Кто должен отвечать ук или собственник

Здравствуйте. Разарвало кран на полотенцесушитель. Кто должен отвечать ук или собственник.кран установлен ук.новостройка 2 месяца как приняли квартиру

, Вячеслав Терехов, Петропавловск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Нужно установить виновное лицо. Обратитесь в УК для составления акта, чтобы зафиксировать и установить причину.

С уважением, Юлия.