8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Банк передал два исполнительных листа в ФССП

Банк передал два исполнительных листа в ФССП. Номера ИЛ разные.Исполнительные листы на одну и ту же задолженность, с одной и той же суммой исполнительского сбора. Да и в принципе с данным банком у нас были единственные договорные обязанности.
ФССП уже частично перевела деньги (на 85% и 70% от общей суммы по каждому ИЛ) банку по данным листам.
Что делать с данным фактом и в какой последовательности?
П.С.: В другом банке у меня арестованы счета на полную сумму одного из ИЛ с указанием номера ИЛ. Сумма в банке не корректировалась при перечислениях ФССП.
Прошу помочь. Спасибо!

Уточнение от клиента

Это именно исполнительные листы. Вот данные ФССП

1. исполнительный лист №ФС023305909 от 10.10.2018 выдан НИЖЕГОРОДСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г.НИЖНИЙ НОВГОРОД. Сумма 241 274,60. Погашенная часть 184 680,06

2. исполнительный лист №ФС023333397 от 15.03.2018 выдан НИЖЕГОРОДСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г.НИЖНИЙ НОВГОРОД. Сумма 241 274,60. Погашенная часть 203 465,50

02 марта, 12:18
02 марта, 11:45, АЛександр, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Александр.

Номера ИЛ разные.Исполнительные листы на одну и ту же задолженность, с одной и той же суммой исполнительского сбора.

АЛександр

В первую очередь нужно посмотреть на основании чего выданы эти исполнительные листы ( вероятно, судебные решения).

И если там разные судебные решения, то нужно разбираться с ними, а не с листами.

Потому что если судебные решения разные — то и дела были разные. Обратитесь в суд, которые принимал решение и изучите материалы дела.

Статья 428 ГПК РФ Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Так станет немного понятнее почему были выданы разные листы.

02 марта, 12:00
0
0
0
0
Номера ИЛ разные.Исполнительные листы на одну и ту же задолженность, с одной и той же суммой исполнительского сбора.

АЛександр

Речь точно идёт об исполнительных листах?

Может быть это Постановления пристава и судебный приказ (ы)?

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»

Статья 12. Виды исполнительных документов

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;
7) постановления судебного пристава-исполнителя;

Можете приложите документы к вопросу?

02 марта, 12:08
АЛександр
АЛександр
Клиент, г. Москва

Самих исполнительных листов на руках нет. Есть только часть данных по ним — приложил к уточнению

02 марта, 12:20
Консультация юриста бесплатно
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.7 рейтинг

Здравствуйте, Александр!

Исполнительные листы на одну и ту же задолженность, с одной и той же суммой исполнительского сбора.

АЛександр

Непонятно, как такое могло произойти? И при чем тут исполнительский сбор (ИС)? ИС не указывается в исполнительном документе, потому что постановление пристава о взыскании ИС — само по себе уже является исполнительным документом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Прошу предоставить уточнения к вопросу, а лучше — приложить оба, указанных, исполнительных листа. Личные данные, в этих ИЛ, можете скрыть.

02 марта, 12:04
0
0
0
0
В другом банке у меня арестованы счета на полную сумму одного из ИЛ с указанием номера ИЛ

АЛександр

Если Вы подразумеваете нарушение судебным приставом принципа соразмерности арестованного — величине задолженности. указанной в исполнительном документе, то этот вопрос уже давно разрешен Верховным Судом. В частности, в силу положений абзацев 2 и 3 пункта 41 Постановления ПВС РФ № 50/2016 г.,

При этом судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.

Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.

02 марта, 12:12

Нужно понять: почему, в Вашей ситуации, судом выдано несколько ИЛ, по одному судебному акту. В силу закона, по общему правилу, по одному решению суда выдается 1 ИЛ. Исключение из общего правила — указано в нижеприведенной норме права.

ГПК РФ Статья 429. Выдача по одному решению суда нескольких исполнительных листов

1. По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.

Или, все — таки, судебных актов было несколько?..

02 марта, 12:16
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

Номера ИЛ разные.Исполнительные листы на одну и ту же задолженность, с одной и той же суммой исполнительского сбора. Да и в принципе с данным банком у нас были единственные договорные обязанности.

