Добрый день подскажите пожалуйста имеет ли право приставы забирать деньги предназначенные на оплату кредита взятого на телефон на покупку телефона?

, алена, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена!

Да, конечно, пристав вправе обратить взыскание на такие денежные средства. Об этом прямо сказано в части 1 статьи 70 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе… хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, за исключением денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание.

Исключение установлено лишь для денежных средств, на которые нельзя обратить взыскание (ст. 101 ФЗ — 229).