8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких случаях жена имеет право получать пенсию мужа после его смерти?

Если жена воспитывала ребенка-инвалида?

Сын-инвалид 1 группы.

Муж (отец) умер, у жены (матери) -- минимальная пенсия + пенсия сына.

01 марта, 18:55, Нина, г. Нижний Новгород
Земфира Боциева
Земфира Боциева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Нина.

Что бы перейти на пенсию супруга после его смерти.

После смерти супруга, его накопительный счёт в Пенсионном Фонде остаётся неприкосновенным. При вступлении в наследство, вы имеете право получить её. Для этого, должен быть соблюдён ряд пунктов:

с момента смерти мужа прошло менее полугода;
вы знаете в каком НПФ или ПФР находится счёт;
вы вступили в наследство мужа;
вы состояли в официальном браке;
супруг родился позднее 1967 года.
Не забывайте, что при вступлении в наследство, вы получаете не только имущество супруга, но и его долги.

При выполнении всех пунктов, вам нужно отнести письменное заявление в фонд, где лежит накопительная часть супруга и написать заявление.

Удачи. С Уважением Земфира.

01 марта, 19:07
1
0
1
0
Нина
Нина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. Это по наследству или по пенсии?

01 марта, 19:23

уважаемая Нина.

Что бы получить пенсию умершего мужа.

Одно из вышеуказанных условий это

законное вступление в наследство мужа;

С Уважением Земфира.

01 марта, 19:28
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
В каком случае жена имеет право получить деньги от бывшего мужа?
Здравствуйте! Ситуация такая. Брат развелся с женой. Выплачивает алименты и задолженность по алиментам(50% от ЗП). Плюс кредиты. Еле сводит концы с концами. Бывшая жена грозится что подаст на содержание себя и говорит что собирает для этого справки. Детям обоим больше трех лет. В каком случае она имеет право получать деньги от бывшего мужа на содержание? И чем ему платить если ему не хватает самому. Как ему поступить?
16 октября 2019, 09:05, вопрос №2551613, Ирина, г. Екатеринбург
1 ответ
Пенсии и пособия
Может ли жена получать пенсию мужа после его смерти и что для этого потребуется?
Добрый день! У меня недавно умер свекр. У свекрови маленькая пенсия. Имеет ли она право получать пенсию мужа после его смерти?( узнали об этом от знакомых). Что для этого нам нужно сделать?
19 июля 2018, 10:38, вопрос №2056548, Юлия, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Пенсии и пособия
В каком размере жена может получать пенсию за умершего мужа военнослужащего?
Из прочитанного материала я понял, что жена имеет право получать пенсию мужа ( военнослужащего) в полном объеме ( ранее было 30%), а так же льготы, которыми он пользовался при жизни?? Разумеется вместо своей. При заключении брака после смерти мужа, она все это теряет. Если можно дайте ссылку на конкретный документ. Спасибо. Александр Васильевич,г. Саратов.
07 февраля 2017, 09:57, вопрос №1529308, Александр Васильевич, г. Саратов
1 ответ
Пенсии и пособия
Может ли жена получать пенсию мужа, после его смерти?
30 января умер пенсионер получавший пенсию 23 тысячи рублей осталась его жена пенсионерка с пенсией в 11 тысяч рублей. Может ли жена получать пенсию мужа после его смерти?
08 марта 2016, 20:32, вопрос №1172288, Залина, г. Ярцево
1 ответ
Пенсии и пособия
Может ли жена получать пенсию мужа после его смерти?
У нас умер дедушка, он был участником Венгерских событий и получал неплохую пенсию, у бабушки пенсия значительно меньше. Подскажите, возможно ли чтобы жена получала пенсию мужа после его смерти? Спасибо.
11 января 2015, 09:44, вопрос №680177, Инна, г. Лабинск
2 ответа
Дата обновления страницы 02.03.2021