8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получается у каждого по пол квартиры, муж основной заёмщик, жена созаемщик

Добрый день.

Супруги в браке покупают квартиру в феврале 2020. Получается у каждого по пол квартиры, муж основной заёмщик, жена созаемщик.

Муж уже возвращал 260 тыс. с покупки другой квартиры.

Жена же подаёт документ в налоговую для возврата 260 тыс. в этом году она сможет вернуть 50 тыс.

Может ли муж начать возвращать 13% с процентов выплаченных банку в этом же году за эту же квартиру?

Ранее он не получал этот вычет, так как квартира покупалась за наличные.

Налоги платят оба.

02 марта, 05:47, Анна, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг
Может ли муж начать возвращать 13% с процентов выплаченных банку в этом же году за эту же квартиру?

Анна

Анна, добрый день! Да, если ранее супруг не воспользовался правом на получение налогового вычета по фактически уплаченным процентам он вправе это сделать в связи с приобретением данной квартиры. Помимо декларации, копии свидетельства о браке и подтверждающих уплату процентов документов к декларации нужно приложить заявление о распределении вычета по процентам между супругами

02 марта, 06:26
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Верно ли что этот распределение по вычетам каждый год может меняться?
Скажем: в за 2020, муж-100%, жена -0%
И заявление пишется от руки?
02 марта, 07:19
в за 2020, муж-100%, жена -0%
И заявление пишется от руки?

Анна

да, данный вычет можно будет изменить. Заявление не обязательно от руки

02 марта, 07:21
Консультация юриста бесплатно
Гульнара Гайфуллина
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Анна, добрый день. Конечно, муж может получить имущественный налоговый вычет на погашение процентов по кредитам (займам) согласно пп.4 п.1 ст.220 НК РФ. Более того, если муж выбирает не всю сумму, а у жены не хватает для возврата процентов, супруги могут написать в налоговую заявление о распределении расходов по целевому кредиту на погашение процентов.

02 марта, 12:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если квартира приобретена в браке, оформлена на меня, основной заёмщик
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если квартира приобретена в браке, оформлена на меня, основной заёмщик ипотеки тоже я, но муж созаемщик и прописан в ней, какие муж имеет права на квартиру при разводе? И ещё у нас совместный ребёнок 7 месяцев . Спасибо
20 июля 2020, 16:06, вопрос №2825349, арина, г. Сочи
1 ответ
Нотариат
Здравствуйте Вопрос такой, я главный заёмщик, жена созаемщик, нужно оформить все квартиру и ипотеку на меня
Здравствуйте Вопрос такой, я главный заёмщик, жена созаемщик, нужно оформить все квартиру и ипотеку на меня, ей я отдам деньгами за её вклад, она согласна, какие наши действия, и нужно ли будет 13процентов налога платить, она же якобы мне половину квартиры продала , а мы там не прожили 3 года
14 июля 2020, 05:45, вопрос №2820648, andrey, г. Сургут
1 ответ
Семейное право
У мужа с бывшей женой есть ипотека, он заёмщик, она созаемщик, развелись, она осталась жить в той квартире
Такая ситуация. Кратко. У мужа с бывшей женой есть ипотека, он заёмщик ,она созаемщик,развелись,она осталась жить в той квартире,договорились что она платит и живет там, сейчас же,она подаёт в суд на компенсацию денег за ипотеку что она платит сама все. Он живет в другом округе на другой стороне света грубо говоря,на суд явиться не может. Как быть в этой ситуации. Подскажите грамотные юристы.
18 мая 2020, 09:37, вопрос №2775128, Ольга, п. Пурпе
5 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Я проживаю в квартире которую мы брали в ипотеку с бывшим мужем, он заёмщик я созаемщик
Добрый день. Я проживаю в квартире которую мы брали в ипотеку с бывшим мужем, он заёмщик я созаемщик. взносы все вношу я. Сейчас я нахожусь в браке и беременна, смогу ли я распорядиться мат капиталом для оплаты основного долга по ипотеке не являясь женой заемщика? Но в тот момент когда мы брали ипотеку у нас уже был общий сын и ему было 3 года. В квартире прописанны я и ребёнок.
26 сентября 2019, 05:04, вопрос №2524643, Диана, г. Нерюнгри
3 ответа
Раздел имущества
Продажа ипотечной квартиры, если бывший муж - основной заёмщик
Как продать ипотечную квартиру если бывший муж, основной заёмщик против 4 собственника из них 2 детей
12 октября 2016, 08:10, вопрос №1405107, Елена, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 02.03.2021