8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить требование налоговой уплатить налог по ставке 1, 5%, а не 0, 3%?

Мною в 2019г. осуществлялась предпринимательская деятельность по продаже земельных участков. Налоговая рассчитала налог на проданные в 2019г. земельные участки по ставке 1,5 %. Однако, как я понимаю, уточнение в законе, что ставка 0,3% применяется к участкам "не используемым в предпринимательской деятельности, приобретенных (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства", а к иным - 1,5%, применяется к правоотношениям после 2019г., так как внесено 15.04.2019 N 63-ФЗ. Можно ли оспорить требование налоговой уплатить налог по ставке 1,5%, а не 0,3%?

01 марта, 18:32, Вера Анненкова, г. Курск
Анна Потапова
Анна Потапова
Юрист, г. Тула

Добрый вечер, Вера.

Налоговые ставки по земельному налогу устанавливаются на местном уровне, но не выше тех, что указаны в Налоговом кодексе РФ. Если у Вас верно указан город, то Вы должны руководствоваться Законом г. Москвы от 24 ноября 2004 г. N 74.

Как я поняла из Вашего вопроса Вы занимались перепродажей участков, а не использовали их для личных нужд как физлицо для удовлетворения личных потребностей при ведении личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, а также дачного хозяйства, не связанных с коммерческой деятельностью. В таком случае применяется ставка 1,5 %.

01 марта, 19:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли оспорить решение налогового органа о частичном возврате?
Я и мать приобрели у города в собственность квартиру в равных долях, за квартиру полностью оплачивала мать, т.е все платежи за выкуп квартиры, за оплату коммунальных услуг осуществлялись матерью. Она подала декларацию на возврат с приложением всех документов, но налоговая вынесла частичный отказ, решение на половину суммы, мотивируя это тем, что квартира в долях, значит и возврат ровно на половину. Однако я на вычет не претендую и не собираюсь им воспользоваться, ведь я никакого отношения к оплате за квартиру не имею. Можно ли оспорить решение налогового органа о частичном возврате, имеет ли она право на полный возврат, ведь плательщик она, все платежки на нее
24 марта 2020, 12:12, вопрос №2722588, Николай, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Как оспорить требования налоговой по уплате до 1 января 2017 года в ПФР и снять арест со счета ИП?
Здравствуйте. Как оспорить требований Налоговой по уплате до 1 января 2017 года в ПФР, снять арест со счета ИП? Задолженность появилась сейчас, в октябре 2018 года её не было.
16 ноября 2019, 07:48, вопрос №2589730, Анатолий, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить рассрочку платежа по налогам ООО?
Можно ли попросить рассрочку платежа по налогам Если деятельность по ООО не ведется 3 месяца счет закрыт Долг 40000 руб но денег нет Как быть?
12 декабря 2018, 15:52, вопрос №2196809, валентина, г. Хабаровск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли оспорить решение суда, где я был соответчиком, если я не был извещен должным образом?
Здравствуйте. Можно ли оспорить решение суда, где я был соответчиком, если я не был извещен должным образом? Суд рассматривал дело о взыскании долга за услуги ЖКХ за квартиру, где проживает мой брат. Я там не проживаю и не прописан, но имею долю. О решении суда узнал через год.
03 сентября 2017, 08:55, вопрос №1741424, Анатолий, г. Первоуральск
3 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли оспорить требование университета?
Здравствуйте, я училась в одном университете, но с тех пор как меня отчислили университет был присоединён к другому. Теперь новое руководство ВУЗа отправило мне претензию на сумму 25.730 рублей. В письме написано что от приказа 19.06.2014 стоимость обучения была установлена 32.550 рублей. Я отчислена за просрочку оплаты лишь 31.08.2015 г. Соответственно оплату требуют за учебный год 2014-2015. Но договор об оплате подписан мной лишь на 2013-2014 год, где сумма оплаты составляет 31.000. В этом договоре написано "После издания приказа об установлении платы за обучение студент должен подписать дополнение к заключенному договору о размере платы за обучение на новый учебный год. Данное дополнение свидетельствует о продлении договора на следующий учебный год. " Соответствующий договор мной не был подписан, можно ли оспорить требования университета за этот учебный год?(2014-2015)
19 мая 2016, 10:41, вопрос №1257545, Виктория, г. Киров
1 ответ
Дата обновления страницы 01.03.2021