8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

А несовершеннолетний утратит право на приватизацию?

Здравствуйте. У меня вопрос связанный с приватизацией квартиры и нужна квалифицированная помощь. Имеется муниципальная квартира в которой прописан я(39лет), брат(33года) и отец. Также был прописан мой сын (2004 г.р.) в 2004году, но в 2014 был выписан. В данный момент сын зарегистрирован по другому адресу и проживает вместе с матерю в 3х к.кв ( в четвером). Можно ли исключить сына из приватизации? Он(сын) и его мать согласны отказаться от приватизации. И ещё вопрос: если я и брат выпишемся из квартиры (есть другая жилплощадь – частный дом), правом на приватизацию будет иметь только мой отец? а несовершеннолетний утратит право на приватизацию?

02 марта, 11:04, Дмитрий Петров, г. Москва
Алена Крылова
Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий добрый день! Для оформления приватизации квартиры имеет значение не факт проживания, а именно факт постоянной регистрации в квартире. Таким образом, если ребёнок уже не зарегистрирован он не будет являться участником приватизации и если вы с братом не будете в ней зарегистрированы на момент подачи документов то приватизация и право собственности будет лишь на отца. Удачи Вам !

02 марта, 12:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Сколько раз гражданин может участвовать в приватизации в РФ?
Добрый Вечер! Хочу у Вас спросить.мне предлагает человек обменять квартиру в Подмосковьи на мою квартиру в Минске.Но он написал мне что у него квартира не приватизированное?.А я свою квартиру в Мнске приватизировала и уже давно.Когда я спросила у него почему он ее не может приватизировать?---(тем более что в России жилье приватизируется=БЕСПЛАТНО!, (а у нас в Беларуси сейчас оно стоит больших денег! до нашим меркам 1-комн.квартира к примеру будет стоить 15.000 $ США конечно же а не наших бефантов-ну бефанты-это денежная единица Беларуси,просто фантики ничем не обеспеченные и это не СКВ кстати, а раньше можно было за чеки Жилье!).так вот он написал мне ,что он УТРАТИЛ ПРАВО ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛЬЯ?...КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ? И ЭТО НА САМОМ ДЕЛЕ ТАК?.ЧТО ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ УТРАТИТЬ ПРАВО ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛЬЯ?.ВОТ У МЕНЯ И ВОПРОС К ВАМ.ЕСЛИ ОН УТРАТИЛ ПРАВО ПРИВАТИЗАЦИИ СВОЕГО ЖИЛЬЯ-(ЭТО НА САМОМ ОН ЕГО УТРАТИЛ ПО КАКИМ ЛИБО ПРИЧИНАМ-НЕ ЗАВИСЯЩИМ ОТ НЕГО, ИЛИ ЕГО ЛИШИЛИ ЗА КАКИЕ ЛИБО МАХИНАЦИИ ИЛИ ВООБЩЕ ЕГО КВАРТИРА БЫЛА АРЕСТОВАНА?, НУ ИЛИ ОН ИМЕЕТ НЕ ОДНО ЖИЛЬЕ И НА ЕГО УЖЕ НЕЛЬЗЯ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ НИКАКУЮ НЕДВИЖИМОСТЬ?), ТО ТЕПЕРЬ НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ЕЕ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ?---НУ СКАЖЕМ Я НА СВОЕ ИМЯ?, ИЛИ ЭТО ТОЖЕ БУДЕТ НЕВОЗМОЖНО ИЗ-ЗА ТОГО,ЧТО ОН ПО КАКИМ-ЛИБО ПРИЧИНАМ УТРАТИЛ ПРАВО ПРИВАТИЗАЦИИ ДАННОГО ЖИЛЬЯ?.ОН УТВЕРЖДАЕТ,ЧТО ВЫ-НИНА АЛЕКСАНДРОВНА МОЖЕТЕ ЕЕ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ НА СВОЕ ИМЯ?---ЭТО ТАК ИЛИ НЕТ. И НЕУЖЕЛИ ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ УЧАСТВОВАТЬ В ПРИВАТИЗАЦИИ -ТОЛЬКО=1 РАЗ-(ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ РАЗ!) И ЕСЛИ ОН ПРОПУСТИЛ ЭТОТ СРОК ТО УЖЕ НЕ МОЖЕТ?.НО ВЕДЬ ПО-МОЕМУ ДАТА БЕСПЛАТНОЙ ПРИВАТИЗАЦИИ В РОССИИ ПРОДЛЕНА ДО 2040 ГОДА!,ИЛИ НЕ ТАК?.
02 января 2019, 15:44, вопрос №2214163, Нина, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
Признание утратившим право пользования ЖП. Соц найм
Здравствуйте! У меня есть вопрос по поводу выселения члена семьи из квартиры, занимаемой по договору соц найма. Дано: Квартира 3-х комнатная в панельной 12-ти этажке 1969 г. постройки. Семья из 6 человек. Отец семьи (64 года) ответственный наниматель. Три дочери (30, 33 и 40 лет). У младшей сестры двое детей (7 и 2 года) зарегистрированных на той же площади. Младшая сестра и её дети проживают в собственной квартире, принадлежащей мужу по ДКП (+ипотека) менее трёх лет. При этом младшая сестра регулярно посещает предметную жилплощадь (навещает отца, оставляет на время детей, прикреплена к поликлинике в соседнем районе). Также она несколько раз в год осуществляет оплату коммунальных платежей от своего имени. Старшая сестра совершает явные действия по подготовке иска о признании младшей утратившей право на пользование жилым помещением (произвела запрос выписки из ЕГРП на предмет собственности мужа младшей сестры, препятствует визитам младшей сестры, запрещает производить оплату коммунальных платежей и просит передавать деньги ей для оплаты…). В этой связи вопрос: есть ли возможность у старшей сестры инициировать процесс признания младшей утратившей право пользования, а также инициировать снятие с рег учета несовершеннолетних детей младшей сестры? В каком случае у нее появится такая возможность и как младшая сестра может застраховаться от признания утратившей? Изменится ли что-то при смерти, выписке и т.д. отца семьи (человек не молодой и имеет явные проблемы со здоровьем: сахарный диабет первого типа, гипертония, ограниченность движения)? Вопрос приватизации обсуждался, но нет единогласия, т.к. старшая сестра и отец согласны на приватизацию только в случае наделения их 100% долей. Заранее большое спасибо за ответы.
