Когда мы подошли к кассе я предъявил документ, что мне есть 18 лет и я совершеннолетний

Сегодня была такая ситуация: Я пошёл в магазин вместе со своей подругой, чтобы купить алкоголь. Когда мы подошли к кассе я предъявил документ, что мне есть 18 лет и я совершеннолетний. Моя подруга (несовершеннолетняя) хотела оплатить товар, но продавец не разрешил ей оплатить и попросила, чтобы это сделал я, но ведь я покупал товар, а оплачивала она (а покупать и оплачивать это разные вещи), я понимаю, что продавцов могут за это наказать. Может есть номер закона (статьи) о подобной ситуации, я пытался найти, но не нашёл, подскажите пожалуйста :)

, Владислав, г. Брянск
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Возрастные ограничения на продажу алкогольных напитков в РФ установлены федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 года. Согласно нормам данного законодательства, содержащимся в пункте 11 статьи 16, розничная продажа алкогольной продукции не допускается в отношении несовершеннолетних. Из прямого толкования данного положения можно сделать вывод, что действия по покупке алкогольной продукции должно именно совершать лицо, достигшее совершеннолетия. Причем это не распространяется на случаи, когда покупку совершает несовершеннолетняя в присутствии лица, достигшего 18ти лет(как в вашем случае). Субъект покупки в данном случае не тот.