Дополнительно: гараж в любом случае будет на земле ЛПХ, с разрешения администрации(при доме), другой вопрос, могу ли я работать в этом гараже

Добрый день.

Меня зовут Ольга.

у меня есть в собственности земельный участок ЛПХ и дом на нем. Сейчас начинается строительство гаража, администрацию уведомим завтра о начале строительства.

в доме прописан - Николай, САМОЗАНЯТЫЙ, который хочет открыть в гараже на земле ЛПХ типа шиномонтаж/автосервис.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНО встретилась на улице с представителем администрации, который мне сообщил, что

1. администрация в обязательном порядке будет требовать перевод земли в другое назначение

2. для установления рекламы - согласование с администрацией. 5000 руб. уплатить. с этим согласна.

Дополнительно: гараж в любом случае будет на земле ЛПХ, с разрешения администрации(при доме), другой вопрос, могу ли я работать в этом гараже.

ВОПРОС

Есть ли возможность сейчас открыть бизнес на земле ЛПХ САМОЗАНЯТОМУ, без перевода в другое назначение, т.к. закон 2003 года, с изменениями 2018г. и о самозанятости ни кто не слышал.

возможно понадобиться написать письмо в администрацию, но это зависит от предварительного ответа. готова заплатить только за реальную помощь

, Ольга, г. Нижний Новгород
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Вы указываете:

гараж в любом случае будет на земле ЛПХ, с разрешения администрации(при доме), другой вопрос, могу ли я работать в этом гараже.

То есть, вид разрешенного использования земельного участка Вы планируете изменить уже после начала ведения деятельности, приносящей доход?

Есть ли возможность сейчас открыть бизнес на земле ЛПХ САМОЗАНЯТОМУ, без перевода в другое назначение, т.к. закон 2003 года, с изменениями 2018г. и о самозанятости ни кто не слышал.

Если не опасаетесь привлечения к административной ответственности по ст. 8.8. Кодекса РФ об АП:

Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

то можете.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно действующему законодательству ведение предпринимательской деятельности на земельном участке, предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства, не допускается. В случае проведения проверки органом госземнадзора подобное правонарушение будет квалифицироваться согласно ст. 8.8. КоАП РФ (использование земельного участка не по целевому назначению). Для осуществления предпринимательской деятельности нужно изменить ВРИ земельного участка (либо его части) под шиномонтаж. Удачи.