8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Через два года истец захотел больше денег, чем оговорено в мировом соглашении

Заключено мировое соглашение в судебном процессе по алиментам на одного ребенка и утверждено судом. Через два года истец захотел больше денег, чем оговорено вмировом соглашении. (В мировом соглашении индексация размера алиментов привязана к прожиточному минимуму на детей в регионе в размере 50%). Может ли истец обратиться в суд на пересмотр мирового соглашения без каких-либо дополниельных причин, просто "хочу больше денег"?

02 марта, 11:12, Клиент, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если произошло изменение материального или семейного положения, то размер алиментов может быть пересмотрен по инициативе одной из сторон (ст. 119 СК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

02 марта, 11:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли это Мировое соглашение о портить и внести поправки?
Вчера у сына был бракоразводный процесс. На суде представителем истца(его супруги) было предъявлено Мировое соглашение. В котором расписаны по пунктам 1.развод. 2.местопроживание ребёнка с матерью 3. Алименты на дочь в размере 1/4 от всех видов заработка. И один пункт где написано:Предоставлять друг другу любую информацию о ребенке и в зависимости от того, с кем находится ребёнок, предоставлять возможность другому родители свободно общаться с ребёнком по телефону или интернету(через скайп) Сын задал вопрос судье, что это значит, то что он будет видеть и общаться с ребёнком только по телефону и скайпу? На что судья ответила и заверила, что нет. Общаться и видеться он будет воочую, а вот если ребёнок находясь у него захочет пообщаться с матерью, то он обязан будет ей в этом не мешать и предоставить телефон и интернет. Так же как и второй родитель, когда ребёнок находится у него. Не зная всех этих судебных терминов и правил, сын естественно поверил словам судьи и подписал Мировое соглашение. Приехав домой, показал его родным и мы поняли что это просто напросто шантаж, не прописано ни одного пункта о том где, когда и сколько он может видеться и общаться с ребёнком. Как быть? Можно ли это Мировое соглашение о портить и внести поправки?
07 октября 2020, 05:56, вопрос №2879611, валентина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Мог ли судья в данном случае отказать в утверждении мирового соглашения?
По делу о разделе наследственного имущества между законными представителями (родителями) истца и ответчиками было заключено мировое соглашение. Судья отказал в прекращении производства по делу, мотивируя свой отказ тем, что мировое соглашение нарушает интересы несовершеннолетнего истца, который в результате данного соглашения получил в два раза меньше наследственного имущества, чем ему было бы присуждено по закону. Мог ли судья в данном случае отказать в утверждении мирового соглашения? Вправе ли законные представители обжаловать определение об отказе в утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу?
15 апреля 2020, 17:33, вопрос №2744841, Сергей Вергизов, г. Саратов
2 ответа
Гражданское право
Можно ли отменить мировое соглашение, если его не исполняют в полном объеме?
Оформила на себя в банке потребительский кредит, чтобы дать подруге деньги в долг 800000 рублей. Составили у нотариуса договор займа. Она отдавала какое-то время, затем перестала, и я обратилась в суд и к приставам о наложении ареста на ее имущество. У нее оказался дачный дом в собственности, и, в рамках нашего дела, на него наложили арест в качестве обеспечительной меры по возврату займа. Тут она зашевелилась, на суде слёзно обещала все выплатить за два года, и я согласилась. Мы заключили мировое соглашение, по которому в течение первых 4х месяцев она выплачивает 400 т.р., а затем 20 месяцев выплачивает по 20 т.р. рублей до 5-го числа каждого месяца. За 4 месяца она выплатила 400 т.р., как было указано в мировом соглашении. Затем начала платить как зря – один месяц 16 т.р., второй 24 т.р., 3й месяц заплатила 20 т.р., но на день позже, т.е. 6-го числа. Дело в том, что я плачу кредит банку 5-го числа каждого месяц по 20 т.р. Меня заставляет нервничать эта ситуация. Я соглашалась на мировое, полагая, что будут стабильные четкие выплаты, а человек считает, что все нормально, т.к. у нее свои проблемы, и не всегда такая сумма есть!! Как мне быть? Могу ли я требовать всей выплаты оставшейся суммы единовременно посредствам реализации ее дачного домика приставами, так как человек не соблюдает в полной мере требования суда о мировом соглашении?? Или такие отклонения не считаются нарушением мирового соглашения, т.к. вроде с опозданием, но платежи производятся, и мне придется каждый раз гадать, заплатит она все и вовремя, или я выйду на просрочку в банке??
28 ноября 2016, 20:49, вопрос №1456263, Наталья, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Утвержденное мировое соглашение в суде
Подскажите, пожалуйста, как правильно и юридически грамотно вести себя. Нами- истец и два соответчика было подписано и утверждено апелляционным судом мировое соглашение, по которому истец выкупает наши доли, их три и оплачивает их стоимость в срок до 15 апреля 2016 года, в соглашении три подписи, мировое соглашение одно- общее, а не отдельно на каждого ответчика. После 15 апреля 2016 года, приходит уведомление от нотариуса о том, что истец внес на депозит нотариуса только часть денежных средств, а именно за одну из трех доле. По поводу двух других- ничего. Правильно ли я понимаю, что истец обязан выполнить все условия мирового соглашения до 15 апреля 2016 года? Если же он не выполнил в установленный срок- то это считается неисполнением мирового соглашения и нет смысла получать часть денежных средств, потому что две вторые части он оплачивать не собирается. Как в такой ситуации поступить- отказаться от получения денежных средств ввиду неполного исполнения условий мирового соглашения или что- то еще можно сделать, помимо подачи заявления о принудительном исполнении (выдачи исполнительного листа)? Можно ли в такой ситуации вообще ничего не предпринимать, сроки ушли и мировое соглашение потеряло юридическую силу? Спасибо
21 апреля 2016, 17:03, вопрос №1229142, ольга, г. Киров
2 ответа
Право собственности
Как истцу зарегистрировать право на предмет спора при наличии мирового соглашения?
В 2010 году между истцом и ответчиком было заключено мировое соглашение о передачи части доли в недвижимом имуществе, но акта передачи не был оформлен так как ответчик умер. Вопрос: как истцу зарегистрировать право собственности на спорные доли если у него есть только решение суда о заключении мирового соглашения?
10 августа 2015, 06:30, вопрос №935248, Елена, с. Коса
1 ответ
Дата обновления страницы 02.03.2021