8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как и куда мне подать заявление о расторжении брака?

Хочу подать на развод. В браке 1 год и 7 месяцев. Есть ребёнок 1 год 5 месяцев.

Муж на развод не согласен. Как и куда мне подать заявление о расторжении брака?

01 марта, 14:46, Анастасия, г. Пермь
Виктория Пашкова
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

В Семейном кодексе РФ прописано, что если у вас есть несовершеннолетние дети, расторжение брака возможно только в судебном порядке. Также при несогласии другого супруга на развод, либо если ваш спутник уклоняется от него, например, отказывается подать заявление. К исковому заявлению о расторжении брака необходимо приложить: документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, которая составляет в настоящее время 600 рублей;
свидетельство о заключении брака;
копию свидетельства о рождении ребёнка;
уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другому супругу копии иска и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.

Заявление в суд можно направить заказным письмом, так вы сможете отслеживать его доставку по адресу через сайт почты России.Суд расторгнет брак не ранее чем через месяц со дня подачи заявления о расторжении брака. Брак прекращается со дня вступления решения суда в законную силу. После этого суд в течение трех дней должен направить выписку из него в орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака, где вы сможете получить свидетельство о расторжении брака.

При наличии несовершеннолетних детей расторжение брака осуществляется в судебном порядке. Одновременно с разводом суд решает, с кем из родителей будет проживать ребенок.

По общему правилу, исковое заявление подается по месту жительства второго супруга. Предъявить иск по месту своей регистрации можно, если с вами проживает ребенок, или по состоянию здоровья вы не можете выехать по адресу вашего почти уже бывшего возлюбленного, а также если вместе с требованием о расторжении брака заявляется требование о взыскании алиментов.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

01 марта, 15:03
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Руслан Болдырев
Руслан Болдырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для расторжения брака нужно обратится в суд с исковым заявлением к мировому судье. Напишите мне в чат для подготовки иска

01 марта, 15:04
1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте,

Ответ зависит от требований, с которыми вы обращаетесь в суд. Если только о расторжении брака — это мировой судья. заявление подается по вашему месту жительства. Но вообще одновременно, тем же иском или отдельными заявлениями, можно определить порядок воспитания ребенка, взыскать алименты, разделить имущество. И не все из этих требований подсудны мировым судьям. Например, в вашем случае можно подать 1) заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка мировому судье, 2) иск о расторжении брака мировому судье, 3) иск о взыскании алиментов на содержание жены до достижения ребенком 3х лет в районный суд. Какие именно требования оптимально заявить, можно определить в рамках консультации.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением. Андрей Козырев

01 марта, 15:18
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как и куда подать заявление о рассрочке платежа?
Здравствуйте, меня зовут Александра. Ситуация такова: есть задолженность у приставов перед кредитными организациями. Общая сумма долга около 500 000. Я являюсь ИП, двое несовершеннолетних детей, с одним нахожусь в отпуске по уходу ( 4 месяца ребенку), предприятие стоит на стопе, так как работала я там одна. Муж подрабатывал в такси на моей машине. Машина находится в залоге у кредитной организации, в которую исправно платится процент. Ежемесячно и без задержек. Пристав оформила документ о запрете эксплуатации авто, и вышла в суд с заявлением о реализации авто. Так как другого имущества у меня нет. В связи с этим возникли трудная жизненная ситуация, прожить на 8100 просто нереально с двумя детьми. Суд по реализации перенесли на март 2021 года. Вопрос: могут ли разрешить реализацию, если она находится в залоге где платится исправно платеж? Как снять запрет на эксплуатацию? Как и куда подать заявление о рассрочке платежа?
15 декабря 2020, 06:35, вопрос №2937345, Александра, г. Красноярск
2 ответа
Административное право
Как и куда подать заявление о возврате потраченных денег за эвакуацию, решение суда на руках по отмене постановления и закрыто административное дело
как и куда подать заявление о возврате потраченных денег за эвакуацию, решение суда на руках по отмене постановления и закрыто административное дело.
13 октября 2020, 07:30, вопрос №2884621, Сергей, г. Пятигорск
3 ответа
Интернет и право
Как и куда подать заявление о краже игрового аккаунта, в который вложены деньги?
Мою почту взломали и изменили пароль и привязанный номер телефона поэтому я знаю номер взломщика, так как приходят оповещения от майла о смене номера. С помощью почты изменили пароль от Steam, что уже является существенной материальную ценность в данный момент взломщик пытается продать аккаунт. Как и куда подать заявление о краже?
25 декабря 2016, 19:37, вопрос №1485054, Дмитрий, г. Калуга
5 ответов
Исполнительное производство
Как правильно и куда подать заявление на судебных приставов?
Добрый день. Нужна ваша помощь как правильно и куда подать заявление на судебных приставов. Такая ситуация в 2014 моя бывшая супруга подала на алименты платить я не отказываюсь. В 2014г. в августе я устроился на дополнительную работу и работал на основной в октябре 2014г. Я уволился с основного места работы и дополнительная работа стала основной на этой работе я работал по договору. Как положено течение 3 х рабочих дней я сообщил судебным пристовам. Все было хорошо до тех пор пока пристова не потеряли документы которые я им предоставил и мне они сообщили это через год в этих документах были персональные данные и они пытались эту организацию искать по интернету они отправили на этот адрес исполнительный лист который им прислали назад. В марте 2015 мне прислали дополнения к договору и эти дополнения принёс к судебным пристовам. Им принёс второй раз эти документы и опять такая ситуация. В этом году в феврале я пришел к ним мне сказали что исполнительные оисты возращаются с меня потребовали справку о даходах в мае я предоставил т.к. я работал по договору, договор был годовой но автоматически продлялся. Мне на работе сказали то что договор закончился в 2015г. Но по факту я работал по февраль 2016г. В справке были указаны только сентябрь и ноябрь. После того как я узнал что я уже там не работаю т.к. у нас город маленький калымы маленькие но как появлялась такая возможность я отправлял ¼ калыма через судебных приставов. Т.к в справке были указаны 2 месяца пристав сообщил то что эти два месяца подсчитает а остальное по средниму заработку по РФ на данный момент. И пеню начислили за то что они теряли документы и отправляли исполнительные листы не туда. Куда можно подать заявление чтоб привлекли этого пристова к ответственность и пересчитали алименты в соответвии договора и справкой
20 мая 2016, 14:10, вопрос №1259053, Александр, г. Облучье
1 ответ
Взыскание задолженности
Как и куда подать заявление на коллекторское агенство?
Вечер Добрый! У меня токой вопрос, как и куда подать заявление за незаконное использование коллекторским агенством моих персональных данных? Для уточнения проблеммы. Мне присылают СМС и звонят из коллекторского агенства АКФ требуют погасить долг которого у меня не может быть, говоря что у меня долг в 251 497 рублей о обращаются к Елене Владимировне (которую я знать не знаю) которая в 2012 году взяла кредит у "МТС банка" и дала мой номер как контактный С уважением Евгений!
18 марта 2016, 18:27, вопрос №1186413, Евгений, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 01.03.2021