Куда нужно обратиться, чтобы узнать, брал ли долг мой племянник, и что сделать, чтобы прекратить их приходы

К нам по адресу пришли коллекторы. Ищут племянника, который здесь прописан, но не живет. Он якобы брал у них займ. Угрожали, испачкали дверь, залили клеем замок. Оставили бумаги, где есть фото племянника. Племянник съездил к ним в офис, указанный на оставленных бумагах, там сказали, что он ничего не должен, кто приходил, они не знают. Спустя полтора месяца пришли снова, те же люди, только с бумагами другой Компании. Куда нужно обратиться, чтобы узнать, брал ли долг мой племянник, и что сделать, чтобы прекратить их приходы. Можно ли быть уверенной, что, в случае оплаты долга, они не будут ходить снова с новыми долгами?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Совет: обратитесь в полицию. Причем заявление от вашего племянника и от вас. Предоставьте в полицию все имеющиеся доказательства описанного вами!

Даже если у вашего племянника имеется долг, то законом предусмотрен порядок взыскания задолженностей, и это никак не связано с порчей имущества.

По поводу уточнения информации о наличии задолженностей — можно узнать, если написать в кредитные организации заявления о предоставлении такой информации и официально их зарегистрировать.

Всего доброго!)

Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Мария доброго времени суток!

Куда нужно обратиться, чтобы узнать, брал ли долг мой племянник

Мария

Есть несколько вариантов:

1. Есть Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях» (далее — 218-ФЗ), согласно ему:

1.1. п. 4 ст. 3 218-ФЗ информацию для кредитной истории предоставляют:

организация, являющаяся заимодавцем (кредитором) по договору займа (кредита), оператор инвестиционной платформы, организация, в пользу которой вынесено вступившее в силу и не исполненное в течение 10 дней решение суда о взыскании с должника денежных сумм в связи с неисполнением им обязательств по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов, при взыскании с должника денежных сумм по вступившему в силу и не исполненному в течение 10 дней решению суда по неисполненным алиментным обязательствам, обязательствам по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи либо гарант — кредитная или страховая организация, выдавшая обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) денежную сумму

1.2. п. 1 ст. 8 218 -ФЗ племянник вправе получить в Центральном каталоге кредитных историй информацию о том, в каком бюро кредитных историй хранится его кредитная история. Далее, нужно будет ему обратиться за предоставлением кредитного отчета в бюро кредитных историй.

Также такую информацию можно запросить и через сайт госуслуг  — 2 раза в год информация предоставляется бесплатно.

2. Также можно получить информацию по вступивши решениям суда в законную силу и предъявившим исполнительный лист к взысканию, на сайте https://fssp.gov.ru/

3.

Можно ли быть уверенной, что, в случае оплаты долга, они не будут ходить снова с новыми долгами?

Мария

Гарантий нет.

4.

Спустя полтора месяца пришли снова, те же люди, только с бумагами другой Компании.

Для сбора доказательной базы рекомендую установить на лестничной площадке видеокамеры (камеры устанавливаются с согласия жильцов или УК). Согласен, что вариант не из дешевых.

5. В остальной части Ваших вопросов, рекомендую воспользоваться советом моего коллеги.

Если  Вам понравился мой ответ, то можете отблагодарить. Любой труд должен быть вознагражден!

С уважением, Виталий

Удачи!