8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Умер муж а трудовая книжка в отделе кадров можно оформить пособие по потере кормильца без трудов книжки так как она в другом городе он работал вахтой

умер муж а трудовая книжка в отделе кадров можно оформить пособие по потере кормильца без трудов книжки так как она в другом городе он работал вахтой

02 марта, 07:14, Оксана, г. Тобольск
Виктория Федосеева
Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Оксана. Для уточнения вопроса вам необходимо обратиться в отделение(управление) Пенсионного фонда в вашем городе. Сотрудники вам подробно разъяснят по поводу необходимых документов.

На сайте Пенсионного фонда РФ ( https://pfr.gov.ru/ и https://pensionnyj-fond.ru/) в разделе «Часто задаваемые вопросы» «Вопросы и ответы» есть возможность задать вопрос, а также позвонить и получить ответ на ваш вопрос.

Например, «В Российской федерации пенсия по утере кормильца назначается по двум законам: страховая пенсия и государственная социальная пенсия. Страховая пенсия рассчитывается из стажа и заработной платы умершего кормильца, а социальная назначается в твердом размере, и для нее не требуются данные о работе. Имеется право выбора одной из них, более выгодной по размеру. Основное отличие их состоит в следующем: страховая может быть назначена с доплатой за прошлое время, не более чем за 12 месяцев от даты обращения. Ее размер рассчитывается из количества имеющихся иждивенцев, в том числе неработающей матери, занятой уходом за ребенком до 12 лет. Если стаж у кормильца небольшой, то и страховая пенсия будет небольшой. Социальная пенсия назначается с 1 числа месяца, в котором поступило обращение и за прошлый период не выплачивается. Перейти с одного вида пенсии на другой можно в любое время, подав заявление. Поэтому вам следует уточнить вариант назначения социальной пенсии.»

С уважением, В. Федосеева

02 марта, 08:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Как мне сейчас можно оформить пособие или пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте, я являюсь многодетной мамой, у меня 4 детей, 3 из них от сожителя с которым я в браке не состояла, у 2 детей в графе отец стоят прочерки, у третьего ребенка стоит отчество от моего второго гражданского брака, где второй гражданский муж удочерил моего третьего ребенка. но так как он из ближнего зарубежья уроженец Таджикистана, гражданский брак у нас продлился не долго, так как он вскоре уехал на родину,так вот мой первый гражданский муж который является биологическим отцом всех моих троих детей, умер, как мне сейчас можно оформить пособие, или пенсию по потере кормильца, спасибо.
16 марта 2020, 11:32, вопрос №2714866, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно оформить пособие по потере кормильца для детей?
Гражданский муж умер 4года назад осталось 2сыновей можно оформить пособие по потери кормильца для детей
26 февраля 2020, 19:45, вопрос №2697860, Надежда, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Доверенности нотариуса
Как можно оформить дарственную на дом, если человек в другом городе и нет возможности приехать?
Здравствуйте. Как можно оформить дарственную на дом если человек в другом городе и нет возможности приехать.
26 июля 2019, 03:58, вопрос №2449547, Лилия, г. Омск
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я снять деньги со сберегательной книжки, оформленной по потере кормильца, если мне нет 18 лет?
Могу ли я снять деньги со сберегательной книжки (оформленной по потери кормильца), если мне нету 18 ?
22 июня 2017, 17:57, вопрос №1675793, Максим, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
У меня ребенок получает пенсию по потере кормильца мы хотим в другом городе сделать регистрация пенсия не пропадет
у меня ребенок получает пенсию по потере кормильца мы хотим в другом городе сделать регистрация пенсия не пропадет
14 июля 2013, 11:30, вопрос №126078, Гульнара Ахметова, г. Нижневартовск
1 ответ
Дата обновления страницы 02.03.2021