8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на доходы

Хочу уточнить какой налог и сколько берется, если на банковском счету свыше миллиона рублей.Это относится только к центральному банку или ко всем другим банкам?

Уточнение от клиента
Как часто берётся-раз в месяц или каждый год? Налог от доходов 13%
02 марта, 01:36
02 марта, 01:29, Александр, пгт. Усть-Нера
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

НДФЛ будет облагаться совокупный процентный доход по вкладам (остаткам на счетах) в российских банках, выплаченный физическому лицу за год, за минусом необлагаемого процентного дохода. Он рассчитывается как произведение 1 млн рублей и ключевой ставки Банка России, установленной на 1 января данного года.

При расчете НДФЛ не будет учитываться доход по рублевым счетам, процентная ставка по которым в течение всего года не превышает 1% годовых, а также процентные доходы по счетам эскроу.

В соответствии с письмом Министерства финансов Российской Федерации от 20.11.2020 № 03-04-07/101287

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 223 Кодекса в целях главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса, если иное не предусмотрено пунктами 2 — 5 статьи 223 Кодекса, при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.
Учитывая изложенное, доходы в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках учитываются при определении налоговой базы по 2 налогу на доходы физических лиц за налоговый период, в котором указанные доходы были фактически получены.
Вместе с тем в том случае, если по условиям договора, стороной которого является клиент банка, проценты зачисляются банком в счет пополнения того же вклада клиента, то доход в виде таких процентов учитывается в целях налогообложения в налоговом периоде, в котором
произведено указанное зачисление процентов.
Остались вопросы, пишите

02 марта, 04:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Хотим открыть интернет магазин косметики с налогом доходы минус расходы, не подскажите как это можно реализовать?
Здравствуйте. Есть ИП - основной вид деятельности - деятельность web-порталов - УСН - 6%. Хотим открыть интернет магазин косметики с налогом доходы минус расходы, не подскажите как это можно реализовать?
13 ноября 2020, 11:23, вопрос №2910470, Кирилл, г. Волгоград
2 ответа
Налоговое право
В какой регион мне лучше переехать чтобы ставка налога "Доходы" была 1%?
В какой регион мне лучше переехать чтобы ставка налога «Доходы» была 1%? Хочу уменьшить выплаты УСН.
07 ноября 2020, 10:04, вопрос №2905493, Роман, г. Астрахань
1 ответ
Налоговое право
Как облагаются налогом доходы пенсионеров от продажи имущества?
Как облагаются налогом доходы пенсионеров от продажи имущества, полученного в наследство в 2006 году? Проживаю в городе Алушта.
14 сентября 2018, 17:17, вопрос №2106237, Любовь Иванова, Боярка
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли налогом доход, полученный агентом за принципала?
ИП (на УСН доходы) на основании агентского договора поручает ООО сдавать в аренду нежилые помещения. Агентское вознаграждение составляет 5%. По условиям договора ООО самостоятельно заключает договора с поставщиками коммунальных услуг, и производит оплату из арендных платежей, полученных на р/счет (в кассу) агента. Если расходы на оплату коммунальных услуг превышают доходы ООО от сдачи в аренду нежилого помещения, то ИП (принципал) обязуется возместить все расходы. Вопрос: Облагается ли налогом доход (арендные платежи) полученный агентом за принципала?
03 октября 2017, 10:56, вопрос №1768793, Марина, г. Оренбург
1 ответ
Налоговое право
Какова величина не облагаемого налогом дохода физ лица по оказанию услуг в свободное от работы время?
Какова величина не облагаемого налогом дохода физического лица по оказанию услуг в свободное от основной работы время?
15 апреля 2017, 07:13, вопрос №1609251, николай, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Дата обновления страницы 02.03.2021