Заберут ли меня в армию, если у меня диагноз от кардиолога: аневризма МПП пролабирует в правое предсердие 13

Заберут ли меня в армию, если у меня диагноз от кардиолога: аневризма МПП пролабирует в правое предсердие 13 мм, АГ 1 степени, 1 стадии, незначительная дилатация левого желудочка, незначительное увеличение левого предсердия в длину?

, Дмитрий, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Дмитрий.

Обнаруженная у вас аневризма межпредсердной перегородки не освобождает от призыва на военную службу, поскольку пунктом. «г» статьи 42 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г. №565 для данной патологии предусмотрена категория Б-4.

А вот Артериальная гипертензия должна оцениваться по статье 43 Расписания болезней, согласно которой на любой стадии гипертонической болезни обязаны поставить категорию В и освободить от призыва.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий