8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как проходит порядок усыновления на территории РФ иностранным гражданином

Как проходит порядок усыновления на территории РФ иностранным гражданином

02 марта, 09:20, Вера, снт. Волга
Наталья Еничева
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно: главе 4 Постановлению Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 (ред. от 14.12.2019) «Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства»

Что необходимо сделать:

1) лично к региональному оператору;



2) через представительства иностранного государственного органа или организации по усыновлению детей на территории Российской Федерации или представительства иностранной некоммерческой неправительственной организации, получившие соответствующие разрешения на осуществление деятельности по усыновлению (удочерению) на территории Российской Федерации (далее — представительство иностранной организации по усыновлению).

Иностранный гражданин, желающий усыновить ребенка, представляет региональному оператору документы, удостоверяющие его личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и представляет следующие документы:

1) заявление о своем желании усыновить (удочерить) ребенка и с просьбой ознакомить его с находящимися в государственном банке данных о детях сведениями о детях, соответствующих его пожеланиям;

2) заполненный раздел 1 анкеты гражданина;

в) обязательство поставить в установленном порядке на учет в соответствующем консульском учреждении Российской Федерации усыновленного (удочеренного) им ребенка;

4) обязательство предоставлять возможность для обследования условий жизни и воспитания усыновленного (удочеренного) ребенка;

5) копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве;

6) заключение компетентного органа государства, гражданином которого он является (для гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации, или лица без гражданства — государства, в котором он имеет постоянное место жительства), об условиях его жизни и возможности быть усыновителем (удочерителем). К заключению прилагаются фотоматериалы о его семье;

7) обязательство компетентного органа государства проживания гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства осуществлять контроль за условиями жизни и воспитания усыновленного (удочеренного) ребенка и представлять отчеты об условиях жизни и воспитания ребенка в семье усыновителя (удочерителя).

8) обязательство компетентного органа государства проживания гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации, иностранного гражданина проконтролировать постановку на учет в консульском учреждении Российской Федерации усыновленного (удочеренного) ребенка;

9) документ компетентного органа государства, гражданином которого является кандидат в усыновители (удочерители), подтверждающий отсутствие в законодательстве государства, гражданином которого он является, признания союза, заключенного между лицами одного пола, браком (предоставляется в случае обращения лица, не состоящего в браке);

10) копию лицензии (или другого документа) иностранной организации, подтверждающей полномочия компетентного органа по подготовке документов, указанных в подпунктах «е» — «и» настоящего пункта;

11) копию свидетельства или иного документа о прохождении подготовки кандидатов в усыновители (удочерители), оформленного в соответствии с требованиями, предъявляемыми законодательством иностранного государства к подобным документам;

12) копию программы, утвержденной в соответствии с требованиями, предъявляемыми законодательством иностранного государства к подобным документам, по которой проводилась подготовка кандидатов в усыновители (удочерители);

13) документ, подтверждающий право иностранной организации, выдавшей документ о прохождении подготовки кандидатов в усыновители (удочерители), осуществлять указанную подготовку граждан и выдавать соответствующий документ.

02 марта, 11:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли усыновление российского ребенка иностранными гражданами?
Супруги Гольдман, являвшиеся ранее гражданами РФ, а в настоящее время - гражданами Французской Республики, решили усыновить ребенка из России. Нормами каких отраслей права регулируются отношения усыновления? Возможно ли усыновление российского ребенка иностранными гражданами? Будут ли в данном случае применяться нормы международного права, если да – какие именно? Приведите примеры международных соглашений, заключенных Российской Федерацией с иностранными государствами в сфере семейного права.
04 февраля 2019, 17:19, вопрос №2248573, марина, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Как получить справку об отсутствии судимости на территории РФ, иностранному гражданину?
Добрый день! Подскажите, как получить справку об отсутствии судимости на территории РФ, иностранному гражданину, за те годы , которые он учился в России не приезжая в саму Россию.
12 сентября 2016, 16:30, вопрос №1375116, Екатерина, г. Пенза
1 ответ
Предпринимательское право
Можно ли зарегистрировать ИП на территории РФ иностранному гражданину с обычной регистрацией?
Можно ли зарегестрировать ИП с обычной регистрацией на территории рф, иностранному гражданину ?
09 декабря 2015, 12:13, вопрос №1066554, Антон, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Запрет на въезд на территорию РФ иностранного гражданина
Добрый день! У моего знакомого есть запрет на въезд на территорию РФ. Он гражданин Армении. А я гражданка РФ. Как я могу стать его законным представителем на территории РФ и могу ли я обжаловать этот запрет в суде?
25 июля 2015, 13:13, вопрос №918351, Елена, г. Ростов-на-Дону
6 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Все
Не превышен ли срок пребывания на территории РФ иностранным гражданином?
Добрый день! Иностранный гражданин, имеющий деловую визу сроком 19.03.13-11.05.13, находился на территории РФ в период 27.03.13-10.05.13. Далее он получил деловую визу сроком 12.09.13-30.06.14 и находился на территории РФ в период 21.09.13-28.11.13. Подскажите, пожалуйста, превысил ли он 90-дневный срок пребывания на территории РФ. Если да, то какие санкции к нему могут быть применены. Если нет, то какой период он еще может находится на территории РФ до 30.06.14. Заранее спасибо!
14 января 2014, 12:56, вопрос №342768, Олеся, г. Москва
19 ответов
Дата обновления страницы 02.03.2021