Хвостов был командирован за границу куда выехал вместе со своей женой хвостовой возвращаяс на родину Хвостова решила провести без оплаты пошлины несколько штук золотых дамских украшений

Хвостов был командирован за границу куда выехал вместе со своей женой хвостовой возвращаяс на родину Хвостова решила провести без оплаты пошлины несколько штук золотых дамских украшений. Для этого она украшения завернула в шерстяную ткань и приспособила их в виде пуговиц на своей кофточке. На тамлежноой границе золотые украшения были обнаружены. Хвостова сообщила работникам таможни что ее под угрозой избиения принудил так поступил муж. Дать юридическую оценку содеянного Хвостовой и Хвостова.

, Кайрои Сейджу, г. Челябинск
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Доброго времени суток!

В соответствии с частью 1 статьи 188 УК РФ,

контрабандой признается перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов, за исключением указанных в части второй настоящей статьи, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием.

В соответствии с примечанием к статье 169 УК РФ

крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей.

Таким образом, если стоимость золотых украшений превышает двести пятьдесят тысяч рублей, то данное деяние будет квалифицироваться как контрабанда.

В соответствии с частью 2 статьи 40 УК РФ, вопрос об уголовной ответственности за причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате психического принуждения, а также в результате физического принуждения, вследствие которого лицо сохранило возможность руководить своими действиями, решается с учетом положений статьи 39 УК РФ.

В соответствии с часть 1 статьи 39 УК РФ, не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

Однако, в данной ситуации, крайняя необходимость, как таковая, отсутствует, поэтому Хвостова будет нести ответственность как исполнитель, а Хвостов — при условии, что слова Хвостовой правдивы — как организатор.

В соответствии с частью 1 статьи 188 УК РФ,

контрабандой признается перемещение........

Тюняев Александр

Замечательный ответ! Единственное, о чём забыл заметить аффтар ответа Тюняев Александр, так это о том, что ст.188 УК РФ давно не существует:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.02.2021)

 Статья 188. Утратила силу. — Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

Видимо,  так называемый "Правовой Дальневосточный Департамент", к которому имеет отношение вышеуказанный юрист, не имеет доступа к базе действующих нормативно-правовых актов.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Не соглашусь с предыдущим ответом, ст. 188 УК РФ утратила силу (Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

И крайняя необходимость здесь ни при чем.

Уголовная ответственность за контрабанду предусмотрена только в ст. 226.1 УК РФ в отношении специальных товаров, золотые ювелирные изделия к которым не относятся.

Имеет место административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ.

Желаю удачи,