12 марта 2015, 10:45, вопрос №759194, Валерий, г. Москва
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Все
Утрата права приватизации несовершеннолетних
Добрый день. Подскажите как мне действовать в следующей ситуации Проживаю в комнате на подселении в 3х комнатной квартире. по договору соц.найма. Являюсь главным нанимателем. Со мной в комнате "проживали" по договору соц. найма не являющаяся мне родственниками семья из из пяти человек (двух супругов с тремя несовершеннолетними детьми), которые по личному заявлению расторгли договор соц. найма на всех членов своей семьи (включаяя несовершеннолетних детей) и прописались в 3х комнатную квартиру принадлежащюю им на правах собственности (1/2 на каждого супруга, у детей доля не выделена). Намерена приватизировать комнату, но при обращении в департамент ЖКХ города мне отказали в приватизации сообщив следующее: «В ответ на Ваше заявление от 15.01.2015 о предоставлении Вам права приватизации жилого помещения (комнаты) сообщаю, что в соответствии со ст. 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» № 1541-1 от 04.07.1991, каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. В соответствии с абз.2 ст. 7 вышеуказанного закона в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. В соответствии с п.7 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.08.1993 №8 (ред. от 02.07.2009) «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда РФ» поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 69 ЖК РФ имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение. Таким образом, проживание ребенка в другом жилом помещении не может служить основанием для признания его не приобретшим право пользования жилым помещением, в котором имеет право на жилую площадь один из его родителей. Фактического вселения ребенка на спорную жилую площадь не требуется. То есть, все вышеизложенные действия по приватизации жилого помещения законодательно предусмотрены с целью соблюдения прав несовершеннолетних граждан. Из документов, предоставленных Вами на приватизацию, при правовой экспертизе, установлено, что согласно постановления администрации города № 2-п от 09.01.2014 «О предоставлении гражданам жилого помещения по договору социального найма» Вам предоставлено жилое помещение на состав семьи из шести человек, трое из которых несовершеннолетние дети: Таким образом, для положительного решения вопроса о передаче в собственность в порядке приватизации жилого помещения, Вам необходимо было включить в число участников приватизации вышеназванных несовершеннолетних детей или представить разрешение Комитета опеки и попечительства администрации города Нефтеюганска приватизировать указанное жилое помещение без включения несовершеннолетних. Учитывая вышеизложенное, заключить с Вами договор передачи квартиры муниципального жилищного фонда в собственность гражданина (граждан) на жилое помещение без предоставления указанных документов не представляется возможным.» Родители несовершеннолетних детей отказались писать заявление об отказе от участия в приватизации.
11 февраля 2015, 13:08, вопрос №721948, Алена, г. Нефтеюганск
12 ответов
Приватизация
Право приватизации осужденного
Доброго утра! У меня 2 сына - один из них в заключении. Хотим приватизировать квартиру, могу ли я быть его представителем по доверенности - у меня утрачено право приватизации, и если могу, как оформить нотариальную доверенность? Спасибо!
24 октября 2014, 05:16, вопрос №594842, Ирина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Есть ли шанс признать человека утратившим право на площадь, если
Здравствуйте. Ситуация такая: собственники квартиры я и моя несовершеннолетняя дочь. В квартире прописан до приватизации дядя дочери (брат моего покойного мужа), который не проживает в ней и не оплачивает квартплату уже около 30-ти лет. Во время приватизации он подписывал отказ. Но сейчас он вдруг объявился и требует у меня ключи от квартиры. Никаких его вещей в квартире давно нет. Есть ли у меня шансы признать его в суде утратившим право на площадь.
26 июля 2013, 22:14, вопрос №143364, Наталья Митрофанова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 02.03.2021