8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что я могу потребовать от продавца?

Купил зимнюю палатку для рыбалки, китайского производства . Через два месяца обнаружился дефект, который не позволяет её дальнейшее использование. Имеется чек покупки. Что я могу потребовать от продавца?

, Евгений Иванович, г. Златоуст
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте, Евгений Иванович!

Согласно преамбуле Закона о защите прав потребителей, некачественным является товар, который не соответствует, в частности:

  • обязательным, предъявляемым к нему требованиям (ГОСТ, ТУ, ТР ТС и т.д.);
  • условиям договора (напр., отличается от оплаченного (заказанного) размерами, цветом, комплектацией и т.д.).

Согласно ст. 18 Закона в случае обнаружения недостатков в купленном товаре потребитель имеет право в том числе на:

  • замену товара на такой же без перерасчета цены или на товар другой марки (модели) с перерасчетом;
  • ремонт товара;
  • возврат денег за товар.

При этом, если гарантийный срок на товар не был установлен или уже истек, потребителю следует доказать, что недостатки в товаре возникли до покупки товара или по причинам, возникшим до этого момента.

Евгений Иванович, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Прав ли я, что могу потребовать изменить мой статус в реестре?
В моем удостоверении инвалида о правах на льготы я приравнен к ветеранам ВОВ.льготы установленные ст.14 ФЗ о ветеранах. Соотвественно, если я правильно понимаю, я имею право парковаться на всей территории платных парковок бесплатно.Но при оформлении льгот на парковку в Москве меня внесли в реестр только как инвалида, что предусматривает парковку только на инвалидных местах. При этом на всех сайтах связанных с парковкой, вообще не указывается категория инвалид войны. Прав ли я, что могу потребовать изменить мой статус в реестре? И есть ли вообще на самом деле в "паркинге Москвы "статус - ветеран ВОВ и приравненные к ним?
, вопрос №2945959, Николай, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
И что могу потребовать с фирмы?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне фирма строила частный каркасный дом из дерева.Во время сдачи дома я обнаружил что весь второй этаж не обработан огнебиозащитой. Могу ли я признать дом опасным для жизни или непригодным? И что могу потребовать с фирмы?
, вопрос №2816554, Алексей, г. Краснодар
6 ответов
Таможенное право
Что могут потребовать таможенники при пересылке шоколада из Турции?
Доброй ночи. Я из Турцию отправила маме посылку 1,5 кг. Внутри шоколад таблероне 8 штук и другие. Посылка пришло с таможенным уведомление. Что могут потребовать таможенники? Сумма не превышает наверное 500€.
, вопрос №2590346, эльмира, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Что могу потребовать от работодателя, если я неофициально трудоустроена?
Я отработала в магазине продавцом 2 года,нам говорили,что мы официально устроены,но потом мы узнали, что нас обманывают,сейчас я забеременела,естественно,мне ничего не выплатят,но и даже до 7 месяцев не дают доработать, я могу обратиться в трудовую инспекцию и что могу потребовать от работодателя? Что им будет за то,что продавцы не устроены?Какие мне нужны предъявить документы в инспекцию или доказательства того,что я там работала?
, вопрос №1303908, Дарья, г. Кемерово
1 ответ
Защита прав потребителей
Отдал на гарантийный ремонт компьютерную мышь, но потом узнал, что мог потребовать возврат денег
Здравствуйте, я отдал на гарантийный ремонт комп. мышь, но потом узнал, что мог потребовать возврат денег. В сервисном центре мне других вариантов не предложили. Реально ли вернуть деньги, пока мышь находится на ремонте?
, вопрос №1222386, Борис Тепляков, г. Томск
1 ответ