8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

На какие алименты на ребенка она может претендовать и может ли каким-то образом отсудить долю в квартире или всю квартиру?

Добрый день, у меня есть гражданская жена, и у нас ребенок 1 года. Мы разошлись после 5 лет совместного проживания. Официального дохода у меня нет, но есть неофициальный со сдачи квартиры в аренду. На какие алименты на ребенка она может претендовать и может ли каким-то образом отсудить долю в квартире или всю квартиру?

, Вадим, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Она может требовать алименты в размере прожиточного минимума, установленного в регионе проживания для детей (ст. 83 СК РФ) и суд может удовлетворить ее требования.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Отсудить долю квартиры она никак не может, не говоря уж про всю квартиру. На алименты вправе подать и просить с вас взыскать или 25% или в твердой денежной сумме по ст. 83 СК РФ. Чаще всего взыскивают суды из расчета прожиточного минимума на человека. Могут взыскать весь минимум, это примерно 15 т.р., могут взыскать половину т.е. 1/2 .

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
8.2 рейтинг

Здравствуйте, Вадим!

Если в свидетельстве о рождении ребенка Вы указаны в качестве отца, тогда его мать имеет право взыскать с Вас алименты на содержание ребенка. С учетом того, что доход у Вас — нерегулярный, в силу ст. 83 Семейного кодекса, алименты будут взысканы в твердой денежной сумме с учетом Вашего материального положения.

Что касается квартиры, то тут важно выяснить, принимала ли женщина участие в покупке, содержании или ремонте этой квартиры и в каком объеме. Всю квартиру она получить не сможет точно.

0
0
0
0
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Совместное проживание не дает право вашей сожительнице рассчитывать на долю от имущества, посольку взаимные права и обязанности супругов возникают только после регистрации брака.

Ст. 10 СК РФ

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Что же касается алиментов, то здесь сожительница имеет право их получить. При этом алименты положены только на ребенка. С учетом того, что у вас отсутствует постоянный доход, суд скорее всего установит алименты в твердой денежной сумме.

Есть также возможность снижения алиментной нагрузки.

п.27. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 13 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

Таким образом, если судом будет установлено, что материальное положение родителя не позволяет уплачивать алименты в размере 50% от прожиточного минимума на ребенка, суд может их снизить.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
И если может, то насколько реальна такая угроза или все таки такое мало реализуемо?
Продал автомобиль. При продаже было оформлен 1 договор купли продажи, и подписал еще 2 пустых бланка, расписался как продавец. А покупатель подписал 2 пустых бланка - расписался, как покупатель. Я 2 бланка заполнил и через 10 дней снял авто с регистрации. Договор содержит текст: "Покупатель деньги в сумме .... получил полностью." Где поле подписи продавца текст: "Продавец деньги получил, транспортное средство передал". Где поле подписи покупателя текст: "Покупатель деньги передал, транспортное средство получил". Кроме того была оформлена для него расписка, что я деньги получил. С момента продажи прошло 4.5 месяца, авто было перепродано покупателем и поставлено на учет новым продавцом. Покупатель из другого региона порядка 400-500 км от меня. Договор был подписан пустым, чтобы в случае проблем в ГАИ он мог его оперативно исправить. Он говорил, что договор де-факто юридической силы не имеет, а если что все решает расписка, а в расписке отражено от кого я получил деньги, за что, указаны все данные машины, вин, марка, номер и прочее. Вопрос: может ли этот бланк покупатель использовать в мошеннических действиях, а именно вписать туда автомобиль которого у меня никогда не было, и обвинить меня что я ему продал несуществующий автомобиль (в мошенничестве) со всеми вытекающими: 1. Требовать возврата денег. 2. Написать в полицию, где будет заведено уголовное дело. И если может, то насколько реальна такая угроза или все таки такое мало реализуемо? P.S.: просил покупателя прислать фото заполненных бланков, он 1 прислал, 1 сказал что испортил и выкинул. Фото испорченного бланка показал, там стоит его и моя подпись и опечатка в названии марки авто, остальные поля не заполнены (все это отражено в переписке wharsapp). Но в любом случае есть риски: он мог и не выкидывать испорченный бланк, либо мог сделать ксерокопию изначальных бланков и заполнить их и именно их мне выслать, а не оригиналы, мог в конце концов распечатать такие же бланки симитировать мою подпись и мне их выслать.
, вопрос №3059048, Александр, г. Новочебоксарск
15 ответов
Социальное обеспечение
На какие виды социальной помощи и на каких условиях вправе претендовать Александрова?
Задача 1. Александрова обратилась с заявлением, в котором просит принять ее в отделение дневного пребывания центра социального обслуживания и оказать материальную помощь. Ей 67 лет. Она получает пенсию в минимальном размере. Проживает в холодной угловой сырой квартире на первом этаже, в результате чего причинен ущерб одежде и обуви. Разрешите ситуацию по существу. На какие виды социальной помощи и на каких условиях вправе претендовать Александрова? Все остальные задачи в прикреплённых документах.
, вопрос №2611740, Анастасия Гречихина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Может ли мой дядя получить в наследство всю квартиру или она делиться на двоих?
у меня умер отец и остался у бабушки второй сын моя бабушка порвала завещание которое она на меня написала и может ли ее сын мой дядя получить в наследство всю квартиру или она делиться на двоих ?
, вопрос №2587997, Маришка Юсупова, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Может ли брат претендовать на квартиру или вся квартира достанется внуку по завещанию?
Дед был собственником квартиры.После его смерти из родственников остались только брат деда и внук деда.На внука написано завещание на квартиру.Подскажите,пожалуйста,может ли брат претендовать на квартиру или вся квартира достанется внуку по завещанию?
, вопрос №1947888, Андрей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Корпоративное право
Какие привилегии получают акционеры?
Какие привелегии получают акционеры? Какие привелегии получают акционеры? Какие привелегии получают акционеры? Какие привелегии получают акционеры? Какие привелегии получают акционеры? Какие привелегии получают акционеры? Какие привелегии получают акционеры?
, вопрос №1642559, Иван, г. Москва
2 ответа