Отец открыл косметическую сумку, достал футляр с электробритвой, открыл его, достал бритву, осмотрел ее

Добрый день, ситуация сложилась следующим образом!! 22.02.21 г. был совершён поход в ТЦ для совершения покупок семьей (мать, отец и трое детей 3,4,5 лет), в данном ТЦ посещались два супермаркета. первым был посещен супермаркет Окей в котором отец подошел к стойке с акционным товаром, на котором были представлены электробритвы с акционной ценой 2994 р., отец взял упаковку (коробка со скошенным технологическим краем, из-за которого можно наблюдать косметическую сумку в которой размещались жесткий чехол с электробритвой и гель для бритья ) в руки на которой размещался противокражный датчик в виде круглого датчика из которого выходило 4 нити по 4 сторонам упаковки, данный скошенный край позволил снять датчик и ознакомиться с товаром (электробритва в открытом виде представлена не была), т.е. отец открыл косметическую сумку, достал футляр с электробритвой, открыл его, достал бритву, осмотрел ее, решил приобрести, убрал бритву обратно в футляр, футляр в косметичку, противокражный датчик взял в руки вместе с коробкой (решил не одевать его потому как собрался ее приобретать), далее двигаясь по магазину он наткнулся на полку с другими электробритвами тоже по акции (такая же бритва только без косметички с ценой 2300 р, и бритва выше классом за 4300 р), первоначальную бритву он держал в руках вместе с противокражным датчиком, пред тем как ознакомится с данным товаром он положил противокражный датчик правой рукой на эти бритвы сверху (т.е. он его не прятал, не запихивал за дальние коробки не под прилавок), а в левой осталась первоначально выбранная бритва, этой же правой рукой он начал брать бритву за 2300 посмотрел на нее понял что, такая же только без косметички и геля, затем начал осматривать бритву выше классом, в это момент подошла супруга с детьми, он предложил супруге приобрести бритву выше классом, она решила почитать отзывы в интернете и сказала, что они не долго служат, решение выпало на первоначальную бритву, после чего они убыли для дальнейшего совершения покупок, а противокражный датчик забыли сверху этих коробок (отвлекались на детей), ошибкой отца стало то, что он отвлекаясь на детей не положил первоначальную бритву не в корзину, а на автомате положил под предплечье (не под куртку, а как барсетку или папку), на выходе из магазина супруга выкладывала товар на кассовую ленту, а муж выводил детей т.к. те уже начали капризничать и выпрашивать игрушки и сладости, началась суета, дыбы не раздражать очередь, (к сожалению наше общество не любит плач, капризы и крики детей и мы не раз слышали в свой адрес - "зачем столько рожать если не справляетесь"), естественно ситуация между супругой и мужем накалилась, супруга оплачивала товар, скидывала все в тележку на ходу с перепалкой с супругом, и никто не помнит как бритва оказалась в корзине, то ли муж кинул ее в корзины, толи супруга в ходе перепалки забрала из под предплечья (сумма покупки составила 4497р), после чего они все вместе отправились в строительный супермаркет Леруа,размещенный в этом же ТЦ в котором совершили покупку на сумму 14 959 р., после этого супруги накалились еще больше, дети устали, супруги разругались, вышли из ТЦ с крупногабаритным товаром и тележкой, выясняли отношения у ТЦ, супруга обиделась и пошла с детьми и тележкой по улице, супруг остался у ТЦ, созвонились, помирились, супруг проследовал к ней, взял тележку и сына 5 лет, супруга пошла искать машину с двумя детьми, муж с ребенком вернулся в ТЦ с тележкой и старшим сыном на входной группе ТЦ, сын уснул, время ожидания до приезда супруги порядка мин 20, приехала супруга, загрузились и поехали в другой конец города в квартиру для ремонта (но фактическое место проживания не подалеку от данного ТЦ где совершали покупки), приехали в квартиру муж, занялся мытьем полов, сборкой кроватей для детей, и т.д, супруга разбирала вещи, покупки, готовила все это в суете т.к. шел мелкий ремонт, и никто соответственно не сверил чек с покупками, бытовая суета заканчивалась, детей уложили спать, супруг сел смотреть футбол, около 23 ч муж пошел умываться и опробовал бритву, не зная, что она не оплачена, на утро() проснувшись, сделав все дела поехали выбирать мебель в мебельный ТЦ, в котором на супругу вышел участковый, попросил дать трубку мужу, супруга передала, участковый представился супругу как УЧАСТКОВЫЙ и спросил : -Вы наверное догадываетесь по какому вопросу я звоню? Супруг:- нет. Участковый:- Вы вчера не оплатили бритву в супермаркете, чем быстрее вы ко мне приедете, тем лучше, и бритву с собой возьмите. Соответственно они все побросали, вернулись в квартиру где делали ремонт и оставили бритву, муж сходил забрал бритву, и выдвинулись к участковому. По прибытию на район, супруга убыла с детьми домой, а муж с бритвой к участковому. Участковый обвинил супруга в краже, взял объяснение, вызвал двух понятых с перегаром(своих), изъял бритву. Супруг сказал, что сейчас пойдет оплатит, но что участковый сказал, что это не поможет, на вас написали заявление. Состряпал дело мин за 30, отпустил супруга. Супруг пошел в супермаркет объяснил всю ситуацию на стойке (ресепшене) оплатил бритву, вызвал представителя службы безопасности, все объяснил, дал копию чека. Позвонил участковому сказал, что оплатил бритву и готов принести чек, на что последовал ответ, Я УЖЕ УЕХАЛ. Супруг является военнослужащим, супруга госслужащей. Если будет возбуждено уголовное дело их всех попросят покинуть свои места, с супруга снимут погоны и 15 лет выслуги будут вычеркнуты из жизни, ни пенсии, ни военной ипотеки... Вопрос следующий, как доказать свою невиновность и избежать возбуждения уголовного дела. КУСП направили в прокуратуру для определения подследственности с записями видеокамер и материалами проверки и вещ.доком.

