8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Отец открыл косметическую сумку, достал футляр с электробритвой, открыл его, достал бритву, осмотрел ее

Добрый день, ситуация сложилась следующим образом!! 22.02.21 г. был совершён поход в ТЦ для совершения покупок семьей (мать, отец и трое детей 3,4,5 лет), в данном ТЦ посещались два супермаркета. первым был посещен супермаркет Окей в котором отец подошел к стойке с акционным товаром, на котором были представлены электробритвы с акционной ценой 2994 р., отец взял упаковку (коробка со скошенным технологическим краем, из-за которого можно наблюдать косметическую сумку в которой размещались жесткий чехол с электробритвой и гель для бритья ) в руки на которой размещался противокражный датчик в виде круглого датчика из которого выходило 4 нити по 4 сторонам упаковки, данный скошенный край позволил снять датчик и ознакомиться с товаром (электробритва в открытом виде представлена не была), т.е. отец открыл косметическую сумку, достал футляр с электробритвой, открыл его, достал бритву, осмотрел ее, решил приобрести, убрал бритву обратно в футляр, футляр в косметичку, противокражный датчик взял в руки вместе с коробкой (решил не одевать его потому как собрался ее приобретать), далее двигаясь по магазину он наткнулся на полку с другими электробритвами тоже по акции (такая же бритва только без косметички с ценой 2300 р, и бритва выше классом за 4300 р), первоначальную бритву он держал в руках вместе с противокражным датчиком, пред тем как ознакомится с данным товаром он положил противокражный датчик правой рукой на эти бритвы сверху (т.е. он его не прятал, не запихивал за дальние коробки не под прилавок), а в левой осталась первоначально выбранная бритва, этой же правой рукой он начал брать бритву за 2300 посмотрел на нее понял что, такая же только без косметички и геля, затем начал осматривать бритву выше классом, в это момент подошла супруга с детьми, он предложил супруге приобрести бритву выше классом, она решила почитать отзывы в интернете и сказала, что они не долго служат, решение выпало на первоначальную бритву, после чего они убыли для дальнейшего совершения покупок, а противокражный датчик забыли сверху этих коробок (отвлекались на детей), ошибкой отца стало то, что он отвлекаясь на детей не положил первоначальную бритву не в корзину, а на автомате положил под предплечье (не под куртку, а как барсетку или папку), на выходе из магазина супруга выкладывала товар на кассовую ленту, а муж выводил детей т.к. те уже начали капризничать и выпрашивать игрушки и сладости, началась суета, дыбы не раздражать очередь, (к сожалению наше общество не любит плач, капризы и крики детей и мы не раз слышали в свой адрес - "зачем столько рожать если не справляетесь"), естественно ситуация между супругой и мужем накалилась, супруга оплачивала товар, скидывала все в тележку на ходу с перепалкой с супругом, и никто не помнит как бритва оказалась в корзине, то ли муж кинул ее в корзины, толи супруга в ходе перепалки забрала из под предплечья (сумма покупки составила 4497р), после чего они все вместе отправились в строительный супермаркет Леруа,размещенный в этом же ТЦ в котором совершили покупку на сумму 14 959 р., после этого супруги накалились еще больше, дети устали, супруги разругались, вышли из ТЦ с крупногабаритным товаром и тележкой, выясняли отношения у ТЦ, супруга обиделась и пошла с детьми и тележкой по улице, супруг остался у ТЦ, созвонились, помирились, супруг проследовал к ней, взял тележку и сына 5 лет, супруга пошла искать машину с двумя детьми, муж с ребенком вернулся в ТЦ с тележкой и старшим сыном на входной группе ТЦ, сын уснул, время ожидания до приезда супруги порядка мин 20, приехала супруга, загрузились и поехали в другой конец города в квартиру для ремонта (но фактическое место проживания не подалеку от данного ТЦ где совершали покупки), приехали в квартиру муж, занялся мытьем полов, сборкой кроватей для детей, и т.д, супруга разбирала вещи, покупки, готовила все это в суете т.к. шел мелкий ремонт, и никто соответственно не сверил чек с покупками, бытовая суета заканчивалась, детей уложили спать, супруг сел смотреть футбол, около 23 ч муж пошел умываться и опробовал бритву, не зная, что она не оплачена, на утро() проснувшись, сделав все дела поехали выбирать мебель в мебельный ТЦ, в котором на супругу вышел участковый, попросил дать трубку мужу, супруга передала, участковый представился супругу как УЧАСТКОВЫЙ и спросил : -Вы наверное догадываетесь по какому вопросу я звоню? Супруг:- нет. Участковый:- Вы вчера не оплатили бритву в супермаркете, чем быстрее вы ко мне приедете, тем лучше, и бритву с собой возьмите. Соответственно они все побросали, вернулись в квартиру где делали ремонт и оставили бритву, муж сходил забрал бритву, и выдвинулись к участковому. По прибытию на район, супруга убыла с детьми домой, а муж с бритвой к участковому. Участковый обвинил супруга в краже, взял объяснение, вызвал двух понятых с перегаром(своих), изъял бритву. Супруг сказал, что сейчас пойдет оплатит, но что участковый сказал, что это не поможет, на вас написали заявление. Состряпал дело мин за 30, отпустил супруга. Супруг пошел в супермаркет объяснил всю ситуацию на стойке (ресепшене) оплатил бритву, вызвал представителя службы безопасности, все объяснил, дал копию чека. Позвонил участковому сказал, что оплатил бритву и готов принести чек, на что последовал ответ, Я УЖЕ УЕХАЛ. Супруг является военнослужащим, супруга госслужащей. Если будет возбуждено уголовное дело их всех попросят покинуть свои места, с супруга снимут погоны и 15 лет выслуги будут вычеркнуты из жизни, ни пенсии, ни военной ипотеки... Вопрос следующий, как доказать свою невиновность и избежать возбуждения уголовного дела. КУСП направили в прокуратуру для определения подследственности с записями видеокамер и материалами проверки и вещ.доком.

