Если я оформлю дарственную на дочерей, нужно ли мне будет что-то ему выплачивать?

Добрый день!хочу развестись с мужем, как совместно нажитое есть Квартира, он в ней прописан, я Владелец, также прописаны 2 дочери!он за квартиру платит редко, тк редко работает. Недавно узнала, что у него есть задолженность по кредитам и немаленькая! Как подать на развод, нужно ли его согласие? Если я оформлю дарственную на дочерей, нужно ли мне будет что-то ему выплачивать?

Уточнение от клиента
Его долговые обязательства распространяются на меня или детей? Про то, что он брал кредиты, я не была в курсе
, Людмила, г. Омск
Артем Гавриченко
Юрист, г. Брянск

Людмила, здравствуйте!
Разводиться необходимо через суд, если есть несовершеннолетние дети, даже если супруг согласен, напротив, если дети совершеннолетние, то, имея согласие второго супруга, можно развестись через загс.

Однако, если Вы будете делать имущество, то можно его разделить соглашением нотариальным, либо через суд.

Если соглашением будет предусмотрено, что квартира достанется Вам, то можете подарить дочерям, ничего не выплачивая, если же разделите пополам, чтобы подарить, необходимо приобрести и вторую долю.

Добавлю, что требование о разделе долговых обязательств супругов по договору займа, заключенному в период брака, правомерно, если у стороны, претендующей на распределение долга, имеются доказательства, что обязательство является общим либо является обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

Алёна Герасимова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Людмила.

Согласно ст.34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи....., независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В силу ст.35 СК РФ 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом, передача дочерям по договору дарения квартиры возможна только с согласия супруга.

Как подать на развод, нужно ли его согласие

Подать на развод Вы можете и без согласия супруга.

Согласно ст. 45 СК РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Получается, если заёмные средства Вашим мужем были использованы исключительно в личных целях, а не на нужды семьи, то Вы и Ваши дети не имеете отношения к этим кредитным  обязательствам.