Уточнение от клиента

начальник службы безопасности и магазин в целом претензий не имеет вошли в положение, готовы написать ходатайство о примирении.

, Клиент, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Ваш длительный опус, наполненный эмоциями, вряд ли будет учтен, т.к. по факту товар оплачен не был, и вполне может быть расценен как похищенный,  а действия супругов могут быть расценены как по предварительному сговору группой лиц, т.е. действия могут быть квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в худшем случае, а в лучшем случае — в отношении одного лица по ч.1 ст. 158 УК РФ.

УК РФ Статья 158. Кража / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Можно, конечно, попытаться доказывать отсутствие умысла на хищение чужого имущества, но оценку действиям супругов будет давать следователь на стадии предварительного расследования, и суд в судебном разбирательстве, если дело дойдет до суда, с учетов видеозаписей передвижений супругов в магазине и их действий по выносу товара без оплаты.

Супруг пошел в супермаркет объяснил всю ситуацию на стойке (ресепшене) оплатил бритву, вызвал представителя службы безопасности, все объяснил, дал копию чека.

Клиент

Данные действия должны быть расценены как полное возмещение ущерба, причиненного преступлением (в случае квалификации действий как кража), что является смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ:

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Но оплата товара в случае его хищения не является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела.

Вопрос следующий, как доказать свою невиновность и избежать возбуждения уголовного дела. КУСП направили в прокуратуру для определения подследственности с записями видеокамер и материалами проверки и вещ.доком.

Клиент

Вы и Ваша супруга можете отрицать наличие умысла на хищение чужого имущества. Состав преступления «кража» образуется только при наличии прямого умысла на хищение чужого имущества, т.к. когда лицо осознает, что своими противоправными действиями незаконно обращает чужое имущество в своё владение и пользование. И если умысел на хищение не доказан органами предварительного расследования, то и состава преступления «кража» не образуется, как и состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 7.27 КоАП РФ «мелкое хищение».

Кстати, уточните, какая именно бритва по стоимости была всё-таки вынесена без оплаты из магазина.

Если стоимость бритвы — 2300 рублей, и предварительный сговор группой лиц доказан не будет, то возможно привлечение к административной ответственности по ч.2 ст. 7.27 КоАП РФ:

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи,

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Но наиболее вероятно, что Ваши действия, описанные в вопросе, будут расценены как предварительный сговор группой лиц.

Кстати, таких уголовных дел по супермаркета в отношении двух супругов очень много, и квалификацию их действиям дают по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Доказать собственно можно только показаниями из которых следует, что хищения не было, поскольку имущество было не оплачено по неосторожности, а в силу ст. 24 УК РФ

2. Деяние, совершенное только по неосторожности, признается преступлением лишь в случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Но помимо Ваших показаний оцениваться так же будет и иные доказательства (напрмер видео)

взял объяснение

Клиент

а что он писал в них? То же самое что здесь описано?