При покупке продавец меня заверил, что они совместимы, но после зборки оказалось не так, могу ли я вернуть процессор и что мне нужно для этого?

Здравствуйте! Купил комплектующие для пк в днс, процессор оказался не совместим с материнской платой. При покупке продавец меня заверил, что они совместимы, но после зборки оказалось не так, могу ли я вернуть процессор и что мне нужно для этого?

, Александр, г. Москва
Екатерина Сокол
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Да, вы можете вернуть товар, т.к. вами обнаружен его недостаток. К недостаткам товаров Закон «О защите прав потребителей» относит в том числе несоответствие товара целям, для которых потребитель приобретал данный товар и о которых он сообщил продавцу.

При этом ст.18 Закона «О защите прав потребителей» устанавливает срок 15 дней со дня покупки для технически сложных товаров (к которым относятся комплектующие для пк) для возврата или замены товара с обнаруженными недостатками.

Вы можете обратиться к продавцу в устной форме с требованием заменить товар с недостатками, в случае отказа, необходимо составить претензию в двух экземплярах, где необходимо указать обстоятельства покупки и суть вашего требования.

С уважением, Екатерина