8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Даёт ли эта болезнь отсрочку от армии

Здравствуйте! Скоро призыв, получил повестку от участкового и расписался :x

На руках есть многолетние выписки историй болезни, среди них есть свежие со следующими болезнями:

М50 Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Грыжа межпозвонкового диска C6-C7. Цервикалгия. Брахиалгия. Болевой, мышечно-тонический синдром в шейном отделе позвоночника.

Также на на КТ на уровне C5-C6 была обнаружена циркулярное дорсальное выпячивание межпозвонкового диска до 2,4 мм, на уровне С6-С7 дорсальное выпячивание межпозвонкового диска до 4,9 мм.

Помимо этого, есть реальные боли в спине в момент нагрузок. Какие ещё нужно пройти обследование, чтобы наверняка подтвердить категорию В и дают ли текущие анализы отсрочку? Спасибо за внимание!

    3j8rB1eEQ20
    .jpg
    rTOWBE_64Ds
    .jpg
    DzNzgYZ6-PE
    .jpg
01 марта, 19:23, Grafp Gaming, г. Москва
Валерий Куницкий
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Ответы на ваши вопросы следует искать в статье 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г. №565.

Эта статья посвящена болезням позвоночника, в том числе остеохондрозу, который имеется у вас и который является причиной всех выявленных у вас проблем — грыжи, протрузии, головных болей.

Получить категорию годности В по этой статье можно при соблюдении условий, подтверждающих даже незначительное нарушение функции позвоночника. Однако, и с этим очень часто возникают сложности, поскольку трудно представить доказательства того, что имеются необходимые для категории В двигательные и чувствительные нарушения, проявляющиеся неполной утратой чувствительности в зоне одного невромера, утратой или снижением сухожильного рефлекса, снижение мышечной силы отдельных мышц конечности при общей компенсации их функций.

Отсюда вывод: поскольку выделенные мною нарушения обнаруживает невролог, то для полного ответа на вопрос необходимо ознакомиться с полной записью невролога, то есть с неврологическим статусом.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.

02 марта, 03:40
0
0
0
0

День добрый.

Для реализации права на освобождение от призыва в армию и зачисления в запас по данным заболеваниям достаточно проблематично.

Здесь необходимо полное сопровождение, от правильного оформления заключений врачей и далее подтверждения Вашего заболевания в учреждении проводящее обследование, при этом на освидетельствовании в военкомате.

Если написать, что необходимо провести снимок рентгенографию позвоночника, то этого не достаточно. Нужно знать, что такое рентгеноукладка и что такое атлас по которому описывают (Чаклин, по Коббу) это уже медицинские тонкости, но от них много зависит в военкомате.

Согласно Отраслевому стандарту «Сложные и комплексные медицинские услуги. Состав. ОСТ 91500.09.0003-2001», утверждённому Приказом Министерства здравоохранения РФ от 16 июля 2001 года № 269, установление диагноза возможно только в результате оказания комплексной медицинской услуги, являющейся совокупностью простых и сложных услуг.

п.5. ст.25

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Граждане при призыве имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, за исключением медицинского освидетельствования в целях определения годности к военной службе или приравненной к ней службе и п.2 и имеют право на получение полной информации о медицинских противопоказаниях для прохождения военной службы или приравненной к ней службы и показаниях для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу по состоянию здоровья.

Но правоприменительная практика не такая однозначная, как закон.

Обращайтесь, помогу.

02 марта, 09:51
Grafp Gaming
Grafp Gaming
Клиент, г. Москва

Прошёл ЭНМГ + также получил заключение невролога. Скажите, указанные диагнозы позволят получить категорию В?

04 марта, 08:46
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Даёт ли стаж в полиции льготы при выходе на гражданскую пенсию?
Мой стаж в полиции 15,7 лет сюда входит Армия 2 года, полгода из которых служба в горячей точке, очное обучение в техникуме 3,8 лет. В каком возрасте я выйду на гражданскую пенсию? Даёт ли что нибудь мой стаж в полиции?
08 февраля 2019, 15:34, вопрос №2253894, Антошкина Н, с. Песчанокопское
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Даёт ли знак "Отличник Советской Армии" право на получение звания "Ветеран труда" в Волгограде?
Даёт ли знак "Отличник Советской Армии" право на получение звания "Ветеран труда" в Волгоградской области?
25 сентября 2018, 06:30, вопрос №2115162, Александр, г. Волгоград
1 ответ
589 ₽
Вопрос решен
Все
Даёт ли право вторая платная ординатура право на отсрочку?
Здравствуйте! Даёт ли право вторая платная ординатура (до нее была первая бюджетная) право на отсрочку? Спасибо!
08 ноября 2016, 06:02, вопрос №1433782, Владимир,
7 ответов
Все
Даёт ли грамота право на получение звания "ветеран труда.И где найти приказ на эту грамоту
Здравствуйте!Я в 1984году участвовала в Четвёртом Республиканском конкурсе-семинаре молодых поваров,кондитеров и официантов в г.Омске.Там я получила грамоту ,подписанную министром торговли РСФСР(ШиманскимВ.П)и Председателем ЦК профсоюза(Богачевой).Где я смогу найти приказ на эту грамоту.И даёт ли эта грамота право на льготы?
30 сентября 2016, 18:22, вопрос №1393675, Ирина Петровна, г. Саратов
1 ответ
Защита прав призывников
Даёт ли ординатура отсрочку от армии?
Добрый вечер. В 2017 году заканчиваю мед. университет в Санкт-Петербурге. Учусь по целевому направлению. В военкомате меня ждут до 30 июня того же года. В больнице тоже ждут (в течение 3-х месяцев после окончания учебы) для отработки. Я планирую поступать в ординатуру. Соответственно есть вопросы. Даёт ли ординатура право отсрочки от армии? Если да, то правильным ли будет сначала поступить в ординатуру, а только потом прийти в военкомат, игнорируя назначенную военкоматом дату? Есть ли какие-нибудь плюсы и минусы отработки по целевому направлению в этом отношении? Благодарю за ответы.
12 марта 2016, 20:49, вопрос №1177652, Никита, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2021