Могу ли я претендовать на большую сумму или размер прожиточного минимума?

Добрый день. Бывший муж платил алименты около 5 000 р,сейчас он поменял работу и алименты стали 1500р. Могу ли я претендовать на большую сумму или размер прожиточного минимума?

, Юлия, г. Москва
Денис Смирнов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

Вам следует обратиться с заявление в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Условия взыскания алиментов в ТДС на несовершеннолетних детей перечислены в ст. 83 СК РФ:

1. Если уклоняющийся родитель нетрудоустроен и не имеет иного периодического дохода к взысканию.
2. Если доход будущего плательщика нестабилен и изменчив, и взыскание с него алиментов в долях затруднительно (невозможно).
Когда плательщик получает заработную плату в иностранной валюте или в натуре (продукцией).
3. Когда отчисление в доле от дохода существенно противоречит интересам одной из сторон – это может быть как взыскатель, так и плательщик.

Сумма фиксированных выплат кратна величине прожиточного минимума (ПМ) на ребенка в регионе проживания. Если он не установлен в субъекте, то берется ПМ по России. То, какую часть от ПМ нужно будет платить в качестве алиментов, зависит от таких факторов:

Степень нуждаемости несовершеннолетнего: получение дополнительного образования, наличие болезни, лечение которой требует существенных затрат, и так далее.
Семейное и финансовое положение родителей ребенка: как будущего плательщика, так и получателя средств: состояние здоровья, наличие иных иждивенцев, уровень доходов и так далее.

Исковое заявление на алименты в ТДС подается в мировую судебную инстанцию по месту жительства либо истца, либо ответчика (как удобнее заявителю)