кофточке. На тамлежноой границе золотые украшения были обнаружены. Хвостова сообщила работникам таможни что ее под угрозой избиения принудил так поступил муж. Дать юридическую оценку содеянного Хвостовой и Хвостова.

02 марта, 12:28, Кайрои Сейджу, г. Челябинск
Александр Тюняев
Александр Тюняев
Юрист, г. Хабаровск

Доброго времени суток!

В соответствии с частью 1 статьи 188 УК РФ,

контрабандой признается перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов, за исключением указанных в части второй настоящей статьи, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием.

В соответствии с примечанием к статье 169 УК РФ

крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей.

Таким образом, если стоимость золотых украшений превышает двести пятьдесят тысяч рублей, то данное деяние будет квалифицироваться как контрабанда.

В соответствии с частью 2 статьи 40 УК РФ, вопрос об уголовной ответственности за причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате психического принуждения, а также в результате физического принуждения, вследствие которого лицо сохранило возможность руководить своими действиями, решается с учетом положений статьи 39 УК РФ.

В соответствии с часть 1 статьи 39 УК РФ, не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

Однако, в данной ситуации, крайняя необходимость, как таковая, отсутствует, поэтому Хвостова будет нести ответственность как исполнитель, а Хвостов — при условии, что слова Хвостовой правдивы — как организатор.

02 марта, 14:46
0
0
0
0

В соответствии с частью 1 статьи 188 УК РФ,

контрабандой признается перемещение........

Тюняев Александр

Замечательный ответ! Единственное, о чём забыл заметить аффтар ответа Тюняев Александр, так это о том, что ст.188 УК РФ давно не существует:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.02.2021)

Статья 188. Утратила силу. — Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

Видимо, так называемый "Правовой Дальневосточный Департамент", к которому имеет отношение вышеуказанный юрист, не имеет доступа к базе действующих нормативно-правовых актов.

07 марта, 06:08
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
9.6 рейтинг

Здравствуйте,

Не соглашусь с предыдущим ответом, ст. 188 УК РФ утратила силу (Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

И крайняя необходимость здесь ни при чем.

Уголовная ответственность за контрабанду предусмотрена только в ст. 226.1 УК РФ в отношении специальных товаров, золотые ювелирные изделия к которым не относятся.

Имеет место административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ.

Желаю удачи,

02 марта, 14:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Таможенное право
Хвостов был командирован за границу куда выехал вместе со своей женой хвостовой возвращаяс на родину Хвостова решила провести без оплаты пошлины несколько штук золотых дамских украшений
Хвостов был командирован за границу куда выехал вместе со своей женой хвостовой возвращаяс на родину Хвостова решила провести без оплаты пошлины несколько штук золотых дамских украшений. Для этого она украшения завернула в шерстяную ткань и приспособила их в виде пуговиц на своей кофточке. На тамлежноой границе золотые украшения были обнаружены. Хвостова сообщила работникам таможни что ее под угрозой избиения принудил так поступил муж. Дать юридическую оценку содеянного Хвостовой и Хвостова
02 марта, 10:36, вопрос №2998501, Оскар Мин, г. Челябинск
2 ответа
Миграционное право
Как выехать из РФ в Грузию на родину, если я потерял все документы?
Добрый вечер я родился в Грузии городе Лагодехи село Кабали 1962 году мои дети там же проживают в настоящее время но я потерял все мои документы и хочу выехать на свою родину Грузию с территории России как мне как мне поступить подскажите пожалуйста.Спасибо
20 августа 2019, 17:05, вопрос №2478933, Магомедов Фахруддин Магомедович, г. Хасавюрт
1 ответ
Миграционное право
Куда обращаться, чтобы моя жена могла приехать в Россию?
Здравствуйте, Меня зовут Максим. Я гражданин Российской Федерации а моя жена гражданка Таджикистана. У нас есть ребенок гражданин России. Не давно моя жена вернулась на родину ее депортировали. Причина депортации было то что из за беременности мы не смогли жить в доме где были прописаны и ее оштрафовали. Куда нужно обращаться чтобы открыли ей въезд в Россию? Мы обращались в районный суд они сказали это не в нашей компетенции.
02 июля 2018, 06:27, вопрос №2040959, Максим, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как можно решить проблему с жильем, если ипотечная квартира оформлена на сожителя матери?
Здравствуйте,у нас семья из 3х человек,родители живут в гражданском браке,у нас была однокомнатная квартира,оформлена на меня и мать,спустя какое то время решили вписать отца,через несколько лет решили сменить квартиру на двухкомнатную,продали свою,взяли ипотеку и она оформлена на отца,и получается так что единственный собственник он,теперь он пьет,неадекватно себя ведет,и выгоняет нас с квартиры,мать тоже платит ипотеку вместе с ним. Как можно решить эту проблему?
29 июня 2018, 15:24, вопрос №2039452, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Есть ли у меня шансы вернуть свою землю?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться есть ли у меня шансы вернуть свою землю. В 2008 году сосед купил пол дома, находящегося в общей долевой собственности со мной, но земельные участки у нас у каждого свой (под одним адресом, но с разными кадастровыми номерами). На своем участке я построила новый дом, оформила на него все соответствующие документы и свою часть старого ветхого жилья решила снести, на что получила согласие от соседа и оформляю все необходимые документы в архитектуре на реконструкцию жилого дома. НО чтобы я могла проводить оформление реконструкции мне необходимо было в срочном порядке сделать межевание участка. Сосед провел межевание гораздо раньше меня (в 2008 году), тогда я сглупила в первый раз и подписала бумаги, надеясь на его порядочность, так как у нас были очень добрососедские отношения. Он сказал, что все отмежевал по забору. Теперь, когда ко мне приехал кадастровый инженер проводить межевание, оказалось, что сосед на 2 метра отмежевался на мою территорию по задней границе (отрезал треугольник сбоку моего участка). В итоге у меня участок сократился на 0.5 сотки. Кадастровый инженер предложил оставить границу как есть, если с соседом проблем не будет или же обращаться в суд. И тут я сглупила во второй раз) Сказала, чтобы указал границы по его межеванию (Тогда я была уверена, что сосед никогда не будет претендовать на перенос забора и границ по факту. Но как только сосед узнал, что ему привалило такое счастье, сразу же требует "СВОЮ" землю назад, уж не знаю кто в него вселился, как будто подменили человека) ВОПРОС: могу ли я каким-нибудь образом оспорить в суде результаты межевания, если я сама лично подписала их ДВА РАЗА? Есть вообще хоть какие-то шансы? Заранее огромное спасибо!
11 ноября 2017, 16:04, вопрос №1808932, Евгения Васильевна Леонова, г. Ставрополь
6 ответов
Дата обновления страницы 07.03.2021