Уточнение от клиента

начальник службы безопасности и магазин в целом претензий не имеет вошли в положение, готовы написать ходатайство о примирении.

02 марта, 11:03
02 марта, 10:21, Клиент, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Добрый день!

Ваш длительный опус, наполненный эмоциями, вряд ли будет учтен, т.к. по факту товар оплачен не был, и вполне может быть расценен как похищенный, а действия супругов могут быть расценены как по предварительному сговору группой лиц, т.е. действия могут быть квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в худшем случае, а в лучшем случае — в отношении одного лица по ч.1 ст. 158 УК РФ.

УК РФ Статья 158. Кража / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Можно, конечно, попытаться доказывать отсутствие умысла на хищение чужого имущества, но оценку действиям супругов будет давать следователь на стадии предварительного расследования, и суд в судебном разбирательстве, если дело дойдет до суда, с учетов видеозаписей передвижений супругов в магазине и их действий по выносу товара без оплаты.

02 марта, 10:49
0
0
0
0
Супруг пошел в супермаркет объяснил всю ситуацию на стойке (ресепшене) оплатил бритву, вызвал представителя службы безопасности, все объяснил, дал копию чека.

Клиент

Данные действия должны быть расценены как полное возмещение ущерба, причиненного преступлением (в случае квалификации действий как кража), что является смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ:

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Но оплата товара в случае его хищения не является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела.

02 марта, 10:55
Вопрос следующий, как доказать свою невиновность и избежать возбуждения уголовного дела. КУСП направили в прокуратуру для определения подследственности с записями видеокамер и материалами проверки и вещ.доком.

Клиент

Вы и Ваша супруга можете отрицать наличие умысла на хищение чужого имущества. Состав преступления «кража» образуется только при наличии прямого умысла на хищение чужого имущества, т.к. когда лицо осознает, что своими противоправными действиями незаконно обращает чужое имущество в своё владение и пользование. И если умысел на хищение не доказан органами предварительного расследования, то и состава преступления «кража» не образуется, как и состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 7.27 КоАП РФ «мелкое хищение».

Кстати, уточните, какая именно бритва по стоимости была всё-таки вынесена без оплаты из магазина.

Если стоимость бритвы — 2300 рублей, и предварительный сговор группой лиц доказан не будет, то возможно привлечение к административной ответственности по ч.2 ст. 7.27 КоАП РФ:

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи,

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Но наиболее вероятно, что Ваши действия, описанные в вопросе, будут расценены как предварительный сговор группой лиц.

Кстати, таких уголовных дел по супермаркета в отношении двух супругов очень много, и квалификацию их действиям дают по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

02 марта, 11:05
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Доказать собственно можно только показаниями из которых следует, что хищения не было, поскольку имущество было не оплачено по неосторожности, а в силу ст. 24 УК РФ

2. Деяние, совершенное только по неосторожности, признается преступлением лишь в случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
02 марта, 10:50
0
0
0
0

Но помимо Ваших показаний оцениваться так же будет и иные доказательства (напрмер видео)

02 марта, 10:53
взял объяснение

Клиент

а что он писал в них? То же самое что здесь описано?