АЛександр

надо тогда смотреть что за ИЛ такие, выдавались ли дубликаты или нет. Поэтому надо смотреть номера дел, на основании которых были выданы исполнительные листы. Ст. 430 ГПК РФ

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
Что делать с данным фактом и в какой последовательности?

АЛександр

для начала надо изучить материалы ИП и сами ИЛ. Ст. 50 ФЗ «Об ИП»

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Уже из этого будет яснее. Потом надо обратиться в суд, который выдал ИЛ и изучить что за дела такие. Если у Вас были одни договорные отношения и ИЛ идентичны, то откуда взялся ещё один ИЛ. Уже после этого станет всё немного яснее.

02 марта, 12:04
1
0
1
0
Сумма в банке не корректировалась при перечислениях ФССП.

АЛександр

то есть сумма долга у банка не уменьшалась или как? Сумма задолженности у приставов должна была уменьшиться.

02 марта, 12:07
Это именно исполнительные листы. Вот данные ФССП

АЛександр

нужно разбираться, главный вопрос почему суммы совпадают

02 марта, 12:19
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На работника поступили два исполнительных листа, которые были полностью удержаны и перечислены в ФССП, но
На работника поступили два исполнительных листа, которые были полностью удержаны и перечислены в ФССП, но приставы за счет этих денег списали еще какие-то долги работника (испол.листы на которые нам не поступали) в итоге денег на погашение двух исп.производст не хватило. Имеют ли право судебные приставы деньги направленные на погашение задолженности по исполнительным листам списывать на другие платежи? Если да, то мы можем платить бесконечно, т.к. не знаем всех исполнительных производств работника и не можем его контролировать.
06 октября 2020, 15:34, вопрос №2879243, Наталья, г. Иваново
3 ответа
Исполнительное производство
И должен ли был банк уточнить сумму при передаче исполнительного листа?
Здравствуйте. В исполнительном листе по взысканию задолженности по ипотеке после суда была пописанна сумма 800тыс. Позже были внесены платежи и на сегодня сумма задолженности 40тыс. Банк передал приставам исполнительный лист, не уточнив сумму задолженности и теперь приставы взыскивают 800 тыс Банк справку нужного формата не предоставляет. Скажите, что делать? И должен ли был банк уточнить сумму при передаче исполнительного листа?
29 июня 2020, 10:40, вопрос №2809977, Иван, г. Самара
1 ответ
Исполнительное производство
Если поменять адрес прописки должника в другой район Башкирии, передадут ли приставы исполнительный лист фссп в новый район прописавшегося, или он останеться у тех же где и заводился исп
Здравствуйте. Если поменять адрес прописки должника в другой район Башкирии, передадут ли приставы исполнительный лист фссп в новый район прописавшегося, или он останеться у тех же где и заводился исп. лист?
29 мая 2020, 07:15, вопрос №2786548, Алина, г. Уфа
3 ответа
Исполнительное производство
Законно ли оформили два исполнительных листа за один кредит?
Был кредит в банке в 2010 банк подал в суд на меня в 2013 в мировой и районный получилось два исполнительных листа за один кредит, этот же долг продали коллекторам в 2016, дали справку в мае 2017 что я ничего не должна в банк а исполнит. Лист не отзывают и коллектора в суд не обращались. Вопрос законно ли что пристава требуют долг Банка если я предоставила справку что им не должна и законно ли то что долг требуют по двум исполнительным листам? Возможно ли обратиться в суд и отозвать решение? Суды проходили без меня извещений я не получала так как нет почтового ящика в доме.
22 ноября 2017, 19:22, вопрос №1821714, Наталия, г. Томск
1 ответ
Исполнительное производство
Должник добровольно хочет погасить долг по исполнительному листу ФССП
должник добровольно хочет погасить долг по исполнительному листу ФССП как это сделать? В Бухгалтерию должника пришел исполнительный лист из ФССП на удержание денежных средств с заработной платы. Должник раннее не знал о своих долгах, никаких предупреждений, предписаний,решений суда, документов на адрес проживания должника не поступало.
12 ноября 2015, 23:09, вопрос №1038490, Руслан,
2 ответа
Дата обновления страницы 02.03.2021