На какие алименты на ребенка она может претендовать и может ли каким-то образом отсудить долю в квартире или всю квартиру?

Добрый день, у меня есть гражданская жена, и у нас ребенок 1 года. Мы разошлись после 5 лет совместного проживания. Официального дохода у меня нет, но есть неофициальный со сдачи квартиры в аренду. На какие алименты на ребенка она может претендовать и может ли каким-то образом отсудить долю в квартире или всю квартиру?

, Вадим, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Она может требовать алименты в размере прожиточного минимума, установленного в регионе проживания для детей (ст. 83 СК РФ) и суд может удовлетворить ее требования.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отсудить долю квартиры она никак не может, не говоря уж про всю квартиру. На алименты вправе подать и просить с вас взыскать или 25% или в твердой денежной сумме по ст. 83 СК РФ. Чаще всего взыскивают суды из расчета прожиточного минимума на человека. Могут взыскать весь минимум, это примерно 15 т.р., могут взыскать половину т.е. 1/2 .

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Если в свидетельстве о рождении ребенка Вы указаны в качестве отца, тогда его мать имеет право взыскать с Вас алименты на содержание ребенка. С учетом того, что доход у Вас — нерегулярный, в силу ст. 83 Семейного кодекса, алименты будут взысканы в твердой денежной сумме с учетом Вашего материального положения.

Что касается квартиры, то тут важно выяснить, принимала ли женщина участие в покупке, содержании или ремонте этой квартиры и в каком объеме. Всю квартиру она получить не сможет точно.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Совместное проживание не дает право вашей сожительнице рассчитывать на долю от имущества, посольку взаимные права и обязанности супругов возникают только после регистрации брака.

Ст. 10 СК РФ

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Что же касается алиментов, то здесь сожительница имеет право их получить. При этом алименты положены только на ребенка. С учетом того, что у вас отсутствует постоянный доход, суд скорее всего установит алименты в твердой денежной сумме.

Есть также возможность снижения алиментной нагрузки.

п.27. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 13 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

Таким образом, если судом будет установлено, что материальное положение родителя не позволяет уплачивать алименты в размере 50% от прожиточного минимума на ребенка, суд может их снизить.