8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданский иск

Добрый день! 35 лет назад человек сбил мать с младенцем в коляске. Мать скончалась на месте, ребенок остался жив. Человек совершивший данное деяние получил срок. Суд обязал его выплатить гражданский иск, человек работал в колонии, деньги поступали на сберкнижку ребенка. Во время дефолта сумма обнулилась. Можно ли сейчас получить компенсацию? И куда обращаться?

01 марта, 18:35, Айша, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Айша, к сожалению это невозможно сделать.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 134 Гражданского кодекса Российской Федерации судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Поскольку данное решение уже есть, то повторно подать иск нельзя.

01 марта, 19:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

В тот же банк. Денежные суммы до 1991 г. банк выплачивает с учётом компенсаций.

01 марта, 19:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли заявить одновременно гражданский иск в уголовном деле согласно УПК и подать исковое заявление согласно ГПК по тем основаниям и предмету иска?
Здравствуйте! Возбуждено уголовное дело. Заявлен гражданский иск в рамках уголовного дела. Можно ли параллельно с гражданским иском в уголовном деле подать исковое заявление согласно ГПК по тому же предмету и тем же основаниям? Или нужно сначала отказаться от заявленного гражданского иска в уголовном деле, а затем возбудить исковое производство согласно ГПК? Какие последствия могут быть при отказе от гражданского иска в уголовном деле? Просьба дать ответы со ссылкой на законы. Андрей.
25 марта, 09:37, вопрос №3015300, Андрей, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Как взыскать средства по гражданскому иску при уголовном деле?
Здравствуйте! В августе т.г. открыты 2 исполнительных производства в РОСП по 2-м солидарным Ответчикам: ООО и ИП (Индивидуальный предприниматель) – по Решению гражданского суда о взыскании полностью: суммы займа периода 2017г.-2018г., процентов, неустойки по состоянию на июнь 2019г.. Деньги не возвращены, счета пустые. Сейчас в отношении ООО, его руководителей открыто уголовное дело. У меня на руках есть Постановление следственного управления от сентября 2019г. о признании меня потерпевшей по данному уголовному делу. В Постановлении следств. управления указана только переданная мною сумма в ООО, без учета процентов, пени, что существенно отличает от суммы взыскания по решению районного гражданского суда. Мои вопросы: 1) Нужно ли мне подавать еще гражданский иск через следователя для уголовного суда, так как я признана потерпевшей по угол.делу? 2) Как обосновать для уголовного суда , следователя мой гражданский иск по уголовному делу с полными моими материальными требованиями в суммах, уже удовлетворенных решением районного гражд.суда, по которому приставами-исполнителями уже открыты 2 исполнительных производства: по ООО и ИП (Инд. Предпр.)? (У меня на руках решение гражд.суда, Постановлении об открытии 2-х ИП приставами.) 3) Я правильно понимаю, что в случае удовлетворения моего гражданского иска по уголовному делу, так же, как в гражданском деле, в уголовном суде будут подготовлены исполнительные листы, на основании которых будет открыто исполнительное производство в РОСП? 4) Получается, конечная цель исков в гражданском и уголовном судах – это открытие исполнительных производств в РОСП? (Правда, в уголовном деле открывается возможность взыскания средств, имущества еще с «неустановленных» лиц?!) 5) Чтобы не было разночтения по взысканию сумм в гражданском и уголовном делах, какие действия мне стоит предпринять при оформлении гражданского иска и заявлении его следователю, уголовному суду? Спасибо за оперативные ответы Вам, профессионалы!
01 ноября 2019, 11:09, вопрос №2572499, Ирина, г. Москва
2 ответа
1200 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Гражданский иск в рамках уголовного дела по ДДУ
