8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При заключении договора на энергоснабжение с мощностью 0, 4 кВт энергосбытовая организация вынуждает

Добрый день! Приобрела, как частное лицо, участок сельхозназначения для ведения ЛПХ для обеспечения собственных нужд натуральным молоком и одну корову. Развитие фермерства не планирую. При заключении договора на энергоснабжение с мощностью 0,4 кВт энергосбытовая организация вынуждает заключить договор по тарифам на электроэнергию для малых предприятий и ИП, которая составляет 7,27 руб., тогда, как для сельской категории тариф составляет 3,22 рубля, мотивируя тем, что земля сельхозназначения, значит будете КФХ. Насколько понимаю, данное требование с их стороны незаконно по отношению к лицу, не ведущему предпринимательскую деятельность? Кроме того, в тех.условиях предписали выполнить проект на технологическое присоединение от электроопоры к строению, расположенному на участке.

02 марта, 09:18, Виктория, г. Краснодар
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва
7.6 рейтинг

Добрый день, Виктория!

Вы нам не сообщили ВРИ вашего участка.

Он может быть:

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Параметры жилого дома, возводимого на приусадебном земельном участке, должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Если вы

При заключении договора на энергоснабжение с мощностью 0,4 кВт

Виктория

надо полагать, что у вас приусадебный земельный участок в границах населенного пункта — тариф должен быть 3,22.

Но если земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок) — 7,27.

Но на полевом вам что электрифицировать?! если строительство зданий не разрешено?

02 марта, 09:54
0
0
0
0

Добрый день, Виктория!

Вы нам не сообщили ВРИ вашего участка.

Он может быть:

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Параметры жилого дома, возводимого на приусадебном земельном участке, должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Если вы

При заключении договора на энергоснабжение с мощностью 0,4 кВт
Виктория

надо полагать, что у вас приусадебный земельный участок в границах населенного пункта — тариф должен быть 3,22.

Но если земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок) — 7,27.

Но на полевом вам что электрифицировать?! если строительство зданий не разрешено?

02 марта, 09:59
Виктория
Виктория
Клиент, г. Краснодар

Василий, доброе утро! В выписке значится «Для сельскохозяйственного использования». В соответствии с ПЗЗ региона от 2019 года,, составленного после утверждения нового классификатора, к основным ВРИ данного участка относятся:1. Все виды растениводства, 2. Все виды животноводства, 3.ЛПХ (с учётом расположения участка за пределами населённого пункта)., а участок расположен за пределами населённого пункта. Логично, если данные виды подразумевают возведение на участке построек некапитального характера (нежилого помещения, хлева, сарая) и подведение коммуникаций. Так что электрифицировать есть что.

03 марта, 08:34
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Какой порядок заключения договора энергоснабжения между РСО и каждым собственником помещения?
РСО заявляет что договор энергоснабжения заключается на неопределенный срок и является публичным письменная форма для его заключения не требуетсяю проект договора размещен на сайте. Но я не обращался в РСО по вопросу заключения договора, а условия договора явно дискриминационные. Так я по вменяемому договору, например, должен обслуживать и поддерживать в надлежащем состоянии средства релейной защиты и автоматики.
15 апреля 2018, 13:22, вопрос №1773940, ПАвел, г. Липецк
1 ответ
Договорное право
Заключение договора на энергоснабжение с гарантирующим поставщиком
Я индивидуальный предприниматель, хочу составить агентский договор, по которому организация (ООО) будет от своего имени, но за мой счёт заключать договора на коммунальные услуги, включая заключение договоров на энергоснабжение. Гарантирующий поставщик отказывается заключать договор на энергоснабжение на основании агентского договора, ссылаясь на 442 постановление Правительства РФ, в тексте которого указано, что для заключения договора энергоснабжения необходимы документы, в то числе "документы, подтверждающие право собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, аренды и иные законные права владения и (или) пользования, предусмотренные законодательством Российской Федерации) на энергопринимающие устройства, либо документы, подтверждающие право владения и (или) пользования земельным участком, о снабжении которых электрической энергией указано в заявлении о заключении договора (предоставляются только потребителем, когда он выступает заявителем)", а агентский договор не подходит под определение данного пункта. Прав ли гарантирующий поставщик? как мы можем отстоять своё право на заключение договора энергоснабжения по агентскому договору? На какие нормативные акты сослаться?
26 июня 2017, 03:26, вопрос №1678239, Мария, г. Владивосток
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Все
Возможно ли заключение договора о доверительном управлении между автономной некоммерческой организацией и ООО?
Здравствуйте! Возможно ли заключение договора о доверительном управлении между автономной некоммерческой организацией ("АНО"-учредитель управления) и ООО (доверительный управляющий). Предмет договора передача имущества (т/c, цифровая техника, беспилотные летательные аппараты)? Ранее беспилотные летательные аппараты были разработаны для "АНО" по договору. На какие моменты необходимо обратить внимание? Заранее благодарен.
30 марта 2016, 16:13, вопрос №1201636, Антон, г. Самара
8 ответов
Гражданское право
Доверенность на заключение договора энергоснабжения
Здравствуйте! В энергосети потребовали доверенность на заключение договора энергоснабжения, т.к. по договору соцнайма я не являюсь нанимателем, а просто прописана там. Кто имеет право заключать этот договор? И если действительно нужна доверенность, то её просто должен написать сам наниматель?
11 сентября 2015, 09:26, вопрос №972491, Ирина, г. Тула
3 ответа
Договорное право
Необходимо ли арендатору заключать договор энергоснабжения?
Здравствуйте! Прошу Вас помочь разобраться в не простой ситуации! Между арендатором и арендодателем длительное время существовали договорные отношения в части договора аренды. в котором всего одним пунктом регулировалось взаимоотношение в части энергоснабжения. Пункт звучит так "Арендатор оплачивает потребленную электрическую энергию на основании показаний приборов учета с учетом коэффициента технологических потерь в электрических сетях" Данный пункт длительное время ни у кого из сторон не вызывал сомнений! теперь отношения между сторонами испортились и Арендатор перестал оплачивать электрическую энергию! мотивируя это тем, что Арендодатель не является энергоснабжающей организацией! даже не рассматривая тот факт, что у арендодателя есть тариф на электрическую энергию поставляемую потребителям по договорам электроснабжения, утвержденный департаментом по тарифам. Арендодатель уже год пытается заключить договор энергоснабжения или дополнительное соглашение к договору аренды или заставить арендатора платить арендодателю или гарантирующему поставщику! Все безрезультатно! Уже у арендатора образовалась задолженность! Вправе ли Арендодатель требовать заключения договора энергоснабжения? или дополнительного соглашения к договору аренды? и при отказе арендатора выполнить требования арендодателя отключить арендатора от потребления энергетических ресурсов?
24 сентября 2014, 23:39, вопрос №567319, Владимир, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2021