8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая минимальная доля может быть выделена детям?

Здравствуйте, у нас квартира 52.4 кв.м на нужно выделить доли детям, с мужем у нас по 1/2 доле сейчас. Какая минимальная доля может быть выделена детям?

02 марта, 11:20, Елена, г. Иркутск
Виктория Майорова
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Если Вы говорите о выделе долей в связи с использованием материнского капитала, то согласно положениям ч. 4 ст. 10 федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Согласно позиции Верховного суда РФ доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение (п. 13 и 14 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016).

Следовательно, при распределении долей нужно учитывать денежные средства, которые были использованы для приобретения недвижимости. Если использовались только средства материнского капитала, то доли должны быть равными. Если были использованы средства родителей или заемные денежные средства, то доли родителей увеличиваются, пропорционально сумме собственных средств.

В других случаях законодательно не определено какая доля должна быть выделена детям, поэтому ее размер определяется на усмотрение родителей.

Надеюсь, что информация была Вам полезна. В случае возникновения вопросов, с удовольствием на них отвечу.

02 марта, 11:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Какую минимальную долю можно выделить мужу после выплаты ипотеки?
Добрый вечер. После развода с мужем стоит вопрос о разделе ипотечной квартиры, купленной в браке. Год назад была приобретена 3-к квартира в ипотеку. Первоначальный взнос был внесён за счёт моих личных средств, полученных после продажи моей с мамой 1-к квартиры, приобретенной до брака. Ипотечный договор оформлен на меня, муж не является созаемщиком. Квартира также оформлена сейчас на меня одну. Через месяц после покупки родился общий с мужем ребенок, также от первого брака у меня имеется несовершеннолетняя дочь. Ещё через 4 месяца на погашение части ипотечного долга был использован маткапитал, в связи с чем было оформлено обязательство о выделе долей мне, моим детям, проживающим со мной, и мужу. Прописала в квартире мужа и детей. Сейчас оформили с мужем развод, он оплатил во время брака только три платежа, остальные платила сама и продолжаю платить после развода. Муж вместе с нами не живёт, выписываться отказывается. Можно ли разделить квартиру до выплаты ипотеки без выделения доли в квартире бывшему мужу, если выплату по ипотеке буду производить сама? Если нет, то какую минимальную долю можно выделить мужу после выплаты ипотеки?
12 декабря 2019, 04:38, вопрос №2617660, Ирина Александровна, г. Воронеж
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Минимальная доля недвижимости,разрешенная органами опеки
Делаем рефинансирование на ипотеку. Состоим в браке, двое детей. Часть оплатили материнским капиталом, для этого составили у нотариуса обязательство. Сняли квартиру с обременения. Теперь надо выделить доли детям. Хотим выделить минимальные доли детям, чтобы был больше налоговый вычет на имущество. Какую минимальную долю можно выделить детям, чтобы разрешили органы опеки?
21 мая 2018, 13:42, вопрос №2001948, татьяна, г. Чебоксары
2 ответа
Недвижимость
Какая минимальная доля собственности полагается детям в новом жилье?
Здравствуйте не можем продать квартиру с мат капиталом. какая минимальная доля детям должна быть .
05 декабря 2017, 06:57, вопрос №1834968, Николай, г. Новосибирск
2 ответа
Право собственности
Какую минимальную долю необходимо выделить детям, если был использован мат капитал?
какую минимальную долю нужно выделить для 2х маленьких детей, если при оплате ипотеки использовались средства материнского капитала? Ипотека погашена, квартира сдана.
27 октября 2017, 11:07, вопрос №1793694, Григорий, г. Самара
1 ответ
Приватизация
Какая минимальная доля в квартире должна принадлежать ребенку во время приватизации?
Какая минимальная доля в квартире должна принадлежать несовершеннолетниму ребенку во время приватизации
16 октября 2015, 08:53, вопрос №1008411, марина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 02.03.2021