Добрый день. Я являюсь дольщиком по 214 ФЗ. ДДУ заключен. Дальше все по классике – застройщик не сдает объект. В отношении застройщика подано заявление о банкротстве. 1 заседания еще не было, но суть не в этом. Параллельно этому заведено уголовное дело вроде как по 159 статье в отношении неустановленных лиц. Есть мнение, что следователь вводит людей в заблуждение и там нет 159 статьи. Т.к. лично у дольщиков формально никто деньги у дольщиков не крал мы сами заключили договор, а украли их у организации и это присвоение и растрата. И застройщик сам должен быть признан потерпевшим. Так у следователя я подписал гражданский иск и в рамках этого гражданского иска следователь выносит постановление о признании меня потерпевшим. При вынесении приговора в отношении этого виновного (физического) лица и/или застройщика и удовлетворении этого гражданского иска получается что я фактически требую деньги у этого физического лица (у которого естественно ничего нет) и лишаюсь права требовать свою квартиру по ДДУ по иску в рамках гражданского судопроизводства у застройщика. Вопросы Насколько верны утверждения, что: 1. Дело будет не по 159 статье? 2. Что данный иск и признание меня потерпевшим не стоит заявлять в рамках уголовного дела, если я хочу именно потребовать квартиру у застройщика, а не деньги неизвестно у кого? 3. Если иск удовлетворят я действительно лишусь права требовать квартиру по ДДУ? 4. Стоит ли вообще идти к следователю, может это как-то помочь в возможности дальнейшего получения квартиры (пусть даже лет через 5-10)? 5. Ну и как правильно отозвать/аннулировать этот иск и постановление?
14 марта 2019, 06:47, вопрос №2290486, Артем, г. Краснодар
9 ответов
Наследство
Правомерно ли требовать возмещение по гражданскому иску от родственников?
Здравствуйте. В 6 августа 2014 г умер мой отец. И в этот же день вынесли решение по судебному делу якобы о хищении материальных средств. Осенью этого же года в результате апелляции деяние осужденного, связанное с ненадлежащим исполнением должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее причинение крупного ущерба, переквалифицировать с ч. 4 ст. 160 УК РФ на ч. 1 ст. 293 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере (ста тысяч) руб. В соответствии с п. 5 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ № 3500-6 ГД от 18 декабря 2013 г. «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ» осужденного от наказания освободить. В остальной части приговор оставить без изменения. Остальная часть это Так как являлся лицом, которому денежные средства были переданы под отчет, в силу чего в соответствии с Федеральным законом от 12 июля 1999 г. № 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих» он нес полную материальную ответственность, приговор суда первой инстанции в части решения по гражданскому иску подлежит оставлению без изменения. Гражданский иск Пограничного управления ФСБ России по о возмещении причиненного вреда удовлетворен, судом постановлено взыскать с осужденного в пользу гражданского истца руб. коп. Наследство, оставленное отцом это 1/4 квартиры. Наследство еще не переоформлено (только зарегистрировано у нотариуса). О возмещение гражданского иска я узнала только 24 апреля 2018года. Существует ли срок давности для таких дел? И почему раньше о возмещение гражданского иска никто не сообщал?
25 апреля 2018, 07:37, вопрос №1978328, Василиса,
1 ответ
Гражданское право
Порядок предъявления гражданского иска в ходе уголовного дела
Усик была признана на предварительном следствии потерпевшей по факту убийства ее брата Сергея. Следователем ей было разъяснено право на заявление гражданского иска для возмещения имущественного и морального вреда причиненного преступлением. В ходе предварительного следствия Усик такого заявления не сделала, а следователь в свою очередь не признал ее гражданским истцом. В ходе судебного разбирательства представителем потерпевшей, адвокатом Шумовым, было составлено и подано судье исковое заявление о возмещении имущественного и морального вреда. Сторона защиты не возражала против заявления гражданского иска и высказала готовность в его полном удовлетворении. Судья отказала в приобщении к делу заявленного гражданского иска и разъяснила потерпевшей о невозможности его заявления в суде, если этого не было сделано на предварительном следствии. Правильно ли поступила судья?
29 октября 2017, 07:34, вопрос №1795007, Илья Ильин, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 01.03.2021