8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа вахтами на севере. Нет прибавки к зарплате северного коэффициента

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия администрации организации. Сын в течение длительного времени работает вахтами в районе Хатанги, по времени работы к его зарплате должна быть уже прибавка в размере 80%, т.е северный коэффициент. Но организация их не выплачивает, объясняя это тем, что сама контора находится в южном регионе (Краснодарский край) и якобы по этому ни какие северные доплаты работникам, работающим вахтами на севере не положены. Правомерно ли это? И как обосновать свои требования, если они не правы?

02 марта, 05:10, Елена, г. Краснодар
Наталья Захарова
Наталья Захарова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! действия организации работодателя не правомерны, т.к. согласно абз.5 ст.302 ТК РФ — Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

-устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
-предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:
-в районах Крайнего Севера, — 24 календарных дня;
-в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.

Ваш сын может обратиться в государственную трудовую инспекцию или прокуратуру, а также в суд за защитой своих интересов.

Статья 360 ТК РФ, позволяет госинспекторам труда проводить внеплановые проверки работодателей в случае невыплаты или неполной выплаты работникам зарплаты либо установления им зарплаты в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством. В настоящее время такие проверки могут быть проведены при наличии жалоб с согласия органов прокуратуры.

А также ч. 2 ст. 392 ТК РФ дает право работнику обращаться в суд за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате зарплаты и других причитающихся ему выплат в течение одного года со дня установленного срока выплаты зарплаты, в том числе при его увольнении.

02 марта, 06:01
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Начисление районного и северного коэффициентов на ежемесячную премию в иностранной компании
Здравствуйте.13 лет работаю в иностранной компании в районах Крайнего севера.Недавно узнал,что на премию должны начислятся северный и районный коэффициент.Обратился с вопросом о начислении коэффициентов в отдел персонала,там мне ответили,что согласно бонусной политики компании в бонусы уже входят северные и районные коэффициенты.Когда я спросил,почему бонус одинаковый и при работе на севере,где применяются коэффициенты и на юге,где коэффициентов нет,мне порекомендовали обратиться к своему непосредсвенному руководителю за разьяснениями.В расчетном листе начисление коэффициентов на премию(бонусы) никак не отображается.У меня вопрос,могу я потребовать у компании начисления коэффициентов на начисленную премию и за какой период я могу потребовать перерасчет своей заработной платы.
29 марта 2019, 23:51, вопрос №2309536, Владимир, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Пенсии и пособия
Начисление пенсии с учетом северного коэффициента
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, поменяется ли размер моей пенсии, получаемой мной в районе, приравненной к районам Крайнего Севера (северный коэффициент 1,7), если я поменяю прописку на Волгоградскую. Стаж моей работы на Севере более 20 лет. Общий стаж работы более 40 лет.
01 февраля 2019, 14:59, вопрос №2245448, Вахид, г. Волгоград
2 ответа
Защита прав работников
Почему мне не рассчитывают северные коэффициенты?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, на севере я с 2013г , отучилась и устроилась на работу в 2017г.. Северные мне на работе не насчитали , вообще нет северных , пол года отработала у меня щас 10% северных... со мной устроилась на работу моя подружка она с 2015г на севере у нее 50% северных.. По закону я должна иметь северные саажите пожалуйста? Справку о том что я училась на севере 4 года я получила и предоставила ... но северных у меня нет
24 апреля 2018, 04:04, вопрос №1976891, ирисват Исаева, г. Нижневартовск
6 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Право на применение северного коэффициента при исчислении пенсии по старости в средней полосе
Общий стаж в районах Крайнего Севера 25 лет.Это:12,5-гражданка, 12,5- по контракту(военный). Можно-ли использовать военный (северный) стаж для подсчёта трудового стажа на право применения северного коэффициента при исчислении пенсии по старости, в средней полосе. Т.Е. 15 лет Северного стажа. В приказе Минтруда РСФСР от 22.11.1990 №2 - который не отменён а только изменялся. "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам , работающих в районах Крайнего Севера и в мест ......". - вроди есть такое положение где в трудовой стаж входит и военный стаж.Не могу понять. Почему за 25 лет беспрерывной работы, службы на Крайнем Севере, я остался в средней полосе без социальных гарантий и компенсаций. Помогите разобраться.
24 ноября 2017, 10:32, вопрос №1823496, Yuri, г. Ярцево
5 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Могут ли быть включены северный коэффициент и надбавки в общую зарплату
Здравствуйте. Я работаю на крайнем севере машинистом (кочегаром ) котельной. Среднемесячная зарплата примерно 45 000 руб. МРОТ - 16824 руб. На летний период ( ремонт, подготовка котельной к отопительному сезону ) нас переводят на сдельную оплату труда. В расчетном листочке за июнь этого года указана зарплата 24990 , 78 руб , но районного коэффициента и северных надбавок нет. Тогда я обратился с жалобой в Государственную инспекцию труда г. Якутска по этому вопросу. Мне пришел ответ , что северный коэффициент и надбавки включены в заработную плату , нарушений в части не начисления северной надбавки и районного коэффициента не имеется. Вопрос : права ли госинспекция по труду ? Ведь надбавки и коэффициент насчитываются отдельно от зарплаты. Или в законодательстве что-то новое я пропустил ? Спасибо
14 сентября 2017, 06:34, вопрос №1751423, Николай, пгт. Усть-Нера
4 ответа
Дата обновления страницы 02.03.2021