Вчера в Россельхозбанке подписала договор о влажении своих денег в облигации

Вчера в Россельхозбанке подписала договор о влажении своих денег в облигации. Дома прочитала договор, многого мне не объяснили. Могу я расторгнуть договор.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Скрин договора можете скинуть? Договор должен содержать информацию о порядке расторжения договора

Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с договором. В любом случае вы должны действовать так:

Устно обратитесь к сотруднику банка о своем решении закрыть вклад.

В случае отсутствия ответа — заполняет заявление в свободной форме или по установленному банком образцу.

Банковский работник при принятии заявления должен его зарегистрировать и вернуть вкладчику копию документа с отметкой о принятии.

Если и письменный запрос не был принят, то его следует отправить заказным письмом, такие документы регистрируются в обязательном порядке. Банк не сможет отказаться от принятия заявления.

В кассе может не оказаться необходимой суммы наличных, поэтому вкладчику нужно заранее подать заявку на выдачу требуемой суммы или запросить безналичный перевод на счет или карту.

Банк, согласно статье 859 Гражданского кодекса, обязан выплатить сумму клиенту в течение семи дней после получения заявления на расторжение договора. При этом в тексте соглашения может быть указан иной, более короткий срок.

Если после всех манипуляций банк отказывает возвращать вклад, то вкладчик может обратиться с жалобой в Центробанк или в районный суд по месту регистрации с исковым заявлением. Нужно иметь на руках отказ банка в письменной форме, договор на заключения вклада, запрос о досрочном расторжении.

Если банк решит, что досрочное расторжение вклада было произведено по неуважительной причине, клиент то может потерять доверие организации и не рассчитывать на  лояльность в будущем. Причина в том, что досрочное закрытие вклада невыгодно и обременительно для банка. В худшем случае клиент может попасть в черный список.