8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не оформляя трудовых отношений взялись за объем работ обсужденный с работодателем(с обещанием договор

не оформляя трудовых отношений взялись за объем работ обсужденный с работодателем(с обещанием договор оформить чуть позже..),работа в Мурманске,мы в Питере..в течении четырех месяцев,в условиях полярной ночи,работали по 10-12часов в день,оплата за снимаемое жилье,приобретаемые материалы для объекта ,как и часть оплаты за труд,производилась работодателем на карту физ лица,работником организации ,все подтверждающие документы есть.

спустя время работник организации вышел с иском требования на физ лицо о возврате суммы перечисленных денег,якобы ошибочно перечисленных,и объявляя их незаконным обогащением за чужой счет.

предъявляет выписку из банка,мы действительно получили деньги за работу и материалы..

у нас иск в суде о признании трудовых отношений,все док. и полученные деньги указаня

они подали в суд на полученные деньги.

Что делать. Мало того что не выплатили всю сумму,хотят и выплаченную забрать.

Показать полностью
, Татьяна, г. Тосно
Виталий Шрайнер
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Татьяна, доброго времени суток!

Сейчас от юриста чего хотите?

Чтоб дать юридическое  заключение, нужно знакомиться с Вашими документами.

Выбирайте юриста и обращайтесь в чат, консультация в чате платная.

Без ознакомления с Вашими документами, полноценной юридической консультации никто не даст. Каждое дело носит индивидуальный характер.

С уважением, Виталий.

0
0
0
0

Татьяна, доброго времени суток!



Вам помогли мои советы?

С уважением, Виталий.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Тосно

Сами, как думаете?

Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна!

Факт трудовых отношений доказать гораздо сложнее, чем наличие отношений в рамках гражданско-правового договора.

Гражданско-правовым договором является любой договор, заключенный в соответствии с Гражданским кодексом РФ и условия которого не противоречат действующему гражданскому законодательству, например, договор на выполнение работ.

Договор подряда – это соглашение, согласно которому одна сторона – Подрядчик – обязуется выполнить по заданию другой стороны – Заказчика – определённую работу и сдать её результат заказчику. Заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Недвижимость
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё, на тот
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё ,на тот момент мы и понимать не понимали о чем идёт речь и подписали как нам сказали ,теперь квартира на неё, папа погиб ,отношения с матерью испортились ,и теперь я боюсь ,что она может оставить меня без моей доли Нельзя ли опровергнуть подпись о приватизации в связи с тем что не были ,что мы совсем не понимали смысла этой приватизации
, вопрос №4089726, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Трудовое право
Стандартный Трудовой договор Права работодателя: может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции
Стандартный Трудовой договор Права работодателя:может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции.
, вопрос №4087633, Ееатерина, г. Курск
Дата обновления страницы 10.03.2021