Какой способ защиты избран Петренко? Как должен поступить суд, учитывая, что у истца нет доказательств передачи денег взаймы?

Валуев утверждает, что Петренко должен ему 85 тыс. руб.

Поскольку Петренко отказался вернуть долг, Валуев предъявил

к нему иск. Ответчик в заседании суда сообщил, что иск он не

признает и давать объяснения относительно взаимоотношений

с истцом отказывается.

Какой способ защиты избран Петренко? Как должен поступить суд, учитывая, что у истца нет доказательств передачи денег взаймы?

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Даниил.

Петренко избрал способ самозащиты права, согласно статьи 12, 14 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

В соответствии со статьей 51 Конституции Российской Федерации:

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Если у истца нет доказательств передачи денежных средств Петренко, суд  примет решение об отказе Валуеву в удовлетворении исковых требований.