02 марта, 10:59
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я открыть упаковку товара при покупке?
Здравствуйте,мне из интернет магазине myToys.ru доставили товар( детские сандалии) и запретили открыть коробку и осмотреть товар.По правилам магазина я могу только проверить правильность комплектации,осмотреть доставку не вскрывая фабричную упаковку.Но я же не могу видеть сквозь картон.Я пыталась открыть коробку,но курьер отобрал у меня посылку и сказал: в таком случае я вам ничего не отдам и ушёл.Правда ли,что я не могу осмотреть товар до оплаты при покупке онлайн?На какие законы можно ссылаться?
05 июня 2019, 20:18, вопрос №2380122, Миля, г. Москва
1 ответ
Административное право
После выхода из магазина охранник на улице заставил открыть сумку
добрый вечер! сегодня 06.04.2018 г после работы в районе 2 часов дня я зашла в магазин перекресток за продуктами. расплатилась на кассе. подошла к столу, поставила пакет с продуктами, чтобы посмотреть чек. потом положила его в сумку, купила из автомата жвачку и вышла из магазина. Перешла дорогу и слышу сзади кто то кричит, оборачиваюсь, а за мной бежит охранник. спрашивает на повышенных тонах " вы листали сейчас книгу жалоб?" я отвечаю"нет". он говорит что якобы он это видел и требует чтобы я ее вернула. я говорю" да нет у меня вашей книги, я ее даже не брала в руки". со мной данное "приключение" впервые. я растерялась. на тех же повышенных тонах от просит открыть мою сумку. я открыла, дальше последовал пакет.... ничего нет. в пакете продукты... в сумке на них чек... он смотрит мне в глаза и говорит отдайте книгу.... я щас по камерам посмотрю.... я говорю да смотрите ради бога развернулась и ушла. это был трэш. народ на улице, испорченное настроение.... как быть мне в данной ситуации. хотелось бы написать жалобу... подскажите куда и какие должны быть мои действия?
06 мая 2018, 13:11, вопрос №1987867, Юлия, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Гражданское право
Правомерно ли просят открыть дамскую сумку в метро и показать содержимое?
Добрый день! Сегодня на станции метро Арбатская (голубая ветка) заставляют открывать сумки, в том числе небольшие женские. У меня, например, сумка размером 15 *20 см. При этом до этого я прошла вместе с этой сумкой через рамку, никакого писка не было. На каком основании выдвигается данное требование? Есть ли вообще у сотрудников метрополитена право заглядывать в сумки?
11 ноября 2017, 17:05, вопрос №1808969, Ксения, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как привлечь к ответственности сотрудников магазина за досмотр моей сумки?
Добрый день! На выходе из Пятерочки, охранник попросил открыть сумку, камеры показали, что вы что-то положили в сумку, я отказалась, сославшись на то, что они не имеют права досмотра,, подключился администратор и совместно с охранником началось: если вы отказываетесь, тогда мы вызываем милицию, если вы ни в чем не виноваты, чего вы боитесь. Я ответила, что меня оскорбляет сама ситуация, в общем, в процессе перепалки я вывернула содержимое сумки на стол. После чего администратор, сказала осмотреть сумку охраннику и удалилась, даже не извинившись. Довели до слез, испытала унижение. Что-нибудь можно сделать, жалобу написать или еще как-нибудь воздействовать на "добросовестных сотрудников". И самое главное как это сделать правильно? Живу в небольшом поселке, работаю в муниципальном учреждении, многие меня знают, и данная ситуация может нанести ущерб моей репутации.
15 ноября 2015, 12:06, вопрос №1040526, Елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав потребителей
Досмотр женской сумки в супермаркете
После выхода из торгового зала супермаркета ко мне подошел сотрудник охраны и попросил показать чек на покупку. Чек был предъявлен. Затем он попросил приоткрыть сумку (дамскую) которая у меня была с собой(я не оставляла ее в камере хранения). На эту просьбу я ответила отказом, после чего охранник пригрозил, что они вызовут полицию. Я спросила, какие основания имеются на то, чтобы проверять содержимое моей сумки, на что получила ответ: "Вы были подозрительны, камера вас зафиксировала. Если вы не виноваты, то открыли бы сумку, а так - под подозрением". Могу ли я потребовать, чтобы мне показали запись с камеры видеонаблюдения, которая, якобы, зафиксировала мое неправомерное действие в торговом зале? На эту мою просьбу сотрудники охраны ответили, что в комнату для просмотра видеозаписей допускаются только сотрудники милиции(и, кончено же, сотрудники охраны и администрации) Так если я ничего не совершала противоправного в торговом зале, а они утверждают, что видели это по записи видеокамеры, получается, я ничем не могу это опровергнуть, кроме как предъявить им свои вещи на досмотр, так? Только таким образом я смогу доказать, что ничего не брала в магазине не заплатив при этом? Просто возникла такая ситуация, подскажите, пожалуйста, как правильно себя вести? На что я имею/не имею право? Мне совершенно не хочется показывать посторонним людям что лежит в моей сумке... Спасибо!
11 августа 2014, 09:24, вопрос №526474, Аля, г. Саратов
9 ответов
Дата обновления страницы 02.03.2021