Принятие присяги на гражданство России

Здравствуйте подскажите пожалуйста, после принятия присяги на гражданство России, по программе переселения соотечественников, что будет со статусом рвп, и забирают ли паспорт загран,со штампом проставленым рвп. Спасибо!

Уточнение от клиента
Подскажите пожалуйста, выходит статус рвп утрачивает силу на территории России? и как быть тогда как законо находится на территории России? выдают ли временную справку? Спасибо!
, Игорь, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Согласно ст.37 Федерального закона «О гражданстве РФ», в вашем случае именно с даты принесения присяги приобретается гражданство РФ:

 со дня принесения лицом Присяги в соответствии со статьей 11.1 настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и указами Президента Российской Федерации.

2.Соответственно-вы становитесь гражданином РФ. Ваш иностранный паспорт остается при вас.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вы становитесьгражданином России. РВП автоматически утрачивается (он- только для иностранных граждан). После присяги получаете паспорт гражданина РФ.