8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дальше мне придёт повестка в суд?

Добрый день!

Пожалуйста, вопрос. 15 января меня остановили за рулём после как покурили травы. Ехать в больницу на мед.экспертизу я отказался. Протокол, через неделю штраф 30 тыс. и требование сдать права. Никуда не ходил, ничего не сдавал. Через 3 недели менты выцыпили меня уже у дома, надавили, что сядешь, я психанул и опять отказался ехать сдавать анализы. Числа уже 20 февраля опять приходит 2-й штраф на 30 тыс. Дальше мне придёт повестка в суд? Через какое время? Денег у меня нет, платить нечем. Что решит судья?Правда теперь посадят?

С уважением, Вячеслав

02 марта, 08:36, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вячеслав!

Что делать, если в отношении Вас составили административный протокол за управление автомобилем в состоянии опьянения (ст.12.8 КоАП РФ) или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования (ст.12.26 КоАП РФ)?

Попробую кратко, без ненужного цитирования норм законов, доступным языком, используя свой 20-летний опыт практики в данном направлении, рассказать алгоритмы действий, требования к составлению материалов и полезные советы, на что обращать внимание при подготовке к судебному заседанию.

Что говорит закон?

Все вопросы, касающиеся процедур фиксации данного вида правонарушений и рассмотрения материалов в суде отражены в КоАП РФ, Пленумах ВС РФ №5, №20.

1. Отстранение от управления автомобилем, освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование должны проводиться в присутствии 2 понятых, либо при использовании видео записи. Понятыми не могут быть заинтересованные лица. Если понятых не было, но в материале они вдруг появились, заявляйте письменное ходатайство и вызывайте их в суд. Если суд откажет, это можно будет использовать Вам на пользу при обжаловании постановления (есть законодательное обоснование не обоснованности отказа в удовлетворении данного ходатайства). Понятых, если их не было, всегда в суде можно вывести на чистую воду, грамотно задавая идентичные вопросы. Но тут нужен опыт. Что касается видео записи, то на ней должны быть зафиксированы все процедуры. К ней так же верховный суд установил определенные требования (непрерывность, возможность идентификации и т. д.), поэтому изучив видео запись возможно найти основания для исключения ее из числа доказательств при ее оценке в заседании.

2. Сотрудник полиции обязан Вам разъяснить ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 КоАП РФ. В противном случае это существенное нарушение, которое может быть основанием прекращения производства по делу.

3. В протоколах об отстранение от управления автомобилем, направлении на медицинское освидетельствование должны быть указаны основания. Их отсутствие-нарушение.

4. Сотрудник ГИБДД обязан предложить Вам первоначально пройти освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения и только потом, при наличии оснований, предложить пройти мед. освидетельствование. Если Вам предложили сразу ехать в мед. учреждение-это нарушение процедуры освидетельствования и основание прекращения производства, согласно позиции ВС РФ.

5. Обратите внимание на правильность составления адм. протокола. Отсутствие в нем обязательных сведений, установленных КоАП РФ, влечет его не действительность. Исправления и дописки в адм. протоколе, после составления, возможны только в Вашем присутствии, иначе это так же является грубым нарушением и основанием прекращения производства.

6. Процедура мед. освидетельствования так же должна осуществляться в соответствии с законом. Нарушение процедуры-основание прекращения производства.

Что касается рассмотрения дела, то важное значение (основание отмены постановления) имеет нарушен или нет порядок вызова в суд лица, привлекаемого к ответственного, правильность и законность рассмотрения ходатайств (либо удовлетворение, либо письменное определение об отказе), сроки давности привлечения к ответственности.

02 марта, 09:05
1
0
1
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

ответ большой, но чуть не в тему. На мои вопросы почти нет ответа. Всё равно благодарен, право это океан инфо, застрелешься, если сам не шаришь.

02 марта, 19:24

Да вроде бы все пытался доступно писать.

02 марта, 19:27
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, с мужем на стадии развода, есть годовалый ребёнок, спора о имуществе и реьенке нет, ращведут ли нас если придёт на суд только муж, но заявление подала жена
Здравствуйте, с мужем на стадии развода, есть годовалый ребёнок, спора о имуществе и реьенке нет, ращведут ли нас если придёт на суд только муж, но заявление подала жена
12 апреля, 00:33, вопрос №3025713, Анастасия, г. Южно-Сахалинск
3 ответа
Защита прав призывников
В течение какого времени после отчисления из ВУЗа мне придёт повестка?
Здравствуйте ,в течении какого времени после отчисления из вуза мне придёт повестка ? Условно ,сколько времени у меня есть до армии?
18 октября 2019, 13:56, вопрос №2554898, данил, г. Апатиты
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
В течение какого времени нам придёт решение суда?
Здравствуйте. У нас произошло дтп, мы сторона потерпевшая. Обвиняемый с решением суда не был согоасен и подал аппиляционную жалобу в областной суд. Суд состоялся 1.04.2019 мы на суд приехать не смогли, да и не обязательно было. Подскажите в течении какого времени нам придёт решение суда?
04 апреля 2019, 01:10, вопрос №2315594, Алена Верхотурова, г. Саянск
2 ответа
Защита прав призывников
Когда мне придёт повестка для появления в военкомате?
Добрый. Отчислился из учебного заведения средне-специального образования по причине финансовой нестабильности. Примерно через 3-4 дня будут готовы документы на отчисление. Вопрос: Когда мне придёт повестка для появления в военкомат? Сколько у меня есть времени на сборы?
26 декабря 2018, 14:10, вопрос №2210436, Никита, г. Москва
2 ответа
Наркотики
Стоит ли беспокоится о том, что мне придёт повестка в суд?
ЗДраствуйте , меня вчера задержали сотрудники ППС ,они обноружили 1г гашишного масла ,отвели меня в пикет там я отказался от медицинского освидельтсвование из за чего суд постановил, что я виновен в это и дали срок админастритивного ареста 2 суток , после суда мне по поводу того что изъяли один грамм гашишного масла мне не сказали , и не говорили когда будет суд и будет ли он вообще.Меня должны были хоть как то увидомить о этом деле ,суде и.т.д я просто отсидел двое суток и поехал домой ,в бумаге с постоновлением судьи нет не слова о том что у меня находились при себе наркотические вещества и их у меня изъяли.Стоит вообще беспокоится о том что мне придёт повестка в суд??
30 марта 2016, 05:21, вопрос №1200658, гоша, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 02.03.2021