Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда мы подошли к кассе я предъявил документ, что мне есть 18 лет и я совершеннолетний

Сегодня была такая ситуация: Я пошёл в магазин вместе со своей подругой, чтобы купить алкоголь. Когда мы подошли к кассе я предъявил документ, что мне есть 18 лет и я совершеннолетний. Моя подруга (несовершеннолетняя) хотела оплатить товар, но продавец не разрешил ей оплатить и попросила, чтобы это сделал я, но ведь я покупал товар, а оплачивала она (а покупать и оплачивать это разные вещи), я понимаю, что продавцов могут за это наказать. Может есть номер закона (статьи) о подобной ситуации, я пытался найти, но не нашёл, подскажите пожалуйста :)

01 марта, 15:17, Владислав, г. Брянск
Анастасия Шпиндицкая
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Возрастные ограничения на продажу алкогольных напитков в РФ установлены федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 года. Согласно нормам данного законодательства, содержащимся в пункте 11 статьи 16, розничная продажа алкогольной продукции не допускается в отношении несовершеннолетних. Из прямого толкования данного положения можно сделать вывод, что действия по покупке алкогольной продукции должно именно совершать лицо, достигшее совершеннолетия. Причем это не распространяется на случаи, когда покупку совершает несовершеннолетняя в присутствии лица, достигшего 18ти лет(как в вашем случае). Субъект покупки в данном случае не тот.

01 марта, 15:50
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Бывшая жена моего нынешнего мужа требует от него алименты на двоих детей, которым уже есть 18 лет и они учатся в колледже на дневном отделении
Добрый день! Бывшая жена моего нынешнего мужа требует от него алименты на двоих детей,которым уже есть 18 лет и они учатся в колледже на дневном отделении. Дети не имеют статуса инвалидности. Имеет ли она на это право? Спасибо
04 июля 2020, 11:46, вопрос №2813927, Ирина, г. Москва
2 ответа
Алименты
У моего отца задолженность по алиментам, мне уже есть 18 лет и я учусь в колледже, должен ли мой отец выплатить
У моего отца задолженность по алиментам, мне уже есть 18 лет и я учусь в колледже, должен ли мой отец выплатить мне выплатить свой долг до конца или он имеет право прекратить платить алименты по достижению совершеннолетия?
05 мая 2020, 06:03, вопрос №2763427, Наталья, г. Уфа
3 ответа
Кредитование
Могут ли продать телефон в рассрочку, если есть 18 лет и учусь в колледже?
Здравствуйте могут ли продать телефон в рассрочку если есть 18 лет и учусь в колледже но стипендию не получа и работаю не лигально
24 октября 2019, 06:27, вопрос №2561751, Айрат, г. Уфа
1 ответ
Жилищное право
Если мне есть 18 лет и я сирота, опека может мне предоставить жилищные условия пока я учусь?
Если мне есть 18 лет и я серота, и опека может мне выдать жилищные условия пока я учусь?
06 января 2017, 20:10, вопрос №1492353, Павел, г. Дно
2 ответа
Дата обновления страницы 01.03.2021