8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Супруга умершего не может вступить в наследство из-за инсульта

Здравствуйте. Открыто наследственное дело по завещанию. Завещание на детей. Супруга умершего не может вступить в наследство из-за инсульта. Что делать детям?

02 марта, 07:11, Ольга, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно (ст. 160 ГК РФ).

В наследство вступают и дети, и супруга, которая имеет право на обязательную долю в наследстве — 1\2 если бы она получила по закону.

Завещание — 2 детей.

Обязательная доля -1\6.

С уважением,

02 марта, 07:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Один из участников ооо умер, через неделю супруга умершего учредителя вступит в наследство.Согласиа на
Один из участников ооо умер,через неделю супруга умершего учредителя вступит в наследство.Согласиа на переход доли от остальных участников ооо нужно будет получить в любом случае(предусмотренно уставом) Вопрос:учредителей 8,нужно оформить как общее согласие на бумаге от всех учредителей,или от каждого по отдельности???
11 апреля, 07:34, вопрос №3025353, людмила, г. Владикавказ
1 ответ
Взыскание задолженности
Правомерно ли присуждение долга умершего не принявшим наследство?
Должны ли жена и дети умершего платить его долги, если они не вступили в наследство ни по закону , ни по завещанию. Отказ от на детства тоже не был оформлен.
01 марта 2019, 20:15, вопрос №2278173, Ольга, ст. Новоорск
1 ответ
Наследство
Как вступить в наследство, если второй наследник не вступает в права и удерживает документы?
Я наследница недвижимого имущества по завещанию ( племянница умершего). Наследством принято 17.11.2016года. Кроме меня принявшей наследство является супруга умершего, которая в наследство до сих пор не вступила , а я таковой возможности не имею,так как супруга умершего удерживает все документы на недвижимое имущество. Каким образом я могу вступить в наследство с минимальными материальными затратам. Имеются ли законные основания принудить второго наследника вступить в наследство, ведь она его уже приняла. Какие документы находятся в наследственном деле у нотариуса, имею ли я право на ознакомление с ними как второй наследник.
29 января 2018, 16:15, вопрос №1888215, Ирина, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Семейное право
Нужно ли подавать заявление на раздел имущества, если супруг ещё не вступил в наследство?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, есть ли смысл подавать заявление на раздел имущества, если супруг ещё не вступил в наследство?
04 апреля 2017, 14:04, вопрос №1596813, Ирина, х. Краснодар
5 ответов
Дата обновления страницы 02.03.2021