8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Чего мне ждать на видите у нотариуса

Добрый день, уважаемые знатоки.

Вопрос следующий : на днях мне предстоит видит к нотариусу по наследственному делу. Делю наследственное имущество с ещё одним наследником (ей принадлежит 75%, мне 25% соответсвенно). Со вторым наследником была договорённость о разделе следующим образом : ей достаются счета в банке, земельный участок с домом на нем, а я забираю квартиру с доплатой наличкой от меня. Собственно вопрос в том, какие документы я должен буду подписать, чтобы совершить подобный обмен. Чего мне ждать на видите у нотариуса. Спрашиваю, так как второй наследник ранее пыталась меня ввести в заблуждение, доверия к этому нотариусу по определенным причинам тоже нет. Хотелось бы знать расклад и быть готовыми. Заранее спасибо!

02 марта, 11:26, Артем, г. Москва
Анна Лукина
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Артем, добрый день.

При получении свидетельства о наследстве, вы можете у этого же нотариуса составить соглашение о разделе наследственного имущества, где прописать все нюансы, при каких условиях и в какие сроки вам перейдет квартира, а второй наследнице остальное наследственное имущество. согласно ст. 1165 ГК РФ

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Так же вы можете поручить составление соглашения юристу и потом просто заверить его у нотариуса, будет гораздо дешевле.

02 марта, 11:52
0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Каким образом я получу документ о владении собственностью (квартирой в данном случае)?
02 марта, 12:57
Каким образом я получу документ о владении собственностью

Артем

В МФЦ нужно будет сдать свидетельство о праве на наследство и соглашение о разделе имущества.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство

Я не вижу причин, по которым нотариус может вам отказать прописать в договоре, что вы доплачиваете деньгами так как согласно той же ст. 1165 ГК РФ

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
02 марта, 13:05
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

В разделе может участвовать только само наследственное имущество. Никакие доплаты здесь не могут иметь место, если это не деньги наследодателя. Можно прописать в Соглашении что ей достаются счета в банке, земельный участок и дом, а вам - квартира.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

02 марта, 12:46
0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва
Знаю, доплата будет осуществляться исключительно по договоренности между мной и вторым наследником.
02 марта, 12:52

Но согласится ли на такое соглашение нотариус, если по закону только наследственное имущество распределяется между вами.

02 марта, 12:56
Сергей Тарабрин
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

В вашем случае я считаю что сначала необходимо дождаться истечения 6 месячного срока (он начинает течь с момента смерти наследодателя) затем необходимо получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство затем зарегестрировать право собственности по вашему желанию это может сделать нотариус, а затем уже делить это имущество со вторым наследником имущество наследодателя делиться пропорционально вам 25 % квартиры ей 75 % квартиры а делее вы можете просто выкупить квартиру у неё а она у вас выкупит земельный участок с домом а вклад в банке вы поделите так же вам 25 % ей 75 %. Сейчас на стадии ведения нотариусом наследственного дела не нужно ничего делить так как есть очень большая вероятность вас обмануть лучше не рисковать. Лучше я считаю дождаться завершения наследственного дела получить 25 % имущества от всего, от земельного участков от дома расположенным на нём, 25 % квартиры и счёта и только тогда делить это имущество путём выкупа квартиры вами и выкупа земельного участка и дома ею.

Я вам советую не заключать соглашение о разделе наследственного имущества так как несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

как разделили так и зарегистрируют ваше право собственности и вас могут законным способом обделить наследством.

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

02 марта, 17:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Автозайм, птс и авто на руках по договору без нотариуса, если ни платить чего ждать?
Автозайм, птс и авто на руках по договору без нотариуса , если ни платить чего ждать? Пишут что подали в розыск...
02 марта, 14:14, вопрос №2998773, александр, г. Димитровград
2 ответа
Доверенности нотариуса
Для чего приезжать к нотариусу в данном случае?
Добрый день. Бабушке 97 лет,практически не видит и не слышит. Папа будет оформлять на себя генеральную доверенность,сказали,что мне внучке тоже нужно приехать сначала к нотариусу,а на следующий день ждать его дома. Вопрос - для чего приезжать к нотариусу? На дому это все не оформить? Спасибо.
17 марта 2020, 14:18, вопрос №2716081, Катерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Что в данной ситуации делать, и чего ждать?
Вчера встретились с товарищем, тот попросил воспользоваться мои телефоном для выхода в интернет. После чего в тайне от меня купил у интернет барыги закладку, пошёл поднял закладку , после чего нас задержали сотрудники полиции, к меня ничего не было. При нем нашли 0.5 грамма наркотика соль. У меня на телефоне была фотография места закладки, после чего повезло на мёд освидетельствование он отказался от прохождения , а я согласился , сам я наркотики не употребляю. После чего меня отпустили , а его повезли в отдел. Если я прохожу по этому делу свидетели почему меня не вызвали сегодня к нему на суд. Задержали нас 4 февраля, что в данной ситуации делать, и чего ждать? Сотрудники полиции предлагали работать на них я не согласился и не отказался, что делать в данной ситуации? Что мне может грозить?
07 февраля 2020, 10:53, вопрос №2676430, Сергей, г. Таганрог
3 ответа
Побои
Чего ждать, если пытался разнять драку и неумышленно причинил вред одному из участников?
На улице случилась потассовка, когда скручивал оппонента видимо случайно ударил у него синяк с небольшим сечением, он написал заявление, в полиции я объяснил что не бил его А лишь пытался удержать, но не исключаю возможности того что неумышлено нанес ему травму, участковый взял объяснения и отпустил.. чего ждать ? Подписался только под обьяснениями, уже вторые сутки никто не звонит и не приходит.
23 августа 2019, 11:31, вопрос №2482804, виктор, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Уголовное право
Чего ждать в суде, если ранее не был судим?
Чего ждать в суде? Ранее не судим . Ст.159 ч.2 ущерб 73500. Ущерб полностью погашен ещё на стадии расследования. Есть характеристики с бывшей работы.от участкового и от соседей .чего ждать в суде? Условный срок или же примирение и освобождение от уголовной ответственности?
01 октября 2018, 16:15, вопрос №2121495, Сергей, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 02.03.2021