Во время парковки во дворе задета машина

Во время парковки во дворе задета припаркованная машина, на каршеринговой машине - мелкая царапина. Владельца поврежденного автомобиля на месте не было, через пару часов и автомобиля на месте не было.

Сегодня сначала был звонок, потом пришла смс от ОГИБДД для рассмотрения материала дела о ДТП от 30.01.2021. В Каршеринговой компании ничего не знают о ДТП, штрафов, оповещений о ДТП и т.д. не было.

СМС "Явка в ОГИБДД для рассмотрения материала ДТП ..." - Является обязательной для визита?

Какой порядок действий в данной ситуации?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

ДТП ..." — Является обязательной для визита?

Какой порядок действий в данной ситуации?

Николай

Николай, добрый день! В случае возникновения оснований для возбуждения дела об адм. правонарушении привлекаемое к ответственности лицо (Вас) должны уведомить о дате, месте и времени составления протокола, ходить или нет уже Вам  решать, если есть уведомление, то протокол составят без Вас, при направлении материалов в суд ( а поскольку за данное нарушение предусмотрено лишении прав рассматривает суд) Вас уведомят уже о дате месте и времени рассмотрения дела и будет возможность представить пояснения, тут единственный вариант в общем то говорить, что просто не заметили ДТП (если нет видео опровергающего данное утверждение, например).

ст. 12.27 КоАП

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния —
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

«должны уведомить о дате, месте и времени составления протокола» ДТП если оно и было, то 30 января, такое возможно что спустя месяц приглашают на составлении протокола?

такое возможно что спустя месяц приглашают на составлении протокола?

Николай

Да, вполне, срок давности по данному составу 3 месяца