8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия нотариуса?

Гражданка Авдюкова обратилась в суд с жалобой на действия нотариуса г. N А. А. Смирновой. В своем заявлении Авдюкова жаловалась на то, что нотариус за удостоверение факта нахождения гражданина в живых требовала возместить фактические транспортные расходы и уплатить нотариальный тариф в размере, увеличенном в полтора раза, т.к. ей пришлось выехать за пределы нотариальной конторы, для того чтобы совершить данное нотариальное действие.

Правомерны ли действия нотариуса? Ответ обоснуйте.

01 марта, 12:19, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Мария Наумова
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Требования нотариуса правомерны:

Статья 22 Основ законодательства „О нотариате"



При выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы заинтересованные физические и юридические лица возмещают ему фактические транспортные расходы.

Статья 22.1 Основ законодательства “О нотариате»

2. За нотариальные действия, совершаемые вне помещений нотариальной конторы, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, нотариальный тариф взимается в размере, увеличенном в полтора раза.Конкретный размер оплаты и возможность выезда нотариуса вы можете уточнить у выбранного вами нотариуса.
01 марта, 13:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Правомерны ли действия нотариуса?
К нотариусу И.Н. Григорьевой обратилась гражданка М.Н. Варавина с просьбой удостоверить завещание. При проверке дееспособности обратившейся, у нотариуса возникли сомнения в ее психическом состоянии, о чем подтвердила гражданка С.В. Селезнева, приехавшая в нотариальную контору вместе с М.Н. Варавиной. С.В. Селезнева сообщила, что Варавина находилась на лечении в психоневрологическом учреждении. На этих основаниях нотариус Григорьева отказала в совершении нотариального действия. Правомерны ли действия нотариуса? Ответ обоснуйте.
12 апреля, 14:39, вопрос №3026142, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
Нотариат
Правомерны ли действия нотариуса в данном случае и каковы последствия?
Здравствуйте. Мама полгода назад подала документы на вступление в права наследства после смерти своего мужа. Сейчас этот срок уже настал, но нотариус не принимает её, говоря, что у мамы на этого есть целый год впереди. Но маме нужно вступить в права, как можно быстрее, потому что она должна переоформить документы на квартиру, в которой живёт, на себя, и прописаться. Она инвалид и государство ежемесячно компенсирует ей часть расходов по ЖКХ. Из-за действий нотариуса, она теряет деньги. Правомерны ли действия нотариуса? И может ли мама обратиться к другому нотариусу? Или это уже нельзя, так срок вступления в наследство будет в таком случае нарушен.
25 декабря 2018, 09:48, вопрос №2209147, Эльвира, г. Архангельск
2 ответа
Право собственности
Как получить свидетельство о праве собственности и правомерны ли действия нотариуса?
Умерла жена не оставив завещания. Наследование проходило по закону. Наследниками первой очереди являлись: я(муж), сын, дочь и мать супруги. Дочь и мать написали отказную в пользу меня. Документы к нотариусу были поданы вовремя, по истечению месяца после смерти. Придя к нотариусу после 6 месяцев мне отказались выдавать, ссылаясь на то, что много недвижимости и они не успевают сделать. Через 2 недели нотариус ответила тоже самое. Затем спустя 6,5 мес мать пришла к нотариусу и просила не выдавать мне документы, ссылаясь на то, что она не понимала , что подписывает отказную. Она просит вернуть квартиру ей, в которой она сейчас проживает. 10 лет назад она подписала дарственную своей дочери. Получается, что уже 10 лет жена являлась собственником этой квартиры и по закону она перешла ко мне. Находясь у нотариуса мать заявила, что подаст на меня в суд. После чего нотариус подала запрос в суд, узнать было ли написано заявление. Уже 2 раза вызывала мать к себе в контору, чтобы узнать ее решение(будет ли она подавать в суд). 2 недели мне обещают выдать документы, но все обещают только. Пошел 8 месяц, как они мне не дают документы. Теперь ссылаются на то, что документы находятся на стадии проверки.Как мне быть? Правомерны ли действия нотариуса?
12 декабря 2018, 17:54, вопрос №2196947, Елена, г. Чебоксары
1 ответ
Наследство
Правомерны ли действия нотариуса
Здравствуйте! Я оформляю наследство, после смерти Мамы. Мама при жизни купила квартиру под ипотеку. Ипотеку я погасила досрочно. Имеется расписка от старых хозяев, что они получили деньги за квартиру, имеется также договор купли-продажи. Свидетельство права регистрации на квартиру, оформленное в юстиции на маму. Нотариус просит, разыскать старых владельцев квартиры, чтобы они пришли и написали заявление, что они не претендуют на квартиру и не будут её оспаривать в суде. За эту услугу просят 1600 рублей. Нотариус поясняет это действие тем, что квартира находится в обременении у банка и куплена в ипотеку. Вот если бы просто квартира куплена и составлен договор купли-продажи , тогда не надо старых владельцев, а в вашем случае это необходимо. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия нотариуса.
22 апреля 2015, 16:10, вопрос №814296, Ольга Александровна, г. Ирбит
3 ответа
Дата обновления страницы 01.03.2021