Права женщины при заключении брака с иностранцем

права женщины при заключении брака с иностранцем

, соня, г. Ростов-на-Дону
Земфира Боциева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Соня.

На территории РФ заключение брака регулируется Семейным кодексом РФ, а также действующими на его основании законодательными актами. Данные документы допускают заключение брака, если один из супругов является гражданином другой страны, либо не имеет гражданства вовсе, однако такой процесс требует соблюдения определенных правил:

1.Браки на территории Российской Федерации заключаются только по российским законам – супруги должны обратиться в ЗАГС с заявлением и пройти обычную процедуру оформления брака.

2.При браке с иностранцем даже на территории России также должны быть соблюдены требования законодательства другой страны, например, достижения супругом-иностранцем более высокого, нежели в РФ, брачного возраста, предварительная помолвка, получение согласия местных властей или родителей и другое. При этом иностранцу необходимо подтвердить в ЗАГСе, что им, с точки зрения его страны, соблюдены все необходимые условия. Однако, это правило не касается тех иностранцев, которые имеют также российское гражданство, в этом случае они рассматриваются как граждане России. Если иностранец имеет гражданство нескольких стран, за исключением российского, он вправе сам выбирать, соблюдать правила какой из стран при вступлении в брак в России.

3.В России признаются только моногамные браки, то есть браки только одного мужчины с одной женщиной. Что это значит – если у жениха-иностранца на его Родине разрешено многоженство, и он уже состоит в браке, в России он не сможет взять в жены гражданку нашей страны. Даже если брак будет заключен на территории его государства, в России этот брак признан не будет.

Конкретно ваша ситуация может носить индивидуальный характер.

С Уважением Земфира.

соня
Клиент, г. Ростов-на-Дону
спасибо!!! но что насчёт того случая, когда женщина выходит замуж за пределами рф ??

Уважаемая Соня.

Всё зависит от страны в которой будет заключаться брак.

В каждой стране свои правила и законы.

О каком именно государстве идет речь?

С Уважением.