8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подлежит ли данная жалоба рассмотрению в судом и подлежить ли она удовлетворению?

По делу об убийстве в автомобиле принадлежащему обвиняемому Волкову были обнаружены следы крови. Волков пояснил, что эта кровь его племянника, который пользовался автомобилем и у него пошла кровь из носа. Племянник подтвердил данные обстоятельства однако следователь принял решения установить принадлежит ли кровь в автомобиле племяннику в связи с чем взять у него кровь для сравнительного исследования. Племянник отказался предоставить образцы крови для экспертизы так как он не являлся сивидетелем по уголовному делу и не должен подвергаться подобным процедурам. По данным обстоятельствам он обратился с жалобой в суд. Подлежит ли данная жалоба рассмотрению в судом и подлежить ли она удовлетворению?

02 марта, 10:55, Кайрои Сейджу, г. Челябинск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Полагаю, что у такой жалобы не много перспективы в плане удовлетворения. В статье 202 Уголовно-процессуального Кодекса РФ сказано так:

1. Следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также в соответствии с частью первой статьи 144 настоящего Кодекса у иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, за исключением требования об участии понятых. Получение образцов для сравнительного исследования может быть произведено до возбуждения уголовного дела.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

02 марта, 14:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Конституционное право
Что является предметом и каковы пределы прокурорского надзора за исполнением законов и законностью правовых актов?
Здравствуйте дорогие товарищи, попрошу оказать помощь в данном вопросе, заранее благодарю за ваш труд Вопрос: В прокуратуру Архангельской области поступило обращение от гражданина Иванова о том, что 12 января 2016 года через интернет-приемную он обратился в отделение по архангельской области северо-западного главного управления центрального банка российской федерации с жалобой на ПАО акционерный коммерческий банк «северный», который, по мнению заявителя включил в кредитный договор условия противоречащие ст.ст 5 и 7 федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», на электронную почту Иванова 15 февраля 2015 года поступил ответ о том, что указанные в обращении вопросы не входят в компетенцию центрального банка российской федерации, на основании изложенного Иванов просит проверить порядок рассмотрения его обращения и обоснованность ответа территориального подразделения центрального банка Российской Федерации Что является предметом и каковы пределы прокурорского надзора за исполнением законов и законностью правовых актов? Подлежит ли данное обращение рассмотрению прокуратурой области? если да, то в каком (каких) структурном (ых) подразделении (ях)? Имеются ли основания для применения мер прокурорского реагирования? если имеются, укажите акты прокурорского реагирования и требования, предъявляемые их оформлению?
26 мая 2020, 23:46, вопрос №2784352, Елизавета, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Подлежит ли данное обращение рассмотрению Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации?
К Уполномоченному по правам человека в РФ обратился президент общественного фонда защиты диких животных за содействием в разрешении вопроса о сохранении популяции королевского соболя, который истребляется браконьерами. Обращение было адресовано Уполномоченному потому, что он защищает конституционные права граждан. В данном случае, по мнению президента фонда, напрямую нарушается такое конституционное право гражданина, как право на благоприятную окружающую среду (ст.42 Конституции РФ), так как дикие животные обеспечивают баланс всей экосистемы. Браконьеры, истребляя королевского соболя, пренебрегают конституционной обязанностью сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст.58 Конституции РФ). Подлежит ли данное обращение рассмотрению Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации?
06 мая 2020, 13:24, вопрос №2764602, елена, г. Владивосток
1 ответ
Гражданское право
Может ли индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, возместить мне материальный вред?
Может ли индивидуальный предприниматель признаным банкротом, возместить мне материальный вред возникший в связи с нарушением этого предпринимателя условиями договора заключенного в период осуществления им предпринимательской деятельности. Могу ли я обратиться в суд? И подлежат ли мои требования удовлетворению?
29 марта 2020, 11:51, вопрос №2727338, Галина, г. Таштагол
1 ответ
Трудовое право
Подлежит ли данный спор рассмотрению в КТС?
Работники железной дороги станции «Вековка»: дежурный по станции Суриков, проводник вагона Сидоркин, грузчик Перестуков в общежитии резерва проводников за два часа до начала своей смены распивали спиртные напитки, что было письменно освидетельствовано у врача-специалиста. За этим занятием их застал начальник станции. Все трое не были допущены в этот день к работе, а через несколько дней им был объявлен выговор каждому с лишением месячной премии. Все трое обратились в КТС с жалобой, в которой утверждали, что распивали спиртные напитки не в рабочее время, а за 2 часа до начала смены и к началу ее они были уже трезвы. В связи с чем требовали отмены взыскания и выплаты месячной премии. 1. правомерно ли действия начальника железнодорожной станции? 2. подлежит ли данный спор рассмотрению в КТС? 3. как решенить этот спор
23 мая 2019, 08:39, вопрос №2367950, Алена, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Подлежит ли данный иск об определении места жительства детей удовлетворению?
Гражданин Египта Ахмед, постоянно проживающий в РФ, обратился в районный суд с иском к бывшей жене, гражданке России, о защите права на воспитание двух общих сыновей семилетнего А. и четырехлетнего Т. В исковом заявлении указал, что брак с ответчицей расторгнут, сам он добросовестно исполняет обязанности по содержанию детей, но бывшая супруга препятствует в осуществлении его права на их воспитание: дети постояннопроживаютсматерью, котораяразрешаетимкороткие встречи с отцом преимущественно в ее присутствии по месту ее жительства. Истец работает вахтовым методом, в связи с чем в течение одного месяца занят на работе и отсутствует в городе, а втечение следующего месяца свободен и проживает в г. Ярославле. Ссылаясь на равенство прав родителей в отношении несовершеннолетних детей, просил определить место проживания детейвпериодыегоотсутствиявгороде– сматерью, авпериоды нахождения в Ярославле – с истцом. Подлежит ли иск удовлетворению?
01 апреля 2019, 05:55, вопрос №2311389, Карина, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 02.03.2021