Когда мне нужно это сделать - до или после достижения совершеннолетия?

У меня двое детей, с бывшей женой разведен и на детей официально выплачиваю алименты. Старшей дочери 31 марта исполняется 18 лет. Что бы снизить процент алиментов, я должен подать заявление в суд? Когда мне нужно это сделать - до или после достижения совершеннолетия? И какие документы необходимо предоставить в суд.

, Алексей, г. Москва
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. У вас соглашение заключено?

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Алексей
Клиент, г. Москва
Соглашение нет, но есть постановление суда о выплате алиментов.

Добрый день, Алексей!

Установив размер алиментов, приходящийся на детей в соответствии с пунктом 1 статьи 81 СК РФ на день вынесения решения, определяют общий для всех детей период взыскания алиментов в этом размере — до достижения ими совершеннолетия. Однако такой подход не учитывает, что дети, на которых взыскиваются алименты, достигают совершеннолетия в разное время и достижение одним из детей 18 лет в соответствии с пунктом 1 статьи 81 СК РФ влечет изменение размера алиментов, определенных судебным постановлением.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов в любой период, желательно до совершеннолетия. В заявлении можно указать срок с какой даты просите изменить размер алиментов.

После достижения одним из детей 18-летнего возраста пристав вправе и дальше взыскивать с Вас алименты в установленном ранее размере и указанном в исполнительном документе (в том случае если имеется исполнительное производство в отношении Вас). В Ваших интересах предоставить решение суда об изменении размера алиментов как можно скорее.

Удачи Вам!

Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. Скажите, что написано в резолютивной части решения суда? Исходя из требований ВС РФ (п.34 Постановления Пленума Верховного суда от 26.12.2017 №56) «В случае взыскания алиментов на основании пункта 1 статьи 81 СК РФ в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей на двух и более детей суду следует указать в резолютивной части решения (в судебном приказе) размер взыскиваемой доли, а также последующее изменение этой доли и периоды взыскания алиментов в новом размере в зависимости от достижения каждым из детей совершеннолетнего возраста.

Если в решении суда прописан размер алиментов по каждому из детей, то в этом проблем нет. Этот вопрос можно решить с судебными приставами, предоставить документы подтверждающие достижение ребенком совершеннолетия.

Если же в решении суда нет разграничений на детей, тогда только обращаться в суд на уменьшение размере, после достижения ребенка 18 лет.

Алексей
Клиент, г. Москва
Написано взыскать алименты в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с… и до их совершеннолетия.

Добрый день. Написано неправильно. Значить только подавать в суд на уменьшение. После достижения 18 лет.