Судья, на следующий де день, не выяснив обстоятельств такого иска, требует немедленного прекращения экспертизы и возврата материалов дела

Истица, инвалид 2гр на учёте в ПНД, под давлением юриста ответчика написала заявление об отказе от иска на оспаривание завещания в пользу ответчика. Судья, на следующий де день , не выяснив обстоятельств такого иска, требует немедленного прекращения экспертизы и возврата материалов дела. Есть ли ст Закона , регулирующая процессуальные действия судьи в таком случае, а именно, вынесение Определения по Заявлению и отмену экспертизы. Должен ли судья оповестить представителя истца, о получении от истца подобного заявления и о том , что экспертиза досрочно прекращается?

, Татьяна Легдер, г. Краснодар
Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. В случае, если истец отказался от иска, то судья разъясняет нормы гражданско-процессуального права о том, что в случае отказа от иска и принятии его судом, истец не вправе более обратиться с аналогичным иском. При такой ситуации производство по делу прекращается. (ст. 220 Гражданско-процессуального кодекса РФ). В связи с этим обстоятельством и были отозваны судьей материалы дела и  производство экспертизы прекращено. Определение судьи о прекращении производства по гражданскому делу направляется всем участникам процесса. Вы вправе обжаловать данное определение судьи в порядке, предусмотренном законом. Единой практики по вопросам обжалования определения суда о прекращении проведения экспертизы нет. Возможно, будет  полезным  для изучения определение Верховного суда РФ № 302-ЭС19-18785  по Делу № А33-7136/2016

С уважением, В. Федосеева