Супруга умершего не может вступить в наследство из-за инсульта

Здравствуйте. Открыто наследственное дело по завещанию. Завещание на детей. Супруга умершего не может вступить в наследство из-за инсульта. Что делать детям?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно (ст. 160 ГК РФ).

В наследство вступают и дети, и супруга, которая имеет право на обязательную долю в наследстве — 1\2 если бы она получила по закону.

Завещание — 2 детей.

Обязательная доля -1\6.

С уважением,