8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос: можно ли построить тепличное хозяйство(теплица\ы) на землях с ВРИ-ЛПХ?

Здравствуйте,

планируем построить теплицу для выращивания цветов методом гидропоники в границах населенного пункта. Согласно правилам землепользования и застройки данного поселения основные ВРИ в том числе 2.1, 2.2 и 2.3. 2.2- это ЛПХ. Мы не планируем строить на этом участке жилой дом.

Планируем купить участок/ки ИЖС под эти цели и изменить категорию ВРИ на 2.2-ЛПХ(личное подсобное хозяйство) если не будет ограничений по ЛПХ.

Вопрос: можно ли построить тепличное хозяйство(теплица\ы) на землях с ВРИ-ЛПХ?

01 марта, 13:24, Сергей, г. Астрахань
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

Добрый день!

можно ли построить тепличное хозяйство(теплица\ы) на землях с ВРИ-ЛПХ?

Да, согласно Классификатору

Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» :
Приложение. Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

На участке ВРИ с кодом 2.2 — Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)разрешается:

-Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1;

-производство сельскохозяйственной продукции;

Изменить ВРИ Вы имеет право самостоятельно на основании

ГрК РФ Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

01 марта, 14:23
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Астрахань

Уточнение: построить теплицу без постройки жилого дома, только хоз.постройки.

01 марта, 14:54
Сергей
Сергей
Клиент, г. Астрахань

Обязательно ли строить жилой дом на участке ЛПХ?

01 марта, 15:32
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Добрый день, подскажите, можно ли построить баню 6х8 на участке лпх площадью 8.5 соток.для личного использования
Добрый день, подскажите, можно ли построить баню 6х8 на участке лпх площадью 8.5 соток...для личного использования. На участке еще будет сарай.
26 мая 2020, 15:48, вопрос №2784050, Анастасия, п. Тульский
1 ответ
Земельное право
Можно ли построить дом на земле населённых пунктов для сельскохозяйственного производства?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,можно ли построить дом на земле населённых пунктов для сельскохозяйственного производства,если нельзя,то что нужно сделать чтобы было можно?
08 апреля 2020, 11:30, вопрос №2736791, Олеся, г. Краснодар
3 ответа
Земельное право
Можно ли построить основной дом на участке ЛПХ, если имеющийся дом разделен на доли?
Добрый день! На участке 15 соток имеется 1/2 дома 1997 года постройки, права пользования разделены, вторая 1/2 дома находится на соседнем участке, по выписке ЕГРН это двухквартирный дом. Вопрос - можно ли построить основной дом на этом участке?
09 января 2019, 09:12, вопрос №2218209, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Можно ли арендовать у владельца земли под ЛПХ землю для ИП?
можно ли арендовать у владельца земли под ЛПХ землю для ИП? У владельца имеется 0,6 га земли, выделенные ему под ЛПХ, но фактически он там ничего не делает и готов сдать в аренду эту землю. Можно ли это сделать? Заранее спасибо.
30 июля 2017, 12:14, вопрос №1710275, Наталья, г. Краснодар
1 ответ
Земельное право
Можно ли построить дом, если земля не приватизирована?
Можно ли построить дом, если земля не приватизирована? Какие нужны документы, чтобы разрешили построить дом на таком участке
25 февраля 2016, 12:30, вопрос №1157739, Алексей, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 01.03.2021