8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задача по конституционному праву

Президенту России предоставили фотодокументы о том, то Генеральный Прокурор России в свободное от службы время ведет аморальный образ жизни. Президент немедленно издал указ об отстранении от должности генерального прокурора и назначении на этот пост нового человека. Насколько соответствуют закону данные решения Президента страны?

01 марта, 20:09, Лена Хохлова, г. Казань
Мария Приказчикова
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Елена!

В своей деятельности прокуратура руководствуется Конституцией РФ, Законом о прокуратуре, приказами Генпрокуратуры России.
В соответствии со ст. 1 Закона о прокуратуре прокуратура — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ.

Президент Российской Федерации направляет в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации представление по кандидатуре на должность Генерального прокурора Российской Федерации и другие материалы, характеризующие представляемую кандидатуру.

В соответствии с п.5.2 ст. 12 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.12.2020) «О прокуратуре Российской Федерации»Генеральный прокурор Российской Федерации освобождается от должности Президентом Российской Федерации.

В связи с чем действия Президента РФ считаю правомерны.

01 марта, 20:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Конституционное право
Получение помощи в решении задачи по конституционному праву
Как решить задачу по Конституционному праву?! Не понимаю, как её решать , как её решить, срочно надо!!!!!
19 ноября 2019, 12:28, вопрос №2593343, Ульяна Мочеева, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Конституционное право
Решение задачи по Конституционному праву
Решить задачку по Конституционному праву, не понимаю, что здесь должен вынести суд и правомерно ли поступил Никифоров А.Н ? ( скинула фотографии)
10 ноября 2019, 07:48, вопрос №2582407, Ульяна Мочеева, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Конституционное право
Помогите решить задачу по Конституционному праву
Помогите решить задачу по Конституционному праву, не разбираюсь в этой задачи, показалась для меня немного сложной!!!!!)
09 ноября 2019, 05:38, вопрос №2581450, Ульяна Мочеева, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Конституционное право
Помощь в решении задачи по конституционному праву
Срочно решить задачу по Конституционному праву, на завтра!!! Не понимаю смысла в решении , затрудняюсь!)
07 ноября 2019, 10:04, вопрос №2579183, Ульяна Мочеева, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Конституционное право
Нужно решить задачу по Конституционному праву срочно
Решить задачу по Конституционному праву на завтра срочно!!!!! С этим у меня большие затруднения, и я не понимаю)
11 октября 2019, 20:27, вопрос №2546085, Ульяна Мочеева, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 01.03.2021