8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд обязывать меня согласиться на смену фамилии ребёнку

Добрый день! Я мать-одиночка, ребёнку 3 года. Биологический отец с нами не проживает, участие в воспитании не принимает, алименты не платит. Иногда по выходным приходит, периодически что-то покупает.

Хочет установить отцовство через суд. И изменить фамилию ребёнка на свою.

Может ли суд обязывать меня согласиться на смену фамилии ребёнку.

А общение с ребёнком ограничить до определенного времени и в своём присутствии

02 марта, 12:26, яна, г. Москва
Артём Пешков
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. Что касается установления отцовства, то биологический отец имеет право обратиться с иском в суд.(ст. 49 СК в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Относительно записи в свидетельство о рождении, то после вынесения решения суда в пользу биологического отца, данные изменения будут внесены в свидетельство о рождении (п.2 ст. 50 СК если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.).

Что касается фамилии, то при отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

Что касается времени, которое биологический отец будет проводить с ребенком, это также можно решить с помощью обращения в органы опеки. Составить график посещения и т.д. Если же не прийдете к согласию, тогда порядок посещения будет установлен судом, по иску одного из родителей.

02 марта, 12:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имею ли я право на смену фамилии ребёнка без согласия отца
Здравствуйте! Имею ли я право на смену фамилии ребёнка без согласия отца. Ребёнку 9 лет и она сама этого хочет. Отец не принимает вообще никакого участия в жизни дочери.
24 августа 2020, 05:15, вопрос №2847920, Мила Георгиевна, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Как можно уточнить момент по поводу смены фамилии ребёнка?
Доброе утро! Хотела уточнить момент по поводу смены фамилии ребёнка. С биологическим отцом развелась в жизни ребёнка почти не участвует. Сейчас подали заявление в загс. Отец ребёнка против смены фамилии.
14 января 2020, 03:40, вопрос №2645122, Яна, г. Котельники
1 ответ
Семейное право
Нужно ли согласие мужа на смену фамилии ребёнка?
Я мать несовершеннолетнего ребёнка, выхожу замуж и беру фамилию мужа и хочу ребёнку тоже поменять фамилию. Ребёнок в данный момент находится со мной на одной фамилии-это моя девичья фамилия, но отец вписан в свидетельство о рождении ребёнка. Хочу узнать нужно его согласие на смену фамилии ребёнка или нет?Он не выходит на связь и о его местоположение мы не в курсе. Алименты ребёнку не выплачивает.
27 августа 2019, 06:13, вопрос №2486753, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Возможна ли смена фамилии ребёнку без согласия родного отца?
В разводе. Бывший платит алименты на основании судебного приказа, ребёнка не видел ни разу. Согласие на смену фамилии ребёнку не даёт. Какова практика по смене фамилии по желаю матери без согласия отца?
29 апреля 2018, 10:16, вопрос №1982658, Екатерина, г. Краснодар
2 ответа
Семейное право
Можно ли через суд получить разрешение на смену фамилии ребёнка?
Мы с отцом ребёнка в браке не были. Отцовство установлено. Отец своего согласия на смену фамилии ребёнку не даёт, алименты платит регулярно, но даже меньше половины прожиточного минимума, в жизни ребёнка участия не принимает, не помогает. Можно ли через суд получить разрешение на смену фамилии ребёнка на мою девичью, чтобы у нас с дочкой была одинаковая фамилия?
27 февраля 2018, 14:58, вопрос №1921180, Татьяна, г. Самара
5 ответов
Дата обновления страницы 02.03.2021