8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите пожалуйста, зависит ли размер налогового вычета на жильё, от суммы ипотечного кредита?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, зависит ли размер налогового вычета на жильё, от суммы ипотечного кредита?

01 марта, 18:25, Дарья Агеева, г. Курск
Карина Матвеева
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Дарья.

Сумма имущественного налогового вычета ограничена 2 млн рублей от стоимости жилья, и 3 млн руб- по уплаченным процентам, на каждого собственника, согласно статьи 220 Налогового кодекса РФ от 05.08.2000 N 117-ФЗ.

Если стоимость квартиры меньше 2 млн рублей, соответственно и вычет будет меньше.

01 марта, 19:03
0
0
0
0
Дарья Агеева
Дарья Агеева
Клиент, г. Курск
Тогда мне придётся уточнить свою ситуацию. Я в 2019 году приобрела в собственностб квартиру. За 1,6. За счёт налогового вычета 19-го года, частично погасила ипотеку (а брала 350тыс). Теперь, за счёт вычета за 20 год планирую сократить срок выплаты. Могу ли я рассчитывать на вычет после досрочного погашения?
01 марта, 20:05

Вы имеете право получить остаток имущественного вычета, общая сумма вычета ограничена 2 млн руб. Пока не используете сумму полностью, можно ежегодно получать вычет. Когда используете вычет по стоимости, можно заявить вычет по уплаченным процентам, по мере их уплаты банку.

В Вашем случае Вы можете получить вычет со стоимости — 1.6*13%=208000 руб, и вычет с пооцентов.

02 марта, 04:55
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг
За 1,6. За счёт налогового вычета 19-го года, частично погасила ипотеку (а брала 350тыс). Теперь, за счёт вычета за 20 год планирую сократить срок выплаты. Могу ли я рассчитывать на вычет после досрочного погашения? Дарья

Дарья, добрый день! Для получения вычета не имеет значения какую сумму кредита на приобретение квартиры Вы уже фактически оплатили, расходы на приобретение жилья учитываются после перечисления кредитных средств продавцу квартиры, а не после погашения кредита в банке. Платежи банку имеют значение только для размера налогового вычета по фактически уплаченным процентам

02 марта, 06:32
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли получить налоговый вычет за проценты по кредиту?
Здравствуйте. Я брала кредит наличными, на первоначальный взнос за ипотеку матери. Могу ли получить налоговый вычет за проценты по кредиту?
17 января 2019, 10:20, вопрос №2227748, алина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет по двум ипотечным кредитам?
День добрый! Мне необходимо подать документы на налоговый вычет по ипотечному кредиту.Но есть нюанс, ипотеки две. Одна февраль 2016 - февраль 2017 года на первую квартиру. В феврале закрыта одним платежом. Вторая с апреля 2017 года. Могу ли я подавать на вычет и по первому ипотечному кредиту за 2016 год по предыдущему кредиту и потом за последующие годы по второму кредиту ипотечному также, как и на вычет имущественный. Или только по одному ипотечному кредиту? Заранее благодарна, с уважением Лариса
10 мая 2017, 05:24, вопрос №1632176, Лариса, г. Красноярск
1 ответ
Налоговое право
Возможно ли получить налоговый вычет по ипотеке повторно?
Получили с мужем на двоих налоговый вычет по ипотечному кредиту 2006 г в размере 130 тыс. руб (по 65 тыс. каждый). Можем ли получить налоговый вычет снова по ипотечному кредиту 2014 г?
04 марта 2017, 13:16, вопрос №1560594, Елена, г. Петрозаводск
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет с суммы, перечисленной в Фонд содействия реабилитации?
Я, Янковская Нина Николаевна, как Грантодатель, заключила договор с Фондом содействия реабилитации алко- и наркозависимых лиц «Твоя жизнь», как Грантополучателем, в лице президента Фонда для осуществления Фондом Программы социальной адаптации зависимых лиц «Гармония». Для этой цели в соответствии с Договором я ежемесячно перечисляю на счет Фонда денежные средства в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей. Указанный Договор действуе с 23.08.2015 г. по 22.08.2016 г. Обязательства Фонда, как Грантополучателя, выполняются в полном объеме. В Настоящее время я работаю. Мой вопрос: имею ли я право на налоговый вычет с суммы выплат на счет Фонда?
11 июня 2016, 05:20, вопрос №1281520, Янковская Нина Николаевна, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить имущественный налоговый вычет и процент по кредиту?
Скажите, а можно ли получить налоговый вычет с процентов по кредиту раньше чем основной(260000).Т.е ипотечный кредит был взят в 2012 году, акт приема-передачи получен в 2014. Могу ли я подать декларацию за 2013г. и вернуть сумму % за 12-13, а уже за 2014 вернуть 260 000 + %., и за 2015 % .Спасибо.
28 января 2016, 13:19, вопрос №1119179, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 02.03.2021