Если я оформлю дарственную на дочерей, нужно ли мне будет что-то ему выплачивать?

Добрый день!хочу развестись с мужем, как совместно нажитое есть Квартира, он в ней прописан, я Владелец, также прописаны 2 дочери!он за квартиру платит редко, тк редко работает. Недавно узнала, что у него есть задолженность по кредитам и немаленькая! Как подать на развод, нужно ли его согласие? Если я оформлю дарственную на дочерей, нужно ли мне будет что-то ему выплачивать?

, Людмила, г. Омск
Уточнение от клиента
Его долговые обязательства распространяются на меня или детей? Про то, что он брал кредиты, я не была в курсе

Людмила, здравствуйте!
Разводиться необходимо через суд, если есть несовершеннолетние дети, даже если супруг согласен, напротив, если дети совершеннолетние, то, имея согласие второго супруга, можно развестись через загс.

Однако, если Вы будете делать имущество, то можно его разделить соглашением нотариальным, либо через суд.

Если соглашением будет предусмотрено, что квартира достанется Вам, то можете подарить дочерям, ничего не выплачивая, если же разделите пополам, чтобы подарить, необходимо приобрести и вторую долю.

Добавлю, что требование о разделе долговых обязательств супругов по договору займа, заключенному в период брака, правомерно, если у стороны, претендующей на распределение долга, имеются доказательства, что обязательство является общим либо является обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов