8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на большую сумму или размер прожиточного минимума?

Добрый день. Бывший муж платил алименты около 5 000 р,сейчас он поменял работу и алименты стали 1500р. Могу ли я претендовать на большую сумму или размер прожиточного минимума?

02 марта, 09:23, Юлия, г. Москва
Денис Чарков
Денис Чарков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

Вам следует обратиться с заявление в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Условия взыскания алиментов в ТДС на несовершеннолетних детей перечислены в ст. 83 СК РФ:

1. Если уклоняющийся родитель нетрудоустроен и не имеет иного периодического дохода к взысканию.
2. Если доход будущего плательщика нестабилен и изменчив, и взыскание с него алиментов в долях затруднительно (невозможно).
Когда плательщик получает заработную плату в иностранной валюте или в натуре (продукцией).
3. Когда отчисление в доле от дохода существенно противоречит интересам одной из сторон – это может быть как взыскатель, так и плательщик.

Сумма фиксированных выплат кратна величине прожиточного минимума (ПМ) на ребенка в регионе проживания. Если он не установлен в субъекте, то берется ПМ по России. То, какую часть от ПМ нужно будет платить в качестве алиментов, зависит от таких факторов:

Степень нуждаемости несовершеннолетнего: получение дополнительного образования, наличие болезни, лечение которой требует существенных затрат, и так далее.
Семейное и финансовое положение родителей ребенка: как будущего плательщика, так и получателя средств: состояние здоровья, наличие иных иждивенцев, уровень доходов и так далее.

Исковое заявление на алименты в ТДС подается в мировую судебную инстанцию по месту жительства либо истца, либо ответчика (как удобнее заявителю)
02 марта, 12:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать заявление на алименты в твёрдой денежной сумме в размере прожиточного минимума?
Здравствуйте, бывший муж встал на учёт в центр занятости , алименты в этом месяце составили 278 рублей. Можно ли подать заявление на алименты в твёрдой денежной сумме в размере прожиточного минимума?
25 мая 2020, 12:20, вопрос №2782716, лина, г. Магнитогорск
4 ответа
Алименты
Могу ли просить для выплаты алиментов на 2 детей размер прожиточного минимума?
У меня двое детей,один из них астматик малыш. Лечение дорогое. Могу ли я просить алименты в размере прожиточного минимума?
06 января 2019, 13:08, вопрос №2216266, Шершнева Оксана, с. Черниговка
2 ответа
Алименты
Может ли суд установить алименты в размере прожиточного минимума?
Здравствуйте !Хочу подать на алименты в твердой денежной валюте (ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ)через суд.Может ли суд установить алименты в размере прожиточного минимума на ребенка или стоит рассчитывать только на его часть?
11 декабря 2017, 08:27, вопрос №1841584, Лейсан, г. Тольятти
2 ответа
Алименты
Могу ли я изменить алименты на минимальный прожиточный минимум для ребенка?
Здравствуйте,от первого брака имеется ребенок,на данный момент брак расторгнут,алименты бывший выплачивает,но алименты не регулярные и меняющиеся от 1000 до 3500.(знаю что часть зарплаты получает в конверте,часть официально) нахожусь в браке второй раз,от настоящего мужа имеется ребенок которому 1 год и 7 мес и жду еще одного,то есть нахожусь в декрете и дохода не имею.на данный момент хочу изменить алименты на твердую денежную сумму,но возник такой вопрос,могу ли я изменить алименты на минимальный прожиточный минимум для ребенка?Большое спасибо
08 августа 2016, 15:53, вопрос №1339548, Алена, г. Череповец
1 ответ
Алименты
Можно ли взыскать алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума?
Возможно ли подать на алименты на двоих детей в прожиточном минимуме на каждого ребенка, так как муж за последний год устроился на третье место работы? До етого не получала алименты, иногда присылал деньги, находимся в официальном браке, в разных городах. И на своё содержание до трех лет указывать сумму или от прожиточного минимума?
29 февраля 2016, 07:59, вопрос №1162556, юлия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 02.03.2021