8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В результате фнс произвела перерасчет налога исходя из кадастровой стоимости и признала к возврату в полном объеме уплаченную ранее сумму налога за 2018 и 2019г

В сентябре 2020г. получила уведомление от ФНС с требованием об уплате налога на имущество на жилой дом площадью 30м за 2017, 2018, 2019г. исходя из инвентаризационной стоимости. в феврале 2021г. обратилась в фнс с заявлением о перерасчете налога за 2017, 2018, 2019г. исходя из кадастровой стоимости. В результате фнс произвела перерасчет налога исходя из кадастровой стоимости и признала к возврату в полном объеме уплаченную ранее сумму налога за 2018 и 2019г.. За 2017 год пересчитывать налог отказались. Насколько правомочны действия фнс (отказ пересчитать налог за 2017г.) если начисление налога за 2017 отражено в уведомлении от 30.08.2020г. со сроком уплаты до 01.12.2020г.?

, Татьяна, г. Дальнереченск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Если причиной отказа налогового органа от перерасчёта суммы налога послужила исковая давность, срок которой, по общим правилам, составляет 3 года — для возврата излишне уплаченных налогов по правилам статьи 79 Налогового Кодекса РФ, то к такой позиции есть вопросы — Вы реально узнали о допущенных в отношении Вас нарушениях позднее, а потому к платежам за 2017 год следует подходить аналогично и их должны также вернуть.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Сегодня 9.10.2020 пришло письмо с требованием оплатить страховые взносы в размере 7195руб и пени начисленных на них в размере 2418руб
Доброго времени суток. Закрыли ИП 5.06.2017. Были уплачены все налоги и страховые взносы. Сегодня 9.10.2020 пришло письмо с требованием оплатить страховые взносы в размере 7195руб и пени начисленных на них в размере 2418руб. В 2018 и 2019г не было никаких уведомлений. Вопрос в правомерности данного требования. Срок давности 3года уже прошел. Все документы по ИП утеряны. Каковы дальнейшие действия? Благодарю за ответ
, вопрос №2882050, Ирина, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Предусмотрена ли уплата налога после продажи объекта собственности?
Мы с братом получили в наследство 18 октября 2017 квартиру, которую выставили на продажу.Кадастровая стоимость 1640460.Продали за 1500000.Как на рассчитать сумму налога?
, вопрос №1806048, Татьяна, г. Магнитогорск
3 ответа
Нотариат
Как определяется сумма выплаты за распределение долей в построенном с привлечением МК доме?
Здравствуйте. Мы погасили мат.капиталом кредит на строительство индивидуального жилого дома, поставили его на учет, теперь дело за долями. Пришли к нотариусу ,чтоб поделить дом по соглашению по долям, НО он нам такую сумму назвал!!!! 11т.р. Я лично не присутствовала у нотариуса, но как муж объяснил, это налог с кадастровой стоимости и плюс ещё какая то гос.пошлина. Можно более точно узнать из чего вытекает такая сумма?!
, вопрос №1684487, Ираида, г. Иркутск
1 ответ
Налоговое право
Налог с продажи квартиры с какой суммы считать?
Добрый день! Продаю квартиру, полученную по наследству в 2015г, регион - Московская область. Цена продажи 2 500 000 руб. Кадастровая стоимость квартиры 3 400 000 руб. Вопрос: какова сумма налога с продажи? 1 000 000 руб - налоговый вычет, а дальше считать от 70% кадастровой стоимости или от суммы в договоре купли-продажи?
, вопрос №1306088, Ирина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Правомерно ли взыскание налога при оформлении дарения квартиры?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая проблема моя бабушка оформила на мою маму дарственную на квартиру, пришла бумага из налоговой о том что нужно заплатить налог 13%. Кадастровая стоимость квартиры 800 тр. В налоговой ей говорят платите налог, а мы им говорим что не должны платить так как кадастровая стоимость меньше миллиона и не облагается налогом. Мама оформила декларацию на 0 и все. а они опять за свое платите и все. Вопрос как с ними быть и как сделать так чтобы больше не приходили бумаги из налоговой?
, вопрос №939466, наталья, г. Екатеринбург
